Некромантки тоже любят

4 глава. К новому миру прилагается новая магия.

«Неплохо я приложилась головой!» — это была первая мысль, когда я начала приходить в себя. А главное — привиделось же всякое.

Зелёное пламя, зомби, беготня с лопатой.

«Сильно, видимо, ударилась, раз такие сны меня посещают!»

Глаза открыть оказалось непосильной задачей, но я это сделала.

Белый потолок. Уже неплохо!

Попытка встать или хотя бы пошевелить любой из конечностей провалилась. Тело болело, ныло. Кажется, у меня сотня переломов, сотрясение и ушибленный копчик. А ещё пересохло во рту так, словно там пустыня. Даже языком не удаётся пошевелить.

Слух уловил шаги, и я поспешила закрыть глаза. Не знаю, почему решила притвориться спящей — ведь правильно было бы просить стакан воды, но я почему-то струсила.

Да, и это после того, как решилась зайти в лес ночью!

— Как она сейчас? — голос женский, прозвучал строго и слегка обеспокоенно. Это врач?

— Всё ещё без сознания, — ответила другая женщина, и у этой голос оказался более мягким.

— У девочки случилась инициация и, Габи, её дар уже на первом витке. Представь! Не только-только проснувшийся, а сразу на первом!

О чём они говорят? Кто это такой удивительный? Кажется, произошло что-то из ряда вон выходящее, потому что вторая женщина почти попискивала от эмоций.

— Я даже не удивлена. Она смогла поднять всё академическое кладбище. Всё! — первая повысила голос. — И теперь у меня вопрос к тебе, Сильвест. Как на территории, где проходили вступительные экзамены, оказалась неучтённая адептка во время инициации?

Здесь есть ещё и какой-то Сильвест?

— Я… я… не знаю я! — мужчина, кажется, стушевался. Заикался так, будто перед ним не женщина, а тёща со сковородой.

— А кто знает? — протянула женщина. — Ты же у нас в этом году ответственный за поступление. Может, ты, Эльвин?

Здесь ещё и Эльвин? Сколько народу стоит вблизи и говорит про… Стоп! А про кого они говорят? Не обо меня ли, часом?

— Мне кажется, удачно она зашла, — выдало четвёртое действующее лицо, вероятней всего, Эльвин. — Нежити подняла столько, что сразу удалось отсеять слабаков, а заодно проверить, как я поднатаскал своих боевиков.

— Вы шутите, декан Дуэйн?! — визгнула женщина «номер два», и у меня заложило уши.

Точно сотрясение!

— А похоже, что я шучу? Будем считать, что половина прошла естественный отбор и получила билет в стены академии, — отозвался Дуэйн, но я уловила его насмешку.

— А вы в курсе, что вторая половина смогла вернуться домой только когда мои подопечные их исцелили?

— Вот! Заодно и ваших проверили! Мало ли, забыли чего за каникулы!

Кажется, этому Дуэйну вообще плевать, что кто-то там пострадал!

— Хватит! — рявкнула женщина «номер один», и стало тихо. — Прости, милая. Ты уже очнулась, а мы тут спорим.

Упс! А как она… это… меня спалила? Ну что ж, притворяться больше не вижу смысла!

Я открыла глаза, натыкаясь на делегацию из четырёх человек. Две женщины и два мужчины, как и слышала.

Строгой «номер один» оказалась женщина не старше тридцати пяти лет, может, тридцать. Тёмные каштановые волосы уложены в высокую причёску. Черты лица симметричные, большие серые глаза. Одним словом — красивая женщина. Одетa во всё чёрное: блузка и длинная юбка, а поверх накинута мантия с каким-то гербом.

Вторая женщина оказалась блондинкой. Волосы заплетены в свободную косу, глаза голубые, а сама возрастом не старше двадцати пяти. Вся в белом, и лишь мантия тёмно-синего цвета поверх одежды с таким же гербом. Сказала бы, что тоже очень красивая — наверное, сравнила бы с ангелом, если бы не одно «но». У неё заострённые уши. Совсем как у эльфов.

Перевела взгляд на мужчину в красной мантии. Первое, что в нём заметила — это обеспокоенные зелёные глаза. И, судя по выражению лица, это Сильвест. Да, именно тот, который заикался.

В общем, бородатый брюнет с седыми висками выглядел на лет так сорок пять. А вот стоявший рядом мужчина мне не понравился. И нет, дело не в том, что он был некрасивым или монстром с ушами. Просто его карие глаза, почти чёрные, смотрели на меня слишком… слишком придирчиво, проницательно — и это всё с усмешкой на губах. Чёрная борода в тон смоляным волосам. И, если сравнивать с Сильвестом, они длиннее, вьющиеся до самих плеч, без седины. А возраст — примерно как у Габи. Кажется, так блондинка назвала строгую женщину.

— Как ты себя чувствуешь, девочка? — спросила брюнетка.

— Живой, — отозвалась я.

Состояние, когда всё болит, но пошевелиться трудно, именно таким и считаю — пока живая.

— Это хорошо, что живой. Только лича нам в академии не хватает, —
усмехнулся противный кареглазый, которого про себя я прозвала Опасным.

— Декан Дуэйн, вы свободны вместе со своими комментариями! — рыкнула на него брюнетка.

— Как скажете, ректор, — склонился мужчина и, одарив меня последним насмешливым взглядом, вышел за дверь.

Эта женщина — ректор?

— Итак, дитя, как тебя зовут? — снова вопрос мне.

— Ариадна… Ари… — просипела и закашлялась.

— Вот, возьми, — блондинка сразу поднесла к моим пересохшим губам стакан.

Первый глоток был таким жадным и вкусным, что невольно закрылись глаза.

— Не спеши. Потихоньку. Это тебя быстро поставит на ноги, — поговаривала она, помогая мне пить.

— А имя рода? — прозвучал следующий вопрос от… ректора.

— Это типа фамилия? — озадачилась я. — Еремеева. Ариадна Еремеева.

— Я о таком не слышал, — подал голос мужчина.

— Я тоже, Сильвест. Я тоже, — задумалась брюнетка, а у меня начали слипаться веки.

— Поспи, милая. Когда проснёшься — тебе будет куда лучше, —
поправила мне покрывало блондинка и даже погладила по волосам.
Совсем как мама делала!

«Если это врач или, как там говорили, целитель, то она замечательная!» —
подумала и провалилась в манящую темноту.

4.2

Следующее пробуждение оказалось куда приятнее. Звон и шум в голове пропали, боль в теле тоже. Я даже смогла поднять руку и почесать нос. Привстала на локти, потом и вовсе удалось сесть. Осмотрелась. Небольшая комната с минимальным количеством мебели: кровать, кресло и тумбочка, на которой стоял кувшин с водой. Всё в белых тонах и кажется таким чистым, что даже будет скрипеть, если проведу пальцем.



Отредактировано: 08.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять