Глава 2
Спустившись к городу, мы прошли через старую, но ухоженную алею, побродили немного, а под конец остановились у маленького, но вполне себе приличного дома выполнено в нео-готичном викторианском стиле.
Даже не смотря на то, что само здание было безукоризненно серо, особенно на фоне остальных, но не так сильно и выделялось. Все как у всех , терраса, ступеньки, балкончики, и все предлагающиеся.
Открыв без единого звука дверь, старик прошел внутрь, и я вслед за ним.
Пыль, запустение, хаос, тлен... Всего этого здесь не было. Этот дом был самым уютным из всех домов, в которых я когда-либо бывала.
Теплые тона, коричневый, бежевый, белый. Мебель была сделана из резного дерева, на полках стояли серебреные и позолоченные подсвечники, над камином висели тяжелые часы с кукушкой.
Как я узнала позже: в доме есть гостиная, столовая, буфетная, кабинет, бильярдная. Спальня, будуар, детская, кухня, хозяйственные помещения.
Но все они сейчас пустуют, несмотря на ухоженный вид дома, он пуст. Здесь живет лишь хозяин.
Мы пришли на кухню. Там усадив меня за стол, он достал две тарелки, одну поставил передо мной, а вторую напротив. Затем достал сковородку и огромный кусок мяса. Хорошенько его, прожарив - он разделил его поровну между нами.
Мы сели ужинать. Вначале я немного стеснялась. Да и сам хозяин дома как бут-то в насмешку не положил ни одного столового прибора. Но чем дольше я смотрела в тарелку и чувствовала восхитительный запах мяса со специями, то тем больше мне было плевать на правила приличия.
Под конец психану, встала, демонстративно вымыла руки и вернувшись за стол, впилась зубами в мясо, урча как животное. Единственной мыслью, что крутилось, в моей голове - было только слово "ЕДА"
Сидевший до этого сложа руки на груди старик, почему то радостно оскалился и повторив мой маршрут, раковина-стол принялся с таким же урчанием расправляться со своей порцией.
Когда все было съедено, руки заново вымыты, а мир перестал казаться столь безрадостным. Закончив с трапезой, мы сели за стол переговоров.
Достав трубку, старик закурил. По комнате поплыли кружочки дыма и запах табака.
-Николетта Эмилия Кларк. У моей невестки всегда был талант на красивые имена и вещи. Впрочем, у нее было много и других добродетелей. Но вот выбор мужчин явно в их список не входит. Ты так не считаешь?
Это явно был не риторический вопрос. Он пристально наблюдает из под ресниц за моей реакцией.
Играть дурочку или ребенка было уже поздно, а потому откинувшись на спинку стула, и приняв, как можно более расслабленную позу я приняла вызов.
-Если именно по этой причине она сейчас удобно лежит, стоит заметить, явно дешёвеньком гробу, то да. У нее отвратительный вкус на мужчин.
Сделав глубокую затяжку и выпустив огромное облако, он хлопнул себя по коленке и громко, каркающе захохотал.
-Ты явно нашей породы - пробормотал старик, вытирая выступившие на глаза слезы - Меня зовут Георг Дерил Кларк. И как ты уже догадалась я твой дед. Можешь задавать вопросы, если хочешь, я честно постараюсь на них ответить.
Благодушно ответил старик, уверенный, что у меня они есть.
Возможно, прямо сейчас я совершу глупость, но притворяться кем-то другим не совсем в моем стиле. Будь что будет.
-Я не ваша внучка
Старик на мое заявление лишь склонил голову вбок
- В первый раз я осознала себя паря в пустоте, затем меня что-то засосало и выбросило в ее тело. Хотя все же стоит отметить что, пребывая в пустоте, я растеряла все знания о том, кем я была, как меня звали, какой была моя семья, или более точное описание моего мира. Все что я помню, так это свою нелепую смерть... Я не ваша внучка...Мне жаль...
Пристально смотрю на все еще расслабленного старика, на его лице не дрогнул ни один мускул и все с таким же безразличием он произнес
-Я знаю
Признаюсь честно, в этот момент моя челюсть встретилась с полом.
- И что дальше?
-И не чего. Мой род прервался. Сын казнен за убийство жены, невестка мертва, их дочь эти неучи тоже приняли за мертвую. Постараюсь объяснить тебе все подробнее и как можно проще. Кларк, древний род некромантов. Но мы вырождаемся. Мой сын не унаследовал родовой дар, был обычным бытовиком, твоя мать была стихийником. Надежды на рождение некроманта были малы. Но ты преподнесла мне приятный сюрприз, когда впала в летаргический сон. Издавна, при усвоении источника юные некроманты впадали в состояние схожие со смертью. И если душа была сильна, то она оставалась в своем вместилище, а если нет, то заменялась на более подходящую и близкую роду душу. Конечно - это не афишируется, и поэтому, эти не до-некроманты - получившие свои бумажки в академии не знают, что тело ребенка, в роду которого есть хоть капля нашей крови должно передаваться ближайшим родственникам, а не закапываться подобно покойнику.
-Я так понимаю, зрение, слух, нюх, скорость - это приятные плюшки нашей профессии? - сделала бровки домиком
-В точку. В нашей жизни было слишком много минусов и опасностей. Не надели богиня нас этим, то мы были бы обречены еще в самом зарождении нашей расы.
-Дай-ка догадаюсь. Есть темные и светлые - это две расы. Одна угнетает другую, а так же есть такие как бытовики, стихийники и тд. И они, конечно же, причисляют себя к стороне победителя. По сути - обычные обыватели.
-Верно - радостно подпрыгнул в кресле старик, эх, угораздило ж меня попасть в классическое фэнтэзи
На удивление он оказался более эмоциональным ,чем показался мне в начале. Несмотря на его откровенно устрашающую внешность, он умеет расположить к себе собеседника.
-Тогда пока что у меня всего два вопроса. Где я могу помыться, и где я буду спать.
Вновь рассмеявшись, он отвел меня в ванну, объяснил - что и для чего.
Длительное пребывание на кладбище сделало мою внешность отвратительной, как показало мне зеркало. В нем отражалась бледная, мелкая, не достающая даже метра в росте, вся перепачканная в земле и в изорванном платье девчонка, с одним большим колтуном на голове непонятного цвета.
Как я ни пыталась привести свои волосы в порядок, у меня не чего не вышло. Психанув, решила все же обратиться за помощью к стоящему за дверью Георгу.
#2538 в Детективы
#40120 в Любовные романы
#13098 в Любовное фэнтези
перерождение, расследование ведут ..., любовь юмор и недопо...
16+
Отредактировано: 04.04.2021