Некромантка. Новогодний беспредел

Глава 8

 

Более отвратительной картины я в жизни не видела. 

...хотя вру, видела.

Воздух прошивают яркие всполохи. Одновременно с искрящимися силовыми линиями, раздаётся шум из дома, который прекрасно слышен нам, стоящим за распахнутыми воротами. 

— Президент говорит… — выдыхаю, глядя на потоки магической энергии, что пульсируют и посылают вибрации по воздуху. 

В переливающейся цветами северного сияния вспышке появляется божок, держа на руках повисшую на его шее Кристину.

— Прости! — кричит подруга, сквозь порывы ветра и энергетический поток. — Я должна была вернуться за кольцом!

Я слышу её голос, с опасением наблюдая за каждым шагом полубога, что идёт всё медленнее и медленнее к воротам. В золотистом свечении, что, казалось, исходит от его обнажённого тела, эта картина меня  раздражает ещё больше. Слишком эффектно, слишком героично.

Ну явно же подвох у абиду имеется!

— Ты не мог бы шагать быстрее?! — кричу, не понимая этого шествия с Крис на руках, ещё и как в замедленной съёмке.

Шеннон не отвечает. Поднимает на меня взгляд, искрящихся золотом глаз, и что-то рычит. 

Да, я была права. Таки Ленка разозлила полубога. Это я, конечно, молодец. Это я могу. 

Наконец-то божок с Крис проходят в распахнутые ворота и оказываются рядом с нами. 

Мне бы радоваться, но я слишком зла, чтоб суметь сконцентрироваться на хорошем.

— Какое кольцо, Кристина?! Ты с ума сошла?! — не знаю, зачем спрашиваю всё это. На второй вопрос как бы ответ очевиден — она рехнулась. Однозначно.

— Да твоё же… — нерешительно бурчит подруга, что тоже сверкает, как и держащий её на руках божок, чтоб его трижды замкнуло. — Мне его Ник… отдал. На хранение.

Не знаю, что на это ответить. Стою в покрывало укутанная и думаю, что пришла в какой-то дурдом на экскурсию.

— Нам стоит отойти. Если рванёт или коридор схлопнется, нас может зацепить. 

С Зазариэлем согласны все. Даже я. Хотя, как по мне, пусть схлопывается и даже цепляет. Лишь бы обратно не затянуло. 

Отходим чуть дальше. Никто не выражает желания уйти от дома совсем. Все заинтригованы и ждут закольцовки, глядя на наши следы на снегу.

— Бедные Ник и Айрис… — выдыхаю облако пара, прислушиваясь к громким звукам из коттеджа. — Если они сейчас там… Я не представляю, что они чувствуют.

— Облегчение. — неожиданно заговаривает мерзопакость, кося настороженным взглядом на божка и Крис. — Если они все круги возвращались на исходную и видели вас, там же, тех же, неспособных вырваться и вернуться… Да, я думаю, они чувствуют облегчение. — смутившись, Ник взглянул на Зазу. — Дальше-то, что делаем?

— Ты уверен, что это Эшеарс? — хмуро интересуется Зазариэль, пессимистично гримасничая.

 — Абсолютно. — цедит некромант, вновь оборачиваясь к Кристине. — Вон ещё один полубог. С Дурсунасом абиду Экэллем я тоже… здесь виделся. — не знаю, в чём причина заминки, но мужчина странно запинается. Будто не смог сразу подобрать верный глагол, определение своего времяпрепровождения.

— Это плохо. Тогда уходить нужно всем вместе. Полагаю, за грань. Всплеск силы приведёт сюда богов и полубогов. Нам ни к чему объясняться с ними. Не думаю, что они вообще в курсе нашего… — лич тоже запинается, — Вида. Умерли, воскресли, теперь ещё и вот это. Уходим тихо. Мы с Леной вас проведём через Грань в Дорион. Увы, если Лена здесь, то на Землю в ближайшее время нам вернуться не предстоит.

Я уже согласна на всё. Лишь бы в тепло и убедиться, что с Айрисом и моим Ником всё в порядке. 

Не успеваю понять, когда шум смолк. Слишком тягучими были мои мысли и слишком протяжными порывы ветра. 

Воздух во дворе дома, как и сам дом, окрасился в цвета северного сияния и словно замер в абсолютной тишине. Ни поздравления президента, ни боя курантов, ни голосов Ника и хвостатого Иуды…

— Не понял?... — хмурится Зариэль, отстраняя от себя некроманта, будто он веточка от дерева, что преграждает ему путь. — А где Лена?

Не поняла.

Ещё одна? 

Всё-таки жителей Дориона мне не понять. То им меня слишком много, теперь, выходит, что меня мало.

— Поиграть решил? — ворчу я, глядя на лича с грустной полуулыбкой. — Напрасно. Это настроение мне не поднимет.

Никлс Первый испуганно хлопает глазами, глядя на меня странным взглядом — пристальным и в то же время расфокусированным.

— Ты куда смотришь, мерзопакость? — рычу я, не понимая всеобщего оживления.

— Да быть того не может! — гремит бас божка. 

Шеннон опускает руки, больше не удерживая Крис, что тут же, не успевая ухватиться за шею полубога, падает на снег, нелепо взмахнув руками.

— Ты богиня? 

Сердце стучит где-то в полосатых и уже промокших носках и сланцах. Взгляд божка не такой, как у мерзопакости. Он нацеленный и уверенный. Прямой.

— Ты мне это, что ли? — шумно сглатываю вставший в горле ком.

— Что происходит? Он с кем разговаривает? — настороженно выдыхает один из старших Фогов.

Я оборачиваюсь к носатому и, метя в его шнобель, бью щелбан. Пальцы встречают пустоту. Густую, но всё же не твёрдую. Податливую. 

— Вы не настоящие… — в панике выдыхаю я, хватая за рукав некроманта, что вот-вот собьёт меня с ног, протаранив собой. 

— Это ты не настоящая. — смеётся божок, который, кажется, единственный, кто меня видит и слышит. — Яви себя этому миру и позволь его жителям поприветствовать новую Тёмную.

Волосы на моей голове приподнялись. Того и смотри сейчас встанут во всю длину и… разбегутся. 

— С кем ты говоришь? 

Никлс помогает Крис подняться. Укутывает её в покрывало, приобнимая за плечи, и смотрит на божка озадаченным взглядом.

— С вашей подругой. Новой Тёмной. — усмехается полубог, стремительно бросившись в мою сторону.

Испуганно визжу, пытаясь отбиться от голого мужика, что вознамерился перехватить мои руки.

— Пусти, божок недоделанный! Жертва страз и детских блёсток! — кричу, надрывая горло, и активно луплю наотмашь по полубожественной физиономии, особо не примеряясь. 



Отредактировано: 14.01.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять