Некромантка. Новогодний беспредел

Глава 6

 

Стою я, офигевшая, в распахнутых воротах и смотрю на идеальную, заметённую снегом трассу, которой конца и края не видно, и не знаю, что сказать.

Ни мне домов, ни деревьев — сплошной бетон со столбами линий электропередач. Напротив меня пустырь. Ни одного кустика не видно среди бесконечной снежной равнины. Если бы не столбы с проводами, стоящие по обе стороны впечатляющей шириной дороги, я бы и не поняла, что это вообще дорога.

— Какого сказочного буйка мы здесь делаем? — выдыхаю облако пара, выискивая глазами хоть одно дерево. Оборачиваюсь, чтоб убедиться, что двор, в котором мы оказались, имеет таких аж пять штук. 

— И где это здесь? — вторит шёпот Кристины, что стоит рядом со мной.

— Я же говорил, — открывает рот мерзопакость, беря меня за руку, — Ешеарс это. — некромант заставляет меня выпрямить ладонь, а сам, почти касаясь моей кожи, ставит свою руку в параллель мне. — Земля. — указывает на мою подрагивающую и посиневшую ладонь, — Ешеарс. — кивает на свою руку и кладёт поверх неё вторую, — Грань. 

Замешательство меняется на недоумение. Я не зря пять лет отбывала занятия в академии Тёмных. Строение и порядок изведанных и изученных миров, я помню. 

Хотя, признаться, я чаще прогуливала, чем училась.

Да и вообще, некромантам не особо хорошо даётся портальная магия. У нас всё через перевалочный пункт — через Грань, она же посмертие. Перемещаться между мирами мы можем, но для этого в точке назначения должна преобладать тёмная энергия, превосходящая точку отправления. А вот возвращаться уже нужно, танцуя шаманские танцы с бубнами, чертя пентаграммы и проводя ритуалы, желательно на крови того, кто находится в нужном мире. 

— Я поняла, это тоже параллель. Земли, да? — нерешительно высказывает свою мысль Крис, зябко ёжась.

— Абсолютно верно. — некромант мнётся. — Я второй раз уже это объясняю, боги! — злится. — Лучше отложить этот разговор и заняться поисками Зазариэля.

Не могу понять, что я чувствую. Я прекрасно знаю, что из себя представляет Никлс Фог Первый. Знаю, на что способен. Осознаю, что ему доверять нельзя ни в коем случае. Всё понимаю, но… какие-то странные флешбэки и ощущения чего-то нереального, даже безвольного, никак не идут вразрез с его словами. Приходится рассмотреть его версию событий более детально. 

Зазариэля мы так и не нашли. Несмотря на тёплые носки и сланцы, ноги очень быстро окоченели. Мы с Крис переместились в дом, оставив мерзопакость копошиться в сугробах, ибо, по моему мнению, он только там и смотрел. 

— Мы не можем ему верить. — прикрыв дверь, я растираю замёрзшие ладони. 

Знаю, что Кристина не хлебнула от дяди Ника горя и относится к нему хорошо. Незаслуженно хорошо. 

— Нужно поговорить ещё с кем-то. — киваю в сторону тележки-каталки. — Спросим у него?

Крис даёт заднюю.

— Балда? А если я без Айриса не справлюсь? Отдам ему емэ, а мне её потом кто восполнит? 

— Согласна. — шепчу я. — Но мы чуть-чуть. 

Брови подруги ползут вверх.

— Чуть-чуть?

— Ну да. Только поговорить, а потом я его сразу же упокою. — привожу разумный аргумент, замирая в изголовье представившегося. — Тебе не придётся его воскрешать полностью. Не дрейфь. 

Хорошенько всё обдумав, Феникс даёт свой положительный ответ. 

Внезапно дверь с грохотом распахивается. На пороге стоит хмурый Никлс, сверля нас прищуренным взглядом.

— Как-то я не подумал, что вы опять к покойнику полезете.

— Нашёл Зазу? — желаю отделаться от мешающего моим планам Фога. — Нет? Иди ещё поищи. Мы сами здесь справимся.

Переключаюсь на растерянную Кристинку:

— Давай. — остановившись у  каталки, я нахожу бегунок и уверенно тяну его вниз. — Хуже уже точно не будет. Может, и расскажет что-то полезное. И вообще, думай, что ты вернёшь человеку жизнь. Дашь ещё один шанс не помереть… эээ… — возраст не получается определить даже навскидку. Мужчина молод. Двадцать пять — тридцать пять. Не знаю. Не уверена… 

— Не помереть в расцвете лет! — рычит Фог, громко стуча ботинками друг о друга. — Всё это мы уже вчера проходили! Боги, я даже не знаю, что лучше: ничего не помнить или возиться с вами, помня всё! Отошли от трупа!

— Слушай, иди уже в свой сугроб опять закопайся! Чтоб я тебя не видела и не слышала! — не сдерживаюсь и перехожу на крик. — Тебе, конечно же, ничего этого не нужно. Тебе нужно, чтоб мы тебе верили. Полагались на твои рассказы. Да вот буя тебе сказочного! Понятно?! 

— И это я уже вчера слышал! — ревёт сердитый некромант. — Почему двух других нет? — толкнув ногой одну из каталок, мерзопакость рвано выдыхает: — Потому что вы уже одного воскресили и потеряли! При мне! Полагаю, что и ещё один был потерян так же! Голову включайте хоть иногда! Зачем эти каталки без тел, а?! Может, они здесь потому, что тела были? 

— Как это потеряли? — шепчет Крис, опасливо переводя взгляд с меня на своего Николашу.

— А вот так… — всплеснув руками, Никлс хмурится. — Когда петля замкнулась, он исчез. Может, ушёл куда, я не знаю. Вы так и не дождались, пока он восстановится, чтоб что-то рассказать. 

— Да в смысле?! — рычу я, не понимая, как относиться к услышанному.

— На границе петли, перед замыканием, всегда есть временной промежуток, когда все вводные возвращаются на исходную. К ней подошёл Зазариэль. Слишком близко подошёл. Отвлёк меня от восставшего. Потом петля пошла на замыкание и заработали приборы, появились Ник и Айрис и… — некромант чертит в воздухе петельку, — Всё. Петля замкнулась и пошла на новый круг.

— Ты мне будешь объяснять принцип работы временной петли? Да я по ней курсовую писала на третьем курсе! — скрипя зубами, раздражённо выговариваю я. — Не сходятся данные. Если умершие могут из неё вырваться и остаются неизменными, почему сама петля меняется? Почему мы не помним всех кругов замыкания петли? Почему их помнишь ты? Как тогда в Ешеарсе оказался Зазариэль? 



Отредактировано: 14.01.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять