Некромантки тоже любят 2

5 глава. Пустых - казнить. Встреча с императором.

— Хватай свою хозяйку и проваливай! — командует некромант, проследив за моим пальцем. За доли секунды он сотворил портал, и достаёт какие-то штуки из своей сумки. В темноте не очень хорошо удаётся рассмотреть, что именно. Но мы с Россом говорим одновременно:

— Правильный выбор!

— Как проваливай?

Я кошусь на него, а он на меня. В глазах фамильяра вижу немой вопрос: «Ты что, дура? Посмотри, сколько их!». У меня же, напротив: «Я не могу уйти и бросить Наставника!».

— Вы долго в гляделки будете играть? — рычит некромант-вампир, даже не взглянув в нашу сторону.

— Что вы собираетесь делать? — вместо действий или ответа задаю свой вопрос.

— Поставлю ловушку, и сколько успеют, некрозвери сожрут, а сам уйду за вами, — отзывается он, продолжая чертить на земле руны.

— Как уйдёте? — вырвавшись из рук Росса, приближаюсь к вампиру.

— А мне что? Подохнуть предлагаешь? — сверкают на меня аметистовые глазищи.

Стоп! А как же: я силён и так далее? Мне море по колено, а ты заноза бесполезная? У него вообще душа есть, чтобы её сожрали?

— Что будет с жителями деревни? — спрашиваю я. Молчит.

— Что. Будет. С. Жителями. Деревни?! — чеканю каждое слово с нажимом. Если он мне сейчас не ответит… я не знаю, что сделаю, но прокляну этого бывшего лича, как пить дать.

— Амодэй, ответь ей! — неожиданно Росс становится на мою сторону, хотя несколько секунд назад тащил меня к порталу.

Некромант бросает быстрый взгляд на меня, а потом возвращается к своему занятию. Замирает. Снова смотрит на меня и хмурится.

— Маленькая ведьма, ты хочешь испытать свою судьбу и отдать жизнь за этих смертных?

— Да! — отвечаю чётко, а внутри гул стоит от клокочущей силы. Магия взбунтовала так же, как и я. Всей своей сущностью против того, чтобы оставить в беде людей и сбежать. Ведьма я, или кто?

— Хорошо, Ари, — впервые учитель называет меня так и становится рядом, захлопывая воронку портала.

— Лучше бы сообщить императору… — договорить он не успевает — нас настигает облако из десятков пустых.

Они, словно волна, бьются о невидимую преграду — не зря чертил что-то там Шэид. Наши звери бросаются в разные стороны от барьера и поглощают первых пустых, которые додумались, что это можно обойти.

— А теперь приготовься, малышка. Твои справа — мои слева.

— Ага… а-а-а-а! — кричу и падаю на задницу, не ожидая, что один дух подобрался совсем близко. Падение уберегло от жуткого прикосновения, но эта зараза тянется ко мне ледяными ручонками, словно я батарея.

— Хватай его, Арина! Хватай! — кричит Росс.

Не знаю, как вспоминаю пассы руками. Чудо, не иначе! Хватаю пустого и зову Драко. Тот поглощает тварь, но рядом возникает уже два жутика. Даже смотреть страшно, сколько их ещё там стучит в барьер.

«Есть одна идея!» — слышу в голове голос фамильяра.

«Говори!» — кричу ему мысленно, а из горла вырывается вопль не хуже. Только бы не притронулся! Только не руки эти загребущие!

«Заранее прошу прощения», — слышу извиняющийся тон фамильяра, и у меня перехватывает дыхание.

Такое чувство, что из лёгких вышибли весь кислород, а из вен выкачали всю кровь. Сжалось всё внутри и натянулось в напряжении, а потом бурным потом приличная часть магии из источника потянулась прямо в моего фамильяра. Я упала, зарываясь пальцами в рыхлую землю, и сквозь слёзы пронаблюдала, как мой змей увеличивается в размерах. Красивая чешуя сверкает в темноте, подобно драгоценным камням, а россыпь бисера на голове переливается перламутром. Невероятно красивый змей, и такой большой.

Сил совсем мало осталось, но я не сдаюсь. Медленно оборачиваюсь на наставника, чтобы посмотреть, как у него дела. Справляется ли он? О, да! Вампир справлялся, развеивая призраков одного за другим. Одной рукой удерживал, ожидая, когда его некрозверь проглотит духа, а другой отшвырнул другого. Движется очень быстро, как не свойственно человеку. Вернула своё внимание обратно на «правую» сторону, и снова столкнулась лицом к лицу с Пустым.

«Закрывай глаза, Ариадна! Не смотри в эти тёмные провалы!» — приказываю себе, но они меня не отпускают. Затягивают, будто в бездну. Оголённые кости без плоти вызвали бы ужас, но я не могу сопротивляться. Должна! Сама захотела остаться, чтобы бороться, но не могу! У меня не хватает опыта! Я слабая!

Всей сущностью чувствую, как к моей горячей душе прикасается что-то до ужаса холодное, и запускает в неё свои острые когти. Боль такая, что не передать словами. Не знаю, кричу ли я… Плачу? Меня будто разрывают на части, и забирают самое важное. Никогда подобного не чувствовала… Разве что… Когда потеряла самых родных людей. Да, тогда тоже грудь буквально разрывало, а поделать с этим ничего нельзя. Прекратить страдание не под силу. Но…

«Это не тот случай!» — говорю сама себе.

— Сгинь, тварь! — рычу я сквозь стиснутые зубы.

Сил нет, но мои руки будто кто-то подхватывает, и кладёт на плечи Пустого, отчего он для меня перестает быть неосязаемой материей, становясь вполне плотным. Медленно поднимаюсь, ухватившись за него сильнее. Опять, кажется, что кто-то помогает. Пустой явно против, но мне всё равно. На крики наставника и фамильяра тоже не обращаю внимания.

— Душ-шу мою захотел? Сгубить решил? — шиплю, возвышаясь над полупрозрачным призраком.

— Ариадна, не нужно этого делать! — не могу разобрать, кому принадлежат эти слова. Да и поздно уже!

Я зачерпываю всю свою магию из источника и выпускаю её. Резко. Быстро. Подобно взрыву. Это не магия, которой учили меня на лекциях в академии. Не заклинания. Ничего, что подпадало бы под описание из книг. Я так чувствую! Знаю, что подобный всплеск уничтожит их, и просто делаю. Ведьмовская сущность внутри подсказывает, нашептывает и направляет.

Взрыв!

Летят проклятые души, подхваченные магическим потоком, и растворяются в нём, подобно сахару в чашке чая или горстке песка, уносимой дуновением ветра. Магия моя сверкает ярко, до режущей боли в глазах. Она сильна настолько, что сносит деревья на своём пути, и только сейчас я осознаю, что могут пострадать Росс, Шэид и наши некрозвери.



Отредактировано: 09.01.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять