– Сразу предупреждаю, того, кто попортит Василия, заставлю делать сэппуку канцелярским ножом, – группа первокурсников с юридического факультета примолкла.
Потасканный жизнью Василий скромно стоял на моём столе, красуясь скабрезной надписью поперёк гладкого лба. Пройдя через кривые руки математиков и сострадательные факультативы у психологов, Вася получил моральные увечья, несовместимые с жизнью. В результате был отобран у студентов и водружен на безопасное место, откуда ныне грустно взирал на новые поколения извергов.
– Итак, господа-товарищи, давайте знакомиться. Меня зовут Стрелина Елизавета Алексеевна, и с сегодняшнего несчастливого вторника я ваш кошмар на крыльях ночи. Поднимите руку, кто из вас хотел поступать в Питер?
Вверх взметнулась добрая десятка правых лапок. Хе-хе, все мы там были, грезили культурной столицей и обещали родным приезжать на каникулы. Лично меня страшно манил Эрмитаж, и единственным препятствием выступал только Кремль.
– А кто планировал покорять Москву? – в воздух поползли руки робкой тройки смельчаков.
В этом году поменьше, чем в предыдущем. Однако Санкт-Петербург стабильно выигрывает гонку чаяний среди наших студентов. Как шутил мой бывший сокурсник: «Мечтали с одноклассниками поступать в Петербург, а встретились в нашем ВУЗе». Оно и правильно, должен же кто-то поднимать целину, а я взамен подниму их культурный уровень. Не отвертятся.
– Ставлю задачу: к следующей паре «москвичи» делают доклад о современном искусстве столицы так, будто хотят продать мне город целиком. «Петербуржцы» выступают против и составляют обзор на наименее популярные, но интересные культурные достопримечательности. Подчеркну, наименее популярные, Зимний дворец и Эрмитаж мне уже не интересны.
Интересно, найдется ли среди них действительный любитель Северной Венеции.
Первая пара по моему предмету традиционно отдана под ответ на сакраментальный вопрос, а за каким Ренессансом студентам такая нудятина, как Мировая художественная культура, которая бесила их ещё в школе. Редкие группы не пытаются роптать против всестороннего образования, и те в основном историки. Прочие молодые да буйные объявляют забастовку и прогуливают вплоть до сессии. Прискорбно? Напротив! Остаются истинные ценители искусства.
– Записываем объект и предмет нашей дисциплины, – подчиняясь воле преподавателя, клавиша щелкнула, меняя слайд на экране.
Тихо зашуршали страницы чистых тетрадей. Сегодня им предстоит запестреть понятиями стиля, художественного образа, культуры, искусства, жанра, направления, и прочими словами, которые все знают, но объяснить с ходу не могут.
Запирая кабинет и сдавая ключ на вахту, я с тоской нажала зеленую кнопку на телефоне, принимая вызов. Снова мама, стабильно недовольная моим незамужним статусом. «Доколе?!» – пыхтит она в трубку, и все такое прочее. И все мои мягкие увещевания, что я ещё слишком молода для кольца и штампа, родительница ловко пропускает мимо ушей. А какая свадьба в двадцать четыре? Меня едва-едва перестали принимать за студентку, и появилось хоть какое-то уважение вчерашних абитуриентов.
К счастью, наш университет предоставляет возможность молодым специалистам заниматься преподавательской деятельностью на контрактной основе. Жаль, платит сущие копейки, которых не хватит даже на краски. Маменька до сих пор не может простить, что я пошла преподавать, а не на очередное свидание с Ваней, а это целых шесть часов в неделю – прорва времени для устройства личной жизни.
– Опять Стрелина первашей тестирует на Петербург, – тихо раздалось с углового диванчика в конце коридора. – Уже фыркали, что препод по культуре не знает элементарных достопримечательностей.
Хе-хе-хе, и ведь не помогут наивным первокурсникам, не подскажут. Правильно, легкую дедовщину никто не отменял. Эдакое посвящение в студенчество, где каждый семестр кто-нибудь всенепременно попытается тыкнуть носом Стрелину в оплошность под ехидный смех старшекурсников.
Так, сейчас заскочу в столовую, перехвачу пару булочек и в студию – готовить выставку детских конкурсных работ на воскресенье. Работать в арт-студии свободного творчества я начала ещё в студенчестве, устроившись сначала администратором, а потом полноценным штатным художником-педагогом. Слава импрессионизму, вовремя прошла нужные курсы повышения квалификации и теперь имею право работать с детьми. Хотя спать в тот год приходилось, как сове, – днем в автобусах и очередях.
– Елизавета Алексеевна! Елизавета Алексеевна, будьте добры немедленно остановиться, – противный голос декана с легкими визгливыми нотками мгновенно вызвал головную боль. Бывают такие люди, чья миссия – привить художникам любовь к карикатуре. – Почему вы не пришли вчера? Я рассчитывала на вас. Мы же обо всем договорились!
Это даме волю дай – она и с погодой договорится, только небо будет не в курсе. Переводя на человеческий язык: «Я прокричала вам в спину свои требования. Извольте метнуться и выполнить».
– Ольга Данияровна, – светский этикет не даст пропасть. – Чем обязана?
– Вы не пришли вчера помогать! – начала с обвинений декан, напирая пышной грудью четвертого размера. – Вам не стыдно?
– Я писала, что не смогу прийти, – и сегодня бы не пришла, если бы не студенты.
Детей я любила. Говорю «детей», потому что мои старшие коллеги именно так студентов и называют, несмотря на полное совершеннолетие лоботрясов. А я набираюсь преподавательской культуры, обтесываюсь под местные обычаи и говор.
– Какая разница? – вспыхнула гневом глава факультета. – Это безответственность…
Эх, только в романтических книжках деканы – потрясающе крутые мужчины, готовые носить на руках студенток (осуждаю) и молоденьких преподавательниц (поддерживаю!). А жизнь вместо красавчиков подкидывает злых тётенек, пусть ещё не старых, но весьма разочарованных в жизни. Одно утешает – стану такой же и познаю прелесть ора на молодых коллег. «Мне жаль», – вот и всё, что я могу сказать в ответ, но прогибаться не стану.
#47932 в Фэнтези
#6826 в Городское фэнтези
#7484 в Юмористическое фэнтези
адекватная героиня, юмор и магия, попаданец наоборот
16+
Отредактировано: 08.06.2025