Некрономикон. Следствие вели...

Глава 5

Глава 5

Проснулась я очень рано. Только начало светать. Ночной кошмар давал о себе знать головной болью и забитым носом. 

Мне было плохо. Точнее плохо было частичкам души девочки, что остались в теле. Я же испытывала лишь жалость к ребенку, чей возраст осознанности начался с пути к своей гибели.  Я злилась на мать. Эта глупая женщина до последнего не хотела верить, что ее возлюбленный свинья. В моих глазах она типичная жертва, а вот в глазах малышки добрая великомученица. Такими темпами я могу получить биполярное расстройство.

Взяв себя в руки, пообещала себе, что проживу жизнь за малышку. И проживу ее замечательно.

Но был еще один момент, который меня смутил. В этом сне, я смогла единожды высказаться, я все осознавала. И реакция матери, она явна, не типична для обычного сна. Может ли быть такое, что этой ночью моя душа отлетала в прошлое? Или же что более вероятно, уже тогда моя душа начала вселение это тело, а я просто позабыла про это. Надо будет спросить у деда.

Приведя себя в порядок, я одела с вечера подготовленный костюм и села в кресло, решив немного почитать. Мой выбор пал на сказки. Собственно весь стеллаж в этой комнате был заставлен ими, а та парочка книг, что сказками не являлась, была явно не для моего сегодняшнего умственного развития. Что-то типа высшей математики и архитектуры.

За чтением время пролетело незаметно. Настало время завтракать. Когда я спустилась дед уже был за столом.

-Доброе утро дедушка

-Доброе

Завтрак прошёл в привычном молчании. И по традиции разговор завелся только за чашкой чая.

-Георг, скажи, а может ли быть так, что душа отлетает в прошлое? Или, например, душа может побывать в чьем-то теле, вернуться во тьму и забыть об этом?

- Ну первое, маловероятно, а вот второе вполне возможно. Науке известны подобные случаи. А что?

-Мне кажется, что я уже была в этом теле. До того как она впало в анабиоз.

-Почему ты так думаешь?

-Сегодня мне снился кошмар. Скорее это были воспоминания. Мне снилась жизнь Николетты, с того момента как она начала все осознавать. Короткая у нее выдалась жизнь.  Однажды я ответила за нее и очень испугала этим Эмилию.

-Хм. Интересно. Больше ты не чего не помнишь?

-Нет.

-Что ж в таком случае и заморачиваться не стоит. Но если вспомнишь еще что, то дай мне знать. Этот феномен явно требует более пристального изучения. А сейчас пойдем в мой кабинет. Мы должны успеть позаниматься до полудня.

-Точно. Сегодня же придёт этот странный тип. Де-е-е-е?!

-Что? - приподнял бровь старик

- А мне ведь можно будет поприсутствовать?

-Нет

-Ну, пожалуйста-а-а-а! - главное в искусстве нытья это сделать глаза побольше и пустить слезу

-И не проси

-Ну почему?

-Это по работе

-Но мне любопытно. Я не буду вам мешать. Буду сидеть тихо - как мышка. Вы меня и не заметите.

-Даже так. Я против. Все, закрыли тему

-Ну ладно. Как знаешь!

-Можешь дуться сколько хочешь. На мое решение это не повлияет, а теперь марш учиться!

-Иду я, иду!

Не сдержавшись, показала язык в спину деду, поднимавшемуся первым по лестнице.

-Я все видел!

Вредный, старый дурак! Я же теперь умру от любопытства!

Хотя, если так подумать, возможно, оно и к лучшему. Не буду видеть этого пугающего индивидуума. 

Сегодня мы изучали основы этикета. Как правильно здороваться, стоять, говорить, даже кусать пирожное нормально нельзя. Это был сущий кошмар, но дедушка заверил, что мне в жизни это пригодиться, а ему думаю, стоит верить.

На этот раз конца урока я ждала с нетерпением. Стоило часам пробить половину двенадцатого, как  я пулей выскочила из кабинета.

Затем я лишь слышала шаги горничной, накрывающей стол в кабинете и шаркающие шаги деда, после  на лестнице раздались два мужских голоса, хлопнула дверь и наступила тишина.
Не чего не делать оказалось скучно, дом я как следует, исследовала в первые дни своего пребывания здесь, в промежутках между занятиями, а потому тоска становилась еще сильнее. Подслушивать бессмысленно, на дедовом кабинете защита стоит. 
Тоска разъедала меня все сильнее, как вдруг из шкафа выпал мяч. Взяв мяч, я молча вышла из комнаты и направилась в кабинет деда.

Не знаю, как поступили бы другие, но я вот конкретно так испугалась того, что из плотно закрытого НА КЛЮЧЬ шкафа ко мне выкатился мяч. Спасибо за него конечно, но подсказывает мне моя пятая точка, что не чем хорошим подобное обычно не заканчивается. 
Постучавшись, и получив разрешение войти, я тихонько проскользнула в комнату.

-Что случилось? Ты какая-то бледная - в голосе деда явственно звучали нотки беспокойства и легкой паники

Я молча подошла к его столу и положила на него мяч

-Вот

-Что вот? - в недоумении взглянули на меня мужчины

-Вот этот вот мяч выкатился из моего шкафа

-Ну и что? - с иронией спросил наш гость

-А то, что он выкатился из закрытого на ключ шкафа.

На этой ноте мы все замолчали и дружно посмотрели на мяч-медвежатник, что, не имея рук, сумел выбраться из шкафа. Молчали мы ровно до того момента, пока дед не прокашлялся и встав из-за стола направился в мою комнату. Переглянувшись, как я позже узнала с Фитцем Дасте, мы поспешили за дедом.

Он там уже вовсю боролся со шкафом. Точнее с той странной тварью, что из него выползла. 
Это была огромная безликая тень, с огромными когтями и руками до колен. Она скалила свою пасть и кидалась на него, но он с успехом изворачивался, затем вскинув руку, сумел поймать эту гадость в магическую сеть, и через мгновение от нее и пепла не осталось.

-Леди, может, вы меня все-таки отпустите? - раздался голос над моей головой

-Что?

-Отпустите меня

Оказалось, я мертвой хваткой вцепилась в Фитца, что прикрыл меня собой и страховал дедушку издалека.

Прерывисто выдохнув с трудом, разжала руки

-Кажется, мне теперь будут сниться кошмары



Отредактировано: 04.04.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять