Некромантия - не моё

Глава 8

Поместье Ардаля стояло на высоком холме, почти на противоположной стороне города, и напоминало сказочный готический замок, где каждое окно выглядело словно красочный портал в другое измерение. Пока мы подъезжали, я не отрывала от него взгляд, находя всё новые моменты для восхищения – начиная от высоченных шпилей, заканчивая статуями в открывшейся части сада.

Как только карета остановилась, двери дома распахнулись, и к нам вышел высокий подтянутый мужчина неопределённого возраста. Ему могло быть как сорок, так и шестьдесят. От лба назад шла широкая залысина, а волосы на висках припорошены сединой.

– Приветствую вас дома, мой лорд, – произнёс он, сложившись почти пополам, но затем вытянулся в струнку, словно лом проглотил.

– Добрый вечер, Герхорд, – ответил Каэль, вылезая из кареты.

Лорд огляделся, но почему-то руки мне не подал. Я запыхтела и стала пытаться выбраться самостоятельно. Вместо ручки рядом с дверью была приделана кожаная петля, так что, вцепившись в неё, я постаралась «выплыть» наружу как можно грациознее.

Скорее всего, в глазах Герхорда я была похожа на беременную каракатицу, но он молчал, наблюдая за мной. Ни единый мускул не дрогнул на лице. Лишь зрачки ещё больше расширились. Каэль уже успел насмотреться ещё у таверны, так что не обращал внимания.

– Всё ли сделано по моему распоряжению? – спросил лорд Ардаль.

– Да, хозяин. Комната для мэрриты готова, – ответил… скорее всего, дворецкий, а может, и управляющий… мне его так и не представили.

Мужчина усердно смотрел в лицо лорда, стараясь не скашивать на меня взгляд.

– Проводи и устрой, – бросил ему Каэль и быстрым шагом скрылся в доме.

Герхорд какое-то время рассматривал меня, стараясь не кривиться. Видимо, не мог понять, как ко мне относиться. Или даже обращаться.

– Прошу вас… мэррита, – наконец изрёк он и сделал приглашающий жест рукой.

Ну что сказать… внутри этот небольшой готический дворец был столь же впечатляющ, как и снаружи. Ажурные нервюрные[1] крестовые своды начинались уже в фойе. Несколько опорных колонн были украшены тонким растительным узором. И мне даже ненадолго показалось, что каменные листья немного движутся. Но скорее всего, привиделось от усталости.

Воспользоваться центральной лестницей мне почему-то не предложили, а повели влево. Впрочем, даже боковая товарка была красиво декорирована и украсила бы собой любой дворец.

Меня привели на третий этаж, открыв дверь первой же комнаты. Она оказалась уютной, несмотря на мрачные ковры, тяжеловесную мебель и старинное зеркало, по которому время от времени проходила рябь, словно оно вздыхало.

– Добро пожаловать в ваше временное пристанище, – сообщил Герхард, указывая на аккуратную обстановку. – Постарайтесь не разрушить ничего. Особенно мебель. Хоть её и заговаривала ещё бабушка хозяина, но, учитывая ваш дар… Надеюсь, тут не поселятся неупокоенные духи…

– Уже поздно, – буркнула я. – Кровать кашлянула, когда я вошла.

Герхард аж вздрогнул и скосился на названный предмет мебели.

– Шучу… – выдавила я, хлопнув напыщенного мужчину по плечу. – А ванна тут есть?

Дворецкий (буду считать, что всё-таки он был им) тяжело вздохнул и подошёл к аккуратной двери, что была красиво облицована под стиль боковой стены и, если не приглядываться, почти с ней сливалась. За ней обнаружилось искомое помещение.

Внутри оборудование было почти похоже на привычное мне. Медная ванна вполне соответствовала своему предназначению. Как и резной деревянный стул… с дыркой посередине.

Герхард показал, как действует местная водяная система. Смесь механики и магии, чтобы даже не владеющий оной субъект мог вполне успешно пользоваться.

Но больше всего меня поразили стеклянные баночки с пробковыми крышками. Мужчина по одной прикасался пальцем, рассказывая, что делает указанная субстанция. М-м-м… да меня ждёт настоящее спа!

В принципе, после этого я пропала минимум на час. А может, и больше. Во всяком случае, лежала я в ванне не менее получаса и только грубой силой заставила себя подняться и мыть голову.

В санузле тоже находилось зеркало. Не столь впечатляющее, как в комнате, но зато хотя бы не рябило. Значит, без магии. Закутавшись в пушистый халат, я разглядывала отмытую себя и размышляла, получится ли спать в нём, или лучше голышом устроиться под одеялом.

Там отражалась вполне приятная женщина слегка за тридцать. Правда, все говорили, что я на столько не выгляжу. Но я-то свой возраст знаю. Да и фигурка стандартная, без выдающихся верхних и нижних форм. Не цепляющая…

А вот волосы были моей гордостью. Они тёмной густой волной разливались по плечам, спускаясь ниже лопаток. На что я без зазрения совести тратила заработанное, так это на разные маски, сыворотки и гели. И оно того стоило! Но!!! Здесь я всего лишь вымыла волосы (которые, честно говоря, уже стали походить на грязную паклю) приятно пахнущей субстанцией, и они стали переливаться, словно подсвеченные.

Вернувшись в комнату, обнаружила на кровати длинное тёмно-зелёное нечто… что на поверку оказалось закрытой донельзя ночнушкой. К-хм… хорошо, что я застирала свои вещи и развесила на бортике ванны. Надеюсь, к утру подсохнет.

Перед сном, когда я уже немного просушила волосы и разместилась в кровати, в комнату без стука зашёл Ардаль. Он выглядел усталым.

– Совет решил дать тебе шанс. Под моим надзором. Это значит, ты не можешь покидать поместье. И не должна использовать магию во вред, а постараться взять её под контроль.

– Да я её и так использовать не умею. Разве что постоянно загораюсь от испуга.

Он протянул мне небольшой медальон из тёмного камня с серебряными прожилками.



Отредактировано: 12.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять