Некромантки тоже любят 2

4 глава. Пустой или Злой дух?

Где ещё некромант может что-то переваривать? Еду. Мысли. Проигрывать уже случившуюся ситуацию снова и снова, рассуждая, могла ли я поступить иначе. Конечно, это кладбище. Тихо, спокойно, и никакие оборотни с драконами не шастают… Полуголые…

— Трусиха! — тихо шиплю, вспомнив взгляды парней.

Это же моя комната? Моя! Почему я сбежала? По-другому не назвать этот поступок! Не проронив ни слова, просто хлопнула дверью и ретировалась, пролетев по общежитию как пуля. Промчалась мимо полигона, глядя только вперёд. А потом сама не поняла, как остановилась перед склепом. Тем самым, с которого свалилась в первый день попадания. На этот раз падать я не собиралась, а сидеть на холодной земле или, Боже упаси, на чужом надгробии — не вариант. Взобралась на него и достала книгу заклинаний. Лучше уж изучать информацию о злых духах, чем глупостями голову забивать.

— Да чтоб вас… — прикусила язык, неожиданно вспомнив, чем заканчиваются мои высказывания в минуты эмоциональных всплесков. Эшер третье проклятие может не потянуть.

И вообще, а как невеста Дра’гара смотрит на то, что он перед другими полуголый расхаживает? Вот же подлец! Пока она где-то там, в ожидании свадьбы, этот тут… Хотя, чего это я разошлась? Он рубашку снял, чтобы его исцелили. Может, проклясть и его с другом за компанию, чтобы держал целибат? Не-е-е… Если я начну проклинать каждого парня, то у меня есть два пути: первый, преподаватели могут начать просить это на постоянной профилактической основе, и второй — девушки в академии меня сожрут. Как раз второго я больше боюсь, ибо многие тут как бы партию ищут.

Эх! Как же мне не хватает Кристиана рядом!

Обнял бы, поцеловал в нос, потом в щёчку и пошептал бы какие-то нежности на ушко. Вмиг бы забыла про это всё.

Так! О чём это я? Точно! Злой дух!

В моей книге «Злой дух» принадлежит человеку, который при жизни творил что-то очень плохое. Убивал, например. Такое количество злобы к другим и отсутствие сожаления и раскаяния в своих грехах приводит к тому, что после смерти такие духи всё ещё голодны. Единственное, что может их насытить, это пожирание чужой светлой энергии — души, другими словами. Вот прилипнет к тебе такой и всё: сначала болячки всякие, а потом и смерть. Назвала бы их демонами, но попав в этот мир, язык не поворачивается. Моя соседка мной не питалась.

Не знаю, одинаковое ли значение у «пустых» и «злых»? Только убийцы могут ими стать? А, если да, то та девушка… Опять начинаю думать, что лучше бы сообщить про неё, а не самой лезть в это всё.

«Ой, да успокойся ты уже!» — недовольное от Росса.

«Я спокойна».

«Да я уже час слушаю или два, какая ты спокойная», — фыркает тот.

«Я просто волнуюсь. Эта девушка, полевое с Шэидом, эти…» — договорить не успеваю, как он продолжает.

«Симпатичные парни, постоянно перед глазами ходят. А ты не любишь, когда лезут в твоё личное пространство, ведь без ума от Айзекса».

«Можно сказать и так», — неохотно соглашаюсь с его формулировкой.

«Хочешь сказать, что действительно любишь этого…»

«Росс, я бы попросила без выражений. И да, я действительно его полюбила за эти месяцы. Почему ты взял в привычку раз в неделю об этом спрашивать?» — начинаю снова раздражаться.

«Наверное, потому что хочу понять, что ты в нём нашла, и переживаю», — тихо бормочет фамильяр.

«Переживаешь? Почему?» — даже книгу захлопываю в ожидании ответа.

«Потому что ведьма может полюбить только раз, а он мне не нравится!» — выдаёт аргумент, и я понимаю, что спорить тут бесполезно.

«Не нравится, ну и ладно, не тебе же с ним быть. Главное, что мне всё нравится», — на эти слова мой фамильяр ничего не отвечает, видимо, тоже не хочет спорить и гнуть свою линию.

Вот и правильно! Пора бы уже смириться, потому что мы предназначены друг другу. Он — мой Светлый, с пуговицами-полумесяцами, и судьба сама привела к нему.

Досидев на кладбище до темноты, я создала несколько магических светлячков, которые, в силу моей магии, светили ярко-зелёным пламенем, и пошла к кабинету наставника. В комнату возвращаться категорически не хотелось. Да и что говорить Одетте, я не придумала. Неудобного разговора перед полевым хотелось бы избежать.

Спокойно дошла до коморки Шэида и, постучав, сразу вошла.

— Привет, Нимлэс! — бросила сидевшему за отдельным столом бывшему адепту, который после моего обучения над ним, стал полноценным помощником некроманта.

Вообще, он парнем оказался неплохим, и как секретарь отличный. Нежить, которая молча выполняет поставленную перед ней несложную задачу, и главное, терпит заскоки своего создателя. Иногда, кажется, что была бы его воля — Шэид всех убил бы и воскресил, чтобы они делали всё молча и без лишних телодвижений. Потому что он ой как не любит выслушивать от госпожи Вейсс про залёты его подопечных. Вспомнить только вечеринку на пляже. Пфф… Да мы месяц от него слушали нотации, которые чередовались с дополнительными наказаниями после занятий.

С одной стороны, это неплохо подняло нашу успеваемость по его предмету, а с другой, мы внешне начали смахивать на восставшие трупы. Под глазами залегли тени, кожа побледнела, а магический резерв всегда истрачен до минимума.

— Люблю, когда тихо как на кладбище. Вы же ещё живы, адепты? — спросил он под конец первого такого наказания. Мы вразнобой отозвались усталым «да-а».

— Очень жаль, конечно, что свежего рабочего материала не получилось раздобыть, но думаю, желание доставлять мне головняка у вас поубавилось, — хмыкнул он и отпустил.

Посидев минут пять в ожидании появления Наставника, я понаблюдала, как Нимлэс перекладывает бумажки с кучки на кучку. Жаль, что нельзя развлечь себя беседой с нежитью, ибо он немой. Мои тренировки на нём всё же внесли свою лепту, сделав его отчасти овощем, но есть и плюс в том, что ко мне с разговорами тоже никто не лезет.

— Хорошо, что ты пришла раньше, Ариадна. Хватит прохлаждаться — нам пора. Детали борьбы с «пустым» расскажу по пути, — именно с такими словами влетел в кабинет Шэид, даже не взглянув в мою сторону.



Отредактировано: 09.01.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять