Некроманты. Курс первый.

Допустим глава 2.

Мы спали стоя. Ну как мы, я вот точно спала, и даже треск Шиа под ухом меня не разбудил. Наоборот, он действовал как колыбельная, отчего я прислонилась к чему-то тёплому, вкусно пахнущему и мягкому. Было так хорошо, что знакомый командный голос лишь немного коснулся моего мозга.

А потом мне прокричали в ухо.

Я, с испуганно-сонным лицом, смотрела на змеиные глаза дроу, держа при этом в руках хвост лисссара. Так. Хвост. Мягкий. Следуя логике, это «что-то тёплое и вкусно пахнущее» был сам Лисарион. Краска смущения тут же залила моё лицо, и я поспешно отпустила хвост, уткнувшись глазами в землю. Вот позор-то!

- Раз все проснулись наконец, - не без ехидства начал наш декан, одетый в точно такую же форму, что и вчера. То есть не будь я так смущена, то может и поразглядывала, - то шагаем за мной в ваше жилище на пять лет. Учебная форма уже готова.

Оторвав взгляд от ещё зелёной травы и следуя за остальными, рассматривала таких же первогодок, как и мы: всего пять небольших групп, где мы самая маленькая, во главе, видимо, собственных деканов. Среди поступивших уже выделялись отдельные группы по происхождению – знать держалась рядом с друг другом, глядя на других с присущим им высокомерием. Но до высокомерия Высших эльфов им было далеко, и те шли сами по себе с гордо поднятой головой. Причём эльфиек в поступивших не было. Собственно, я не могла сейчас припомнить были ли они вообще на отборе, возможно эльфийское общество не очень охотно отпускало своих дам в людские города, пусть и в знаменитую Академию. Основная масса поступивших были людьми или полукровками с небольшой долей крови извне: у тех же эльфов была своя академия, дроу особо не интересовались учёбой, лиссары, феи, морской народ, кентавры – затворники. А, и вампиры, но они не высовываются из своей территории, их, почему-то вот, не любят. Наверное, нечего кровь пить.

Как и вчера мы оказались в гостиной, где занимались своими делами жители Академии, и в то же время мы все стали объектами для прицеливания. Я спиной ощущала как наша разношёрстная группа выделялась из всеобщей массы в глазах присутствующих, и каждый задавался вопросом: «А эти куда?». Если бы было иначе, на нас смотрели совершенно по-другому. Единственному кому взгляды были как знаки признания – Шиа. Тот лучезарно всем улыбался, махал рукой и подмигивал всем независимо от пола. Глядя на это, дёрнула лиссара за рукав белой рубашки – всё же решил приодеться и не смущать собой окружение. Он, оторвавшись от красивой полуэльфийки, посмотрел на меня, и я тут же вспомнила как тискала его же хвост.

- Это… Ты прости за утро. И за хвост. Я не специально, честно! - наверное на моём лице проступил испуг или ещё что-то в этом роде, так как лиссар положил свою большую когтистую руку мне на голову. Было так неожиданно и в новизну, что втянула шею в плечи и округлила глаза. Лис рассмеялся, привлекая к себе внимание.

- Расслабься. Конечно, я не люблю, когда трогают мой хвост, но ты так очаровательно спала и прижималась к нему, что на этот раз тебя прощаю.

Я теперь этот момент до конца жизни помнить буду!

- Ммм, спасибо, - давление на голову ослабло и я чуть не забыла о чём ещё хотела поговорить. - Эм, Лис. Ты не против, что я тебя так называю? Нет? Ну и хорошо. Так вот, Лис, меня терзают нехорошие предчувствия, что за нашим эльфийским представителем нужен глаз да глаз. Он же чисто только своей улыбкой может выбесить аристократию. Вот посмотри как он улыбается сыну графа!

В подтверждении этому, мы синхронно посмотрели на краснеющего от злости сына графа, которому Шиа призывно улыбался. Он нас что, угробить хочет?! Если бы не присутствие дроу, - а он всё видит и скалится, - нас бы уже вызвали на дуэль. А смерти аристократа как бы не хотелось, потом проблемы не разгребёшь. Нет, это морда ушастая меня точно когда-нибудь доведёт!

- Шиа, кончай над ними издеваться, они ж потом мстить начнут!

Подскочив к Высшему, дёрнула того за плечо, привлекая к себе внимание. Ага, как же, он и мне подмигнул, беря меня под локоть и, стрельнув глазами в магичку, зашептал на ухо:

- Они просто ещё не знают кто мы такие. И сейчас начнут это выяснять.

- А когда выяснят, убить нас станет их святой целью!

- Ты что, Касси, боишься? - не знаю, что меня больше вогнало в ступор: его большие глаза “сама невинность”, его широкая дебильная улыбка и обращение в мою сторону. Но видя моё замешательство, Шиа продолжил своё коварство: - Мы же будущие некроманты, а, как сказал наш декан, нас должны бояться и любить необязательно. Вот и даю сразу установку.

- Удивлён, что в клане Алиариэ вырос наследник не чтящий древние традиции.

Наследник?!

Я по-новому взглянула на наше ушастое недоразумение, даже не обратив внимание, что мы давно уже спускались куда-то вниз по каменным ступенькам. Эльфийские наследники — это такое диво дивное, что их запирали где-нибудь во дворце до взросления и не выпускали в окружающий мир. Поэтому они потом они становились такими заносчивыми, высокомерными, заумными и просто противными. А этот похоже просто сбежал прямо в Академию. И теперь в ближайшие года Правитель вряд ли получит своё чадо назад.

Какие еще тайны сегодня раскроются?

- Это ваш новый дом. Прошу.

После широкой ухмылки нашего декана, я поняла, что ничего хорошего ждать не придётся, уже учитывая то, что наш “факультет” находился под землёй. И да, пространство было запылённое, захламлённое, грязное, с остатками какой-то старой полуразрушенной мебели. Из гостиной, как можно было понять с большой натяжкой, выходил маленький коридор с тремя дверьми и тупиком в виде стойки отработанных манекенов.

- Мне кажется, или это был подвал? - Лиссар, чихнув от поднятой пыли, повёл носом, прикрыв нижнюю часть лица рукой. Дроу согласно громко хлопнул в ладоши.

- Совершенно верно! Так как вы не входили в учебный план, пришлось экстренно искать под вас помещение и вот одно такое отыскалось.



Отредактировано: 16.08.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять