Как бы Кристиан ни пытался решить эту ситуацию и забрать меня в академию, ничего не получалось. Он даже увесистый мешочек кинул в мерзавца-зазывалу. Хотя я просила этого не делать. Этот ненормальный ещё больше раскричался, мол, откупиться от закона решила. Быстро же забыл, как говорил совсем другое и требовал возместить убытки. Но денежки всё равно поднял и припрятал.
«Вот бы монетки стали водой и остался он с фигой, как я — под виной…» — мысли сами сложились в бредовую рифму, ведь виноватой я себя точно не считаю. А вот обвиняют меня по полной программе.
— Прошу за мной, — скомандовал начальник стражи.
Мы шагнули за ним, и раздался очередной визг мерзавца. На этот раз он махал мокрым мешочком, разбрызгивая капли воды, и орал, что его надули.
Меня, собственно, тоже надули, ведь нормального шоу я не увидела, а деньги за билет заплатила. Будем считать — квиты!
Начальник в конечном результате оставил разбираться с этим бардаком своего помощника, а нас повёл прочь.
— А что будет с виверной? — задала я волнующий меня вопрос.
— Интересуетесь, потому что связаны с инцидентом? — окинул меня строгим взглядом через плечо.
— Интересуюсь, потому что хочу знать, что случится с несчастным существом, — отвечаю уверенно и чистую правду.
— Пока закроют в питомнике дворца, а дальше — в зависимости от того, что решит правитель, — снизошёл он до ответа.
— Эта тварь тебя чуть не разорвала, Ари. Я бы предпочёл, чтобы её вообще уничтожили… — начал магистр, вышагивающий рядом со мной.
— Нет! — вырвалось у меня. — Это не её вина. И вообще, этого всего не случилось бы, если бы не тот тип, перерубивший цепь.
— Подробности сообщите дознавателю Донгэну, — остановил наши переговоры стражник, чем дал мне немного времени подумать.
По дороге до встречи с уже знакомым дознавателем я рассматривала дворец. Нас, конечно, не к парадному входу повели, но это точно его часть. Шикарное место, хочу заметить, хоть и не тронный зал, а всего лишь коридор к кабинету отца Брайта.
— Входить по одному, — сказал начальник стражи, приоткрывая дверь для меня и одновременно выставляя руку перед Кристианом.
— Но она же моя ученица! Как я могу стоять в стороне? — возмутился мой магистр.
— Стоять не нужно. Можете присесть, — и взглядом указал на парочку кресел у стены.
— Всё будет хорошо, магистр Айзекс. Я просто расскажу всё, что видела, — попыталась успокоить мужчину и вошла в кабинет.
Кабинет оказался довольно просторным. Ну, оно и не странно — ведь здесь очень высокие потолки везде. Мебели немного, чувствуется, что в этом плане дознаватель очень консервативен. И требователен к порядку и чистоте.
— Юная мисс Ариадна, давно не виделись, — поприветствовал меня мужчина, на губах которого при моём появлении пусть и появилась улыбка, но взгляд остался по-прежнему серьёзным.
— Добрый день, инспектор Донгэн! Жаль, что при таких обстоятельствах, а не с чашечкой чая в общежитии, — попыталась улыбнуться, присаживаясь на указанный стул напротив его стола.
— Чай — не проблема, — улыбнулся он.
— Не хочу занимать много вашего времени, да и магистр, наверное, под дверью места себе не находит. Потому, давайте сразу к делу?
— Хорошо, мисс Еремеева. Давайте с самого начала, — согласился дознаватель, и улыбка сменилась на строго поджатые губы.
Я начала свой рассказ с момента, когда только вошла в этот «цирк». Описала и чувства, и как искала источник, дарящий столько негативных ощущений. А потом по порядку всю череду событий расписала в красках. Дознаватель внимательно слушал, что-то конспектировал и периодически поглядывал на уже знакомый артефакт, который всё время подтверждал правдивость моих слов.
— Это всё? — спросил мужчина, когда я замолчала, вспоминая обездвиженную виверну.
— Возможно, это всего лишь мои догадки, — подняла я на дознавателя взгляд, — но может ли быть такое, что эти существа пойманы незаконно, и тот мужчина в чёрном хотел её лишь спасти?
— Вы уже пытаетесь защитить того, из-за кого чуть не погибли? — хмыкнул он.
— Нет, что вы… — стушевалась я. Встреть того мерзавца — точно бы пульнула каким-нибудь заклинанием проклятия. — У меня из головы не выходят глаза виверны, вернее, её взгляд. Они разумные существа?
— Об этом вы узнаете в академии, мисс Еремеева. Желаю вам больше не попасть ни в какую историю. И передавайте привет моему сыну, вы же ещё общаетесь?
— Д-да, — неуверенно кивнула.
— Что у них там случилось с мисс Ирхейн, не в курсе? — от этого вопроса у меня откровенно отвисла челюсть.
— Н-нет, — теперь так же только мотнула головой отрицательно.
— Жаль, — мимолётная улыбка и знакомый звериный блеск в глазах. — Надо будет наведаться к нему на тренировку. А вы можете быть свободны.
— До свидания, инспектор, — решила распрощаться, раз меня отпускают, пока ещё неловкие вопросы не посыпались.
В коридоре меня встретил встревоженный Кристиан. Ну правда! Меня же там не пытали, а он слишком много беспокоится. Очень приятна такая забота, но я уже начинаю переживать за его нервные клетки… особенно если вспомнить род деятельности этого блондина.
— Всё хорошо, — улыбнулась Кристиану и указала на дверь. — Вас уже ждут.
Как только дверь закрылась, я смогла вздохнуть с облегчением.
«Вроде бы отстрелялась!» До момента, пока не подняла глаза в конец пустующего коридора. Пульс сразу участился. Я нервно оглянулась по сторонам, и правильно было бы сообщить дознавателю, но меня останавливают сомнения.
А если мне показалось? Вдруг исчезнувшая за углом тень — не тот тип? Какой же дурой я буду выглядеть, подняв шум во дворце из-за того, что мне что-то там показалось…
«Надо убедиться!» — сказала сама себе и двинулась в направлении, где пару секунд назад скрылся тип, из-за которого я теперь тут. Хотя, может, и поблагодарить, что тут, а не в лечебнице или на кладбище. Хорошенечко так поблагодарить… от всей ведьмовской души!
#1491 в Попаданцы
#1194 в Попаданцы в другие миры
#6673 в Любовные романы
#1883 в Любовное фэнтези
академия магии, неунывающая гг, первая любовь приклю...
16+
Отредактировано: 08.08.2025