Некромантки тоже любят

19 глава. Первые трудности в учёбе.

Завтрак прошёл замечательно, и самое главное — это его наличие.

Факультеты боевиков первыми покинули столовую, и стало более просторно и тихо. Шумные они ребята! Но очень весёлые…

Брайт, подмигнув, вышел первым, а за ним — Итан с Андреасом. Джейк же, пока не получил пилюль в виде завуалированных ругательств от Эдрианы, даже с места не двинулся. Что же это, если не любовь? Ну или берс реально не в себе — совать руки в дикое пламя, которое постоянно обжигает.

А вот моя соседка затесалась в ряды первокурсников, смущая Лиама. Боюсь, как бы любовный треугольник не разрушил академию до основания.

На занятие я шла в приподнятом настроении. Первая лекция должна была пройти в той же большой аудитории. Мы заняли прежние места и приготовились ждать, как вдруг послышался устрашающий рёв.
Все застыли как статуи, изумлённо переглядываясь.

— Прошу прощения, адепты, — в аудиторию вошёл молодой преподаватель в коричневой мантии с очень привлекательной внешностью. — Это всего лишь неисправный артефакт.

Он поднял вверх правую руку, в которой был сверкающий камушек, и мы все выдохнули с облегчением. Боюсь представить, кому может принадлежать подобный рык. Это должно быть что-то очень громадное.

Молодой преподаватель «Монстрологии» представился Родрихом Дайнхом, или просто — магистр Дайнх. Полное название предмета звучит как «Монстрология и фауна Эулона». И раз уж нам довелось услышать страшные звуки из неисправного артефакта, его мы и начали изучать на первой лекции. Над столом появилась проекция животного под названием мулон. С виду похож на носорога, вот только вместо рога у него костяные наросты от носа до самого шипастого хвоста. Да и размерами он отличается от привычного мне животного. Эта громадина размером с трёх слонов и рычит, как нечто кровожадное. По сути, я не ошиблась — он действительно не цветочками питается.

Занятие пролетело быстро, а всё потому, что магистр Дайнх умеет интересно рассказывать. Да и монстров, и других, более миролюбивых животных оказалось изучать очень интересно.

Следующим по расписанию было занятие под названием «Проклятия». Мы вошли в кабинет для практических занятий, о чём свидетельствовали защитные символы на стенах. Именно они служат щитом, который впитывает излишки магии и отправляет их прямиком в источник. На таких занятиях мы в основном рассаживались по двое, и моим соседом по парте стал Лиам — ещё со вчерашнего дня.

— Не переживай, — сказал он, видя мой слегка растерянный взгляд.
А здесь и правда на стенах были не самые приятные глазу плакаты. Какие-то странные, не то монстры, не то кляксы проникали в тела, запуская в них свои щупальца. Меня аж передёргивало, когда я представляла, что эти твари существуют.

— Мы это будем изучать? — указала я на один плакат с изображением чёрной кляксы, смахивающей на осьминога с шипами.

— Это проклятие Силхан, если я не ошибаюсь, — сказала Вилметта, сидящая перед нами, за первой партой, вместе с Рори.

— И что оно делает? Так и выглядит? — спросила я.

— Нет, конечно! — ребята рассмеялись, а мне стало неловко.

— Проклятие можно рассмотреть, включив магическое зрение. И именно это не проникает внутрь тела, а присасывается на магическую оболочку мага. Высасывает источник и тем самым убивает. «Силхан» — очень агрессивная тварь и опасная, так как те, кто пытается её снять, могут стать следующей жертвой.

— Это как?

— Видишь шипы? — спросила Вил.

— Да.

— Он не только заражает ими другого, в основном того, кто контактирует с проклятым, но и может пробить ими…

— Так, вижу, вы уже, не дождавшись меня, принялись к изучению предмета, — лекцию Вил прервал вошедший молодой мужчина.

Мы все затихли, ровно сели, как первоклашки.
Преподаватель вошёл, закрыв за собой дверь, и, пока он шёл к своему столу, я его внимательно рассмотрела.

Высокий, подтянутый. Чёрные волосы до плеч и лёгкая щетина. Взгляд кажется пронзительным и опасным из-за своего цвета и формы бровей. Такое чувство, что там вообще радужки нет. Они чёрные!

И самое удивительное — на нём розовый атласный камзол с золотой вышивкой на плечах. Розовый!

— Очень похвально! — ухмыльнулся преподаватель и уставился на меня. — Позвольте представиться. Я ваш куратор и проректор данного учебного заведения — магистр Амадэй Шэид.

— Что? — воскликнула я, на секунду забыв, где нахожусь.

— Что такое, Ариадна? Не узнаёшь своего наставника? Мы же только вчера виделись, — губы его расплылись в улыбке, а я, заметив, как на меня смотрят другие, села обратно.

— Хорошо выглядите, Наставник, — ответила я. — Розовый вам к лицу, — добавила, прожигая в нём дыру взглядом.

Вот это преображение! Теперь и правда можно в подвале не прятаться! Выглядит он просто отлично… но характер по-прежнему отвратный!

— Спасибо! — оскалил клыкастую улыбку вампир, чем вызвал тихие перешёптывания. — Будем знакомиться в процессе обучения, адепты, а сегодня у меня для вас есть две новости. Первая — работать вы будете парами. Чтобы сразу без лишней возни: вот как сидите, так и привыкайте — это ваш партнёр до окончания академии.

Я покосилась на Лиама. Кажется, его это не удивило и не расстроило. Он не против. Заметив мой взгляд, эльф улыбнулся.

— Второе — вашу группу доверили мне. Потому со всем, что вы натворите, разбираться мне. Не советую косячить слишком часто! Вам не понравится то, как я провожу воспитательные беседы. И наказания будут не из приятных!

Если он хотел нас припугнуть, то получилось просто отлично. Нескрываемая угроза в сочетании с клыками и фиолетовым свечением, которое будто начало возникать из глубин его чёрных глаз, подействовали на ура. Все прониклись. Даже спокойный Лиам громко проглотил ком, образовавшийся в горле.
Умеет Шэид напустить страху на окружающих.

— Вижу, все всё поняли! — некромант уселся на краешек своего стола и сложил руки на груди. — Раз вы так увлечённо начали обсуждать «Силхан», продолжим это делать. Думаю, лучше раз увидеть, чем сто раз услышать.
Согласна, адептка Еремеева? Выходите сюда со своим напарником — посмотрим на проклятие вживую и сразу научимся его снимать.



Отредактировано: 08.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять