Некромантки тоже любят

23 глава. Талиан и вечеринка на пляже.

Я хоть и устала, но почти вприпрыжку шла к жилому корпусу.
Хотелось принять душ и сбросить пропитанную грязью одежду.
Больше всего, конечно, радовало избавление от дополнительных занятий.

— Сколько можно это скрывать? — послышался недовольный тон.

Притормозила.

— Нисколько! — если в первом я легко узнала Эшера, то второй голос для меня оказался новым.

— Она ничего для меня не значит!

— Разве? — возмутился блондин. Я лишь приблизилась к углу здания, но их спор было слышно отчётливо. — Тогда ты мне за «ничего» поставил синяк под глаз?

— Он у тебя стоял за дело, Маркус! — рыкнул собеседник Эшера.
Не нужно быть гадалкой, чтобы услышать, сколько стали вложено в эти слова.

— И эти раны ты сейчас получил за дело? Из-за той, что для тебя ничего не значит?

Так это они обо мне говорят? Второй голос принадлежит Талиану?

Ого!

Так, стоп! Чего это двое друзей спорят из-за меня?

Я даже дыхание затаила, чтобы услышать ещё какие-то подробности.

— Перестань врать сам себе, Тал. Она же тебе понравилась? — очередной вопрос Эшера, так как дракон выдерживал паузу.

— Я помолвлен!

Ого! Ну и подробности! Что же он на меня смотрит так постоянно?

— С каких это пор? — оказывается, эта информация для берса такая же новая, как и для меня.

— Сегодня пришло письмо… от родителей, — сообщил Дра’гар со вздохом.
Кажется, парень не рад помолвке, но сделать с этим ничего не может.
Фу, в этом мире существуют браки по расчёту!

— Кто счастливица?

— Не здесь! — отозвался дракон, и я услышала удаляющиеся шаги.

Надеюсь, меня не заметили.

Как-то даже неприятно стало от того, что я стала свидетелем такого личного разговора, но зато теперь могу быть спокойна. Дракон помолвлен — и это избавляет меня от его ухаживаний. Если раньше возникали мысли, что он не просто так смотрит, то, думаю, сейчас это сойдёт на нет.

И вообще! Сдались мне эти титулованные индивиды…

Я сегодня Дуэйну нос утёрла!

Ой, как-то странно звучит!

Ну и чёрт с ним!

Не меньше Эдрианы моим успехам радовался Росс, а потом целых три часа пришлось терпеть вредный характер Шэида.

Ещё столько же — усиленно заниматься на практических занятиях деканши факультета.

И наконец-то — заслуженный отдых.

Только я, уставшая, завалилась на кровать с протяжным стоном — ведь день был у меня действительно очень насыщенным, — как лицо от последних лучей Зари заслонила тень.

Я приоткрыла один глаз.

— Что? — спросила у Эдрианы.

— Ты чего разлеглась? Нам же собираться пора.

— Куда?

Попыталась вспомнить, что за дела у нас были запланированы на этот день, но как-то уже не вспоминалось и не думалось.

— А вечеринка на берегу озера? Как ты могла забыть? — брови подруги удивлённо полезли вверх, но потом она подняла палец вверх. — Вот! Совсем уже загоняли тебя в первую неделю. Чем не повод пойти и отдохнуть с ребятами?

Про вечеринку я совсем забыла. На её обсуждение я тогда не успела.

Да и потерялась эта информация в вихре домашних заданий, занятий и активном изучении магии и ведьмовского ремесла.

— А можно я часик отдохну и потом приду? — спросила уставшим голосом.

— Ладно уж! — сжалилась демоница. — Росс, проследи, чтобы Ари нашла путь и добралась без проблем, — это она уже моему фамильяру, который дрых у моих ног.

О чём эти двое ещё переговаривались, я уже перестала слушать.
Все мысли куда-то уплывали, как и моё сознание.
Сон…

Вот только зря я обрадовалась — никакого желанного отдыха не последовало.
Меня нагло выдернули в мир Нави.

— Здравствуй, Дочь! — произнесла богиня, и на этот раз она сразу появилась передо мной.

— Здравствуйте! — недовольство — это одно, но этикет нужно соблюдать.

— Ты не изменила своего решения? — спросила она.

Интересно, чего это мы перешли сразу к делу?
А как же перечислить все плюсы становления проводником в мир Нави?

— Нет! — ответила чётко. — Я учусь и просто не буду успевать ещё и душам помогать.

— Оглянись, дитя моё! — мягкая улыбка коснулась её губ, но ледяные глаза по-прежнему пристально за мной следят.

«Что могло тут случиться за неделю?» — подумала про себя, но просьбу выполнила.

Честно признаться, здесь стало как-то темнее. Рассмотреть что-либо нереально. Это из-за того, что снег растаял, и вместо долгожданной весны и цветения даже иголки осыпались. Да, лес, в который я перенеслась в прошлый раз, стал выглядеть ужасно.

Ноги сами понесли по знакомой тропинке, и если бы я вовремя не притормозила, то полетела бы в пропасть.
Скала осыпалась, тем самым не оставив даже намёка на то, что когда-то здесь был мост.
Замок на другой стороне развалился до основания, напоминая груду камней.

— Что… — начала было я задавать свой вопрос, но и так всё поняла. — Потусторонний мир рушится, да? И я должна…

— Не должна, Ариадна, — прервала меня богиня. — Я не стану больше тебя призывать сюда, пока ты сама не обратишься ко мне. Когда точно будешь уверена, что поступаешь правильно. Когда осознаешь важность отведённой тебе роли и примешь это решение сердцем.
А я… буду ждать.

— Спасибо, — отвечаю тихо, поглядывая на разруху, — что даёте мне время.

Больше богиня ничего не говорит.
Её бледная рука опускается мне на макушку, и от приятного, утешающего поглаживания я закрываю глаза.
Ощущаю, как меня уносит далеко из этого мрачного места, и на смену приятному приходит…

— Ари? Милая моя хозяюшка, ты чего не просыпаешься? —
взволнованный голос Росса приводит меня в чувства.
Даже, сказала бы, на грани паники.

— Не сплю! — поспешила ответить, пока он меня способами похуже не начал будить.

— Ну наконец-то! — вздохнул змей с облегчением. — Уже часа два прошло, и совсем стемнело, нам пора. Или ты не пойдёшь?
Правильно, лучше давай пропустишь!



Отредактировано: 08.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять