[Из письма Господину Хэмлоку]
Многоуважаемый господин Хэмлок.
В связи с появлением вампира в лесах близь Киновари, а также в связи со смертью сэра Сэмюела, пытавшегося очистить лес от вампира, королевский двор решил оставить эту проблему на вас, так как это ваша территория. Если вы не сможете справиться с этой напастью за месяц – мы будем вынуждены передать ваши земли под управление вашему сюзерену, вассалу королевства, Графу Вильгельму. Приносим вам свои глубочайшие извинения. С наилучшими пожеланиями.
Верховный инквизитор, Виктор
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
«Вот же чёрт». – злостно крикнул Граф. – «Они ещё сюда и этого Вильгельма приплели. Да я лучше пойду войной против короля, чем отдам свои земли этому напыщенному идиоту».
«Вы не должны говорить так про своего сюзерена». – голос раздался из ниоткуда.
«Что? Кто здесь?» - испугано сказал Граф
«Имя мне Велиар. Я могу тебе помочь, но за эту помощь я должен взять плату…» - в комнате прозвучал громкий смех. – «Я дарую тебе силу, способную сразить самого короля, но взамен, ты должен отдать мне своего первенца, неплохая цена как за абсолютную власть, тебе так не кажется?»
«Демонюга! Да как смеешь ты появляться здесь? Ану пшел вон отсюда». – кричал Граф
«Ха-ха-ха, хорошо, я уйду, но, если тебе понадобиться моя помощь – я буду тут как тут». - сказал Белиар, прежде чем исчезнуть.
«Погань!» - сплюнул граф.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
[Библиотека]
Это был обычный тихий день в библиотеке. Две дамы делились сплетнями, когда одна из них сказала…
«Я слышала, что присланный графом лазутчик, приставленный к Главе деревни, выпотрошил себя прямо на его рабочем столе, после чего умер». – испуганно рассказывала женщина.
«Да ты что, серь…» - не успела спросить вторая, как дверь распахнулась и в библиотеку вошел молодой человек, после чего дамы стихли.
«Добрый день, а у вас есть что-то для магов?» - Спросил неизвестный молодой человек, коим оказался Григорий.
«Ох, так вы маг! У нас есть уйма свитков для магов, они находятся в задней части библиотеки, но, чтобы их получить вам придётся заплатить взнос в размере 200 золотых за каждый свиток, иначе вы не сможете его открыть». – восторженно сказала молодая библиотекарша. – «И даже не вздумайте ничего украсть! Свитки зачарованы так, что, если их вынести из библиотеки, не заплатив – они прилипают к человеку и взрываются через 10 секунд.»
«Ладно, ладно, я вас понял». – сказал Григорий с опаской посматривая на библиотекаршу. Он подошел к огромному стеллажу со свитками.
«Так-с, огненная стена… мусор. Шквал льда… мусор…» - Григорий перебирал свитки, отбрасывая ненужные. Вдруг, в его в глазах всё стало серым, кроме одного свитка. «Кровавая магия: Кровь за Кровь». – Григорий прочитал этикетку вслух. Он подошёл к стойке за которой стояла главная библиотекарша.
«Уже выбрали себе что-то? Так, что тут у нас… кровавая магия… ха-ха, хаха. Вы, что шутите?» - недоумённо сказала Библиотекарша.
«Нет». – ответил Григорий, протягивая 200 золотых. Он уже открыл свиток, но…
«А? Это, что блять Эльфийский?» - спросил Григорий.
«Эм, ну да, раз уж вы маг, то вы должны знать его». – ответила Библиотекарша.
«Хааа… а у вас нету какого-нибудь словаря?» - смущённо спросил Григорий.
«Они вон там». – ответила Библиотекарша. – «Вы можете взять его домой – это совершенно бесплатно, но вы должны будете его вернуть».
Григорий взял словарь с эльфийского и поспешно скрылся.
#23958 в Фэнтези
#4917 в Юмористическое фэнтези
#8784 в Попаданцы
#7199 в Попаданцы в другие миры
нежить и некроманты, королевства и магия, домик в лесу
16+
Отредактировано: 18.03.2022