Некромантки тоже любят

10 глава. Неудачное преступление - заслуживает вознаграждения.

— А теперь, малышка, скажи, что мы ищем? — спросил Брайт, когда амбарный замок характерно щёлкнул от его манипуляций.

— Кулон с синим камушком на серебряной цепочке, — призналась я.
Итан поморщился. Неужели этот металл им вредит, как в фильмах показывали и в книжках писали?

— За работу, парни! У нас час на поиски! — скомандовал он, и оборотни поочерёдно втянули воздух рядом со мной, как поисковые собаки.

Хорошая была идея — задействовать столь способных существ!

От ворот наш отряд двинулся в разные стороны. Я с Эдрианой — в одну, а парни… скажем, умчались брать след — в другую.

Мрачное кладбище ночью выглядит совсем недружелюбно. Чем больше вглядываюсь в деревья, тем больше кажется, что там, в дупле, загорятся какие-нибудь глаза — и оно оживёт. Смотрю на надгробные камни — и в памяти воскресают воспоминания. Хоть бы только воспоминания! Пусть спят себе скелетики!

Подул ветерок, зашуршали ветки и трава, а я сильнее закуталась в куртку. Дикость какая — ночью на кладбище шастать! Но чего не сделаешь ради семейной реликвии!

— Не переживай, Ари. Брайт с ребятами обязательно найдут твой кулон, — попыталась подбодрить меня подруга, видя, как я верчу головой по сторонам. — Видишь знакомые места? Может, узнаешь то место, где сюда попала?

— Нет! — мотнула я головой. — Всё какое-то… одинаковое. Да и бежала я тогда от скелетов. Не до рассматривания было.

— Твоя нежить тебе не навредила бы, — улыбнулась подруга.

— Этого я тоже не знала, потому настучала им лопатой по... Стой! Вот тот склеп! — указала я рукой на смутно знакомое строение.

Да, да… И окошко, и герб, по которому я взбиралась. Кажется, это он. Как я вообще на его крышу тогда взобралась? Он же высокий!

— Хорошо! У нас есть конечная точка, и осталось выяснить, с какой стороны ты прибежала, — обрадовалась Эдриана.

Мы осмотрелись, но признаков кулона не было. Рядом треснула ветка. Я испуганно дёрнулась, прижимаясь к подруге, но сразу же выдохнула, когда увидела знакомое очертание берсерка. Судя по тому, что я никогда не замечаю, как он подкрадывается, это было сделано специально.

— Не пугайся, малышка, это всего лишь я, — сказал он грубоватым голосом.

— Итан, нашёл что-то? — спросил берсерк-тигр, поворачивая голову и глядя куда-то в темноту.

Через секунду из-за ствола дерева появился Итан. Его зверь отличался от зверя Брайта, но было заметно, что он тоже из семейства кошачьих. Рысь? Или всё же барс? Склоняюсь ко второму: нет характерных для рыси кисточек на ушах.

— Ничего! Сколько бы ни бегал, всё запахи и следы ведут сюда — к источнику этого запаха, — ответил парень.

Источник запаха! Как мило! Так меня ещё не называли! Даже представить боюсь, как много они могут учуять — и потому щёки смущённо краснеют.

— Я тоже ничего не нашёл… Упс! — на освещаемую лунным светом местность вышел Джейк, задев при этом каменный крест. Крест рухнул.

— Какой же ты всё-таки… медведь! — закатила глаза Эдриана.

— Какой есть! Но ты же от меня без ума? — оскалился оборотень, принимая человеческий облик.

Ах, эта его улыбка! У меня мороз по коже от таких улыбок! Так, вернёмся к причине нашего прихода сюда!

— Ещё нет, Джейк, но уже близка к безумству, — огрызнулась девушка на его слова.

Я, стараясь не обращать внимание на их очередной спор, повернулась к склепу. Закрыла глаза и включила перемотку.

Помню, что было страшно. Не разбирала дороги, убегая от нежити. Боялась потерять единственное «оружие». Бежала постоянно прямо, прямо… упала, и тогда сменила направление, потому что увидела, как из могилы вылез скелет и преградил мне путь. Лишь потом увидела склеп. Но это не точно! Память очень не хочет возвращать меня к прошлому.

— Ты что-то вспомнила? — вернул меня в реальность голос Брайта.

— Нам туда! — указала я направление. — Или… — сменила немного градус, сомневаясь.

— Итан, проверь! — скомандовал берс, а мы пошли по первой тропе.

Некоторое время я шла, опираясь на свою потрёпанную память, а парни рассредоточились в нескольких метрах по разные стороны. Принюхивались и очень внимательно смотрели под ноги. А вот и яма!

— Там нет следов Ариадны, и, если бы и были, то всё давно затоптано, — сообщил Итан, присоединившись к нам.

— А это уже неважно! Я, кажется, нашла…

— Тут твоя кровь, — сказал Брайт, втягивая воздух.

— Падала, — указала рукой на камушки. Кажется, они когда-то были надгробием, но время беспощадно.

Последние метры мы шли в тишине. Все смотрели под ноги в надежде найти то, за чем мы пришли, а я молилась богам этого мира — и своей богине.

Меня будто что-то дёрнуло. Какое-то странное чувство. Ощущение. Оно накатило волной и заставило остановиться. Я повернула голову, натыкаясь на надгробный камень взглядом. Подошла к нему и зачем-то начала вчитываться в надпись.

— «Тан… ….ар», — пробормотала я. Ничего не разобрать на треснутом камне, который ещё и начал крошиться.

— Дальше твоего запаха нет. Здесь ещё можно что-то уловить, а вот дальше… — сказал Брайт, и ребята обступили камень, становясь рядом со мной.

— Мне кажется, я упала на этот камень, — сообщила им.

— Тогда нам нужно хорошо всё осмотреть, — предложил Итан.

Мы начали наматывать круги вокруг камня. Я рухнула на колени, перебирая траву руками. А вот Эдриана, как самая смекалистая, зажгла какой-то светлячок и начала поиски, подсвечивая всем. Не слишком яркий свет мягко ложился на траву, и в какой-то момент мне показалось… Нет, не показалось! Что-то сверкнуло.

Я потянулась за втоптанным в землю камнем, уже готовясь сообщить всем, что нашла, когда прозвучал знакомый голос:
— И что это мы делаем, уважаемые адепты? — вкрадчивым тоном поинтересовался Дуэйн, а я схватила свою находку вместе с горсткой земли и спрятала руку в карман, выпрямляясь.

10.2

— Адептки Вэлур и Еремеева, зачем вы притащили моих боевиков на кладбище? Ритуалы тёмные свои решили провести? — сощурился декан.



Отредактировано: 08.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять