Некрономикон. Следствие вели...

Глава 4

Глава 4  

Мой костюм следующим утром отличался от первого лишь цветом. Он был разнообразных коричневых тонов, а вот рубашка, была не белой, а бежевой. Аккуратно повязав платок и положив часы в карман, я спустилась к завтраку.

На этот раз я встала позже и не застала Сьюи за сервировкой. Зато столкнулась с дедом на лестнице и уже вместе с ним села завтракать. На нем, так же как и вчера был точно такой же костюм, как и на мне. Точно такой же цветовой гаммы. По всей видимости, он специально их так подбирал. Не то что бы в этом мире было принято детям носить такие же наряды, как и у родителей, скорее ему просто это нравилось.

Но, я, не против. Думаю это мило.

- Сегодня хорошая погода, так что думаю, нам стоит пройтись, как раз прогуляемся по рынку, что бы ты смогла разобраться в ценах и валюте - произнес дед, стоило нам приступить к распитию чая.
Что забавно, дед терпеть не мог кофе. Даже с молоком. А вот чая у нас было великое множество сортов. Сегодня, например, мы пьем каркаде а вчера пили пу-эр.

-Хорошо. Но можешь мне вкратце, перед выходом рассказать о них? Что бы я уже могла иметь хоть смутное представление.

-Конечно. Слушай и запоминай. В нашей стране основная валюта это злотые, один злотый это десять медяков. Раньше еще были сребняки, но их вывели из обихода еще при моей юности из-за не практичности и небольшого экономического кризиса, что тогда случился. За пять медяков ты можешь купить хлеб или два небольших леденца на палочке. За один злотый, ты уже можешь купить в небольшом кафе чашку чая и пирожное. Ну, в общем, сама все увидишь, как допьешь чай и соберешься. 

Так, как это был мой первый выход в свет, я была взволнована. А старик как будто специально делал все не спеша.

Неспешно потягивал чай, не спеша менял туфли на ботинки с высокой подошвой, у меня, кстати, были такие же, так как на дворе была осень, а ночью прошел дождь то на улице полно луж и грязи. Он медленно надел пальто и цилиндр, взял трость. 
Мой уличный наряд отличался от его лишь отсутствием трости. Крой плаща, материал и цвет были такими же, на груди, так же как и на всей верхней одежде был вышит герб нашего дома. Двуглавая змея. Одна ее голова держит во рту кончик своего хвоста, а другая застыла в атакующей позе.

-Де, а что означает наш герб? - решила я полюбопытствовать, пока он приводил мои волосы в порядок.

-Змея присутствует на любом гербе некроманского рода. У нас она с двумя головами, что означает слияние двух семей с помощью обряда побратимства. К подобным обрядам прибегают в крайних случаях, когда двум родам грозит вымирание. Голова что кусает себя за хвост, показывает, что одна из объединённых семей была  жрецами. Они проводили обряды упокоения, сейчас их зовут похоронами, что бы душа смогла отправиться в Элизиум для отдыха, а затем переродиться. Так же они могли вызвать душу оттуда, что бы, что то узнать. А та голова что атакует, олицетворяет род воинов и охотников. Они были более одарены физически и могли поднять хоть целый погост умерших, наполнив их тела узором ложной жизни. Они в основном являлись солдатами или охотниками на монстров и самовоскрешонную нежить. Эти двое отличаться лишь тем, что одни предпочитают делать упор на магию, а физическую составляющую изучают на уровне самообороны, а вторые делают больший упор на физ-подготовку. Захваты, слежка и ловушки их стезя. Но вот боевые заклинания они изучают в равной степени. Благодаря слиянию этих двух родов мы теперь можем делать и то и другое. Наши способности стали универсальны. Хотя все равно у каждого одна из сторон активней. Тут все индивидуально.

Пока он мне все это рассказывал, мы успели дойти до парка, пройдя который мы окажемся как раз на рыночной площади.

- А у тебя какая из сторон развита больше? - спросила, чуть сжав его ладонь

Все это время мы шли, держась за руки, чтобы я не потерялась.

- В молодости я был в армии, был охотником, и вообще попробовал себя в разных профессиях, а сейчас работаю судмедэкспертом. Так что можно сказать, что у меня в равной степени развиты обе стороны, просто одну я развивал больше.

-Кру-у-у-то. Интересно, а какая сторона у меня больше развита.

-Вырастишь, узнаешь. Обычно одна из сторон начинает больше проявлять себя лет через пять после пробуждения. Хотя, скорее всего, что у тебя обе стороны равны. Это случается не часто, но и не такая уж и редкость.

-А почему ты так решил?

-Тут можно провести параллели с характером и поведением носителя. В основе своей ты достаточно спокойна, но все же очень эмоциональна. Ты действуешь на инстинктах и предчувствии подобно животным. Я заметил это когда наблюдал за тобой на кладбище. Это показывает твою склонность к боевому роду, да и физические данные у тебя выделены так же как и у них. Но есть одно но, что заставляет задуматься над тем, что в тебе так же силен и дух жрецов. В социуме, ты ведешь себя тихо и имеешь склонность к эмпатии, это я заметил после твоего вопроса по поводу Сьюи, не все замечают, что с ней, что то не так. Так же у тебя гибкое мышление. Ты много думаешь, прежде чем, что то сказать или спросить, хотя ты все равно бываешь довольно резка. Так что вероятнее всего на протяжении жизни ты будешь так же как и я менять направления деятельности в зависимости от того какая часть тебя возьмет верх в определенный жизненный период.

-Ясно. А есть те, у кого лишь одно направление?

-В нашей семье или, в общем?

-В общем

-Полным полно! Особенно среди нынешних академических выплевков. Но об этом потом. Мы уже пришли. Смотри и запоминай. 

Как оказалось за этой неспешной беседой мы прошли весь парк, и вышли прямиком на рыночную площадь. 

Здесь был шум и гам, толкотня, людское недовольство и взрывы смеха. Всюду мелькали люди.     
Стайки девушек в цветастых платьях, юноши в костюмах или обычных одеждах, умудренные жизнью замужние дамы, прогуливающиеся вдоль прилавков со своими мужьями или подругами. Но был в этой атмосфере всеобщего веселья огромный, жирный минус. Запах. С моим усиленным обонянием для меня было сущей пыткой находиться здесь. Запах, рыбы смешался с запахом ванили, кто то явно решил продать протухшее мясо, воняло животными и потом. 

Достав платок, я приложила его к носу. Все что мне сейчас хотелось, так это оказаться отсюда как можно дальше.

Посмотрев на деда, я увидела его безмятежное лицо. Похоже, он решил устроить мне очередную проверку. Ну ладно. 

Сделав самый независимый вид, на какой только была способна, а взгляд понаглее, расправив плечи я вальяжной походкой отправилась вслед за ним. Хотя особого выбора у меня и не было, так как он все еще держал меня за руку. 

Мы шли от лавки к лавке, и все наше путешествие знаменовалось его едкими замечаниями, иногда, так что бы услышать могла лишь я, иногда во всеуслышание.

Один раз он даже проклял особо наглого лавочника за то, что тот дал мне по рукам, когда я хотела взять статуэтку что бы посмотреть на нее поближе.



Отредактировано: 04.04.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять