Некроманты. Курс первый.

Допустим глава 6.

Находиться за стенами Академии было уже как-то… непривычно. Всего пять дней, а ощущения уже другие. И реагируешь иначе. Это что ж будет по окончанию первого курса? Надеюсь хоть на людей огрызаться не буду. Ещё и этот бог Смерти…

Он вновь появился в моём сне. И на этот раз мы танцевали в темноте, при свечах, чей свет был мëртв и холоден. Романтика? Какая романтика, когда ты танцуешь со Смертью! И если бы он не появился до этого, точно бы подумала, что всё просто странный сон уставшего мозга. Но на этот раз никаких разговоров, один долгий танец и пробуждение среди ночи. И больше никаких снов до утра. А там собраться и без вещей на выход.

Поэтому моё появление стало неожиданностью. Кому-то даже не очень приятной: кислое лицо мачехи немного подняло настроение.

- Кассандра, девочка моя!

Отец заключил меня в железные объятья, приподняв над полом и закружив. Мои губы сами расползлись в улыбке, а после мой смех разнёсся по дому. Да, дом, милый дом. Оказывается как я скучала!

- Но что ты тут делаешь?

Тон отца сменился, он нахмурился и, поставив на пол, продолжал удерживать – видимо подсчитывал, а не сбежала ли я. Моя рука ласкового коснулась его щеки.

- Нет, я не сбежала. Нам полагается два выходных, которые мы можем потратить вне Академии. Но нас отпустили только на сегодня, завтра должна вернуться обратно. Такие распорядки для первого курса, – быстро добавила последнее, сокрыв реальные дела. И буду скрывать дальше. Не надо волновать раньше времени своими «успехами».

- И магичить вам тоже нельзя?

- Абсолютно верно. Не доросли, как говорит наш декан.

Отец усмехнулся, и я поняла – успокоился. Вот и отлично. Пусть так.

- И правильно говорит. Ты, наверное, есть хочешь? Сейчас я попрошу Полли приготовить…

- Не надо её сильно утруждать, и не надо закатывать пир, – где-то хмыкнула мачеха. – Но от её пирожков я бы, честно говоря, не отказалась. Кормят нас хорошо, но у неё самые вкусные пироги.

- Хорошо, я сейчас ей передам.

Видеть, как счастлив и горд отец, одно удовольствие, словно он сразу помолодел на десяток лет. На самом деле я не была уверена, что застану его дома: работы у него всегда было много, и зачастую отец мог не появляться сутками. Свезло, как говорится.

Поприветствовав вежливым, но лёгким кивком головы мачеху возле лестницы, прошла в гостиную, вдыхая родные запахи. Конечно ничего не изменилось, но всё-таки.

Пока ждали пирожков, пересказала отцу – не без лёгкого налёта вымысла – своё поступление. А уже под горяченькое и свои учебные будни. Мои однофакультетники отца поразили, он долго расспрашивал то про лиссара, то про эльфа и его клан, то про вампира, и не обижает ли меня кто. Заверила, что нас сложно обидеть и сменила русло в более безопасную тему. В глазах отца я будущий боевой маг. Просто мой дар слишком поздно раскрылся и мне необходимо больше усилий. Всё равно правду в ближайшее время он не узнает.

Про белую прядь пришлось соврать что специально так покрасила. И мне по возрасту можно. Отец лишь покачал головой и больше не спрашивал, продолжив беседу на другую тему.

Наши посиделки прошли в хорошей обстановке, только я и отец, даже мачеха не рискнула к нам присоединиться или в целом напомнить о себе. Отец предлагал прогуляться, но мне не хотелось никуда выходить: а то выйдешь, наткнётся знакомый отца по работе и всё, минут на двадцать про него можно забыть. А было и так, что его просили срочно прийти на работу по какому-то очень важному делу, о котором они вот только что вспомнили! Нет, спасибо, сегодня делить родного мне человека ни с кем не собиралась, довольствуясь уютом и любящими глазами.

- Надеюсь у тебя самого всё хорошо?

- Да. Но Его Величество захотел меня видеть подле себя на ближайшие десять дней, поэтому извини Кассандра, но в следующие выходные я не смогу с тобой встретиться. Но обещаю, что потом я весь твой!

- Папа…

Вот так, в семейной обстановке и прошёл мой единственный свободный день. Осознание, что завтра надо будет вновь возвращаться и мы не увидимся как минимум две недели, немного тяготило, вызывая внутреннее огорчение – показать его перед отцом не решилась. Что такое две недели в магическом заведении да под руководством дроу? Пролетят и не заметишь. Лишь бы в очередное происшествие не втянуться случайно. А ещё этот бал впереди – не стоит сбрасывать его со счетов. Надо будет узнать, можно ли вообще от него отказаться. Заболеть тоже хороший вариант, зато не опозоришься. Да, я великий оптимист.

Ночь прошла на удивление спокойно, и всякие там боги не пытались вторгнуться в мои сны. Меня пытались снабдить пирогами, но я сомневалась, можно ли было что-то проносить из дома, и не съест ли их некоторые ушастые товарищи. Пришлось пообещать, что в следующий раз обязательно возьму корзинку.

- Береги себя, доча, – крепкие объятья отца были наполнены любовью. – Учись хорошо, чтобы потом не пришлось за тебя краснеть. И не влезай, пожалуйста, в драки.

- Да когда такое было то?!

Улыбнулись друг другу. Я помахала рукой на прощание, и зашагала во второй дом под названием «Академия». На улицах было немноголюдно, если не сказать, что вообще пусто, исключая редких прохожих и лавочников, которые открывались раньше всех. Выходной, никто никуда не торопился, кроме некоторых студентов, которых ждало таинственное наказание. Жаль, что дроу не страдают амнезией.

Дойдя до главных ворот, ещё думала, а пропустят ли меня, и как они вообще узнают, но вопросы отпали сами собой, стоило только подойти на расстоянии вытянутой руки – врата открылись. Успела заметить одиноко стоящего декана при полном параде и, со вздохом, прошла к нему – я первая. Радости это не добавляло, особенно жизнерадостный вид некоторых. Правда зубоскалить всё же не стал, и вполне дружелюбно – насколько это возможно у дроу – поинтересовался:

- Хорошо прошёл выходной?

Попыталась найти подвох, но не обнаружила на лице дроу.



Отредактировано: 16.08.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять