Глава 13
Соленый запах моря будоражил кровь. Вот что значит отпуск! Сейчас бы пробежаться по мягкому песочку, убегать от волн, ловить разных мелких чудищ. Но нет! Неофициальное начальство решило иначе. Не оплачивай он все мои похождения и эту поездку в целом, давным-давно бы сбежала навстречу приключениям.
Дасте потянул меня в нашу новую обитель.
Им оказалась маленькая халупка, на побережье. Она была в ужасном состоянии. Отовсюду свисала паутина, пол скрипел, кровать тоже. И опять одна. Опять одна чертова кровать! Перекошенный шкаф, замызганное зеркало. И что самое мерзкое, я слышала топот крыс.
Ненавижу крыс!
Может, кто то со мною и не согласиться, но этот разносчик блох и чумы, просто отвратителен. С этими своими лапками, лысыми хвостами и красными глазками.
Я за свою жизнь повидала много чудовищ. Большинство убила. Часть отдала в научный центр, а другую в бестиарий. Но крысы все равно остались и останутся в топе вещей, которые я ненавижу.
Возможно это посттравматический синдром, полученный мною в детстве, а возможно это пережитки опыта прошлых поколений, что достались мне с кровью предков.
***************************************************************************
Помниться мне тогда исполнилось семь лет….
Уроков в тот день не было и у меня выдалось свободное время. Георг тогда уехал по делам, а мне не сиделось дома.
Была весна, и сирень что цвела через дорогу, во дворе соседей так и манила выйти погулять, сорвать веточку и поискать волшебный пятилистный цветок. Вдруг повезет и желание сбудется.
Если это все, правда и я смогу его найти, то у этого дурака Дасте, вырастут рога, как у всех мужей его любовниц.
Вот будет умора!
С такими мыслями я и вышла на прогулку. Правда сорвать ветку мне была не судьба, пожилая пара, что жила в том доме терпеть нас не могла, будучи ярыми ( сумасшедшими) приверженниками богини, Тимьяны, в это время тоже вышли подышать свежим, весенним воздухом и посидеть в кресло-качалке.
Пришлось делать вид, что не больно то и хотелось.
Гуляя по городу я старалась не попасть под ноги взрослых и насладиться возрождающейся природой. Зашла в храм Тимьяны, где добрые жрицы угостили меня леденцом на палочке и подарили букетик цветов.
Я уже было повернула домой, время обеда уже давно прошло, но услышала голос, что звал меня. Просил помочь ему. И я пошла, сейчас, спустя время я понимаю, что мне еще тогда стоило остановиться и задуматься.
Альтруизм, никогда не был моей чертой характера, и я, никогда не задумываясь, не иду с незнакомцами и даже со знакомыми. Недоверие и скептицизм, главные правила выживания не только некромантов и темных магов, но и всех остальных. Именно эти две черты являются инстинктом выживания рода человеческого. И именно они помогли, помогают и будут помогать, человеческой расе выжить в мире полном монстров.
Но в этот момент мой разум будто померк. Я шла за голосом, хоть и не видела говорившего. Прошла несколько кварталов и оказалась в трущобах. Я не видела, как меня обходили стороной, как пьянчуги плевались в сторону, а сумасшедшие мерзко подхихикивали. Я шла ведомая зовом.
Голос манил и звал. Он был похож на голос матери.
Она рыдала и молила о спасении.
В очередной раз повернула за угол. Спустилась, в какой то подвал. Он был полупустой, а с потолка капала вода.
Я увидела прозрачную старуху, стоящую прямо в центре комнаты. Она была мерзкой, сгорбленной, одетая в какие то лохмотья, ее передние зубы были как у грызуна, и она то и дело потирала руки.
Это точно была не моя мать.
И голос.
Молодой, нежный голос, никак не мог принадлежать этой женщине.
-Приятного аппетита милые мои – прошамкала старуха, вскинув руку в мою сторону
В этот момент за ее спиной и, у ее ног зажглись алым цветом маленькие, злобные глазки. Послышался стук хвостов и лап об землю. Яростный, голодный писк.
С меня мгновенно спало наважденье, и я кинулась на выход. Они за мной. Я была быстрей, но дверь оказалась заперта.
Первых трех жирных крыс прыгнувших на меня мне удалось остановить, откинув от себя. Хвала моей звериной реакции. Кое-как мне удалось сплести защитное плетение.
Как бы хорошо старик не обучал меня, но в по-настоящему экстремальных условиях я никогда не была.
Старуха неистово хохотала, а крысы все прибывали и прибывали. Казалось, им нет ни конца, ни края. Они наваливались на меня всей черной толпой. Кусали и жрали друг друга. Некоторые совсем обезумев, начинали, есть сами себя. Отгрызали собственные хвосты.
Защита трещала по швам, а старуха все кричала
- Ешьте милые мои! Ешьте! Грызите ее! Как вы сгрызли меня!
Они оттеснили меня от двери и зажали в угол. Парочка самых тощих и голодных крыс смогли пробиться сквозь защиту, и мне пришлось их убивать когтями и небольшим кинжалом, что я всегда ношу в ботинке.
Это конец.
Неужели я умру вот так вот? Съеденная заживо?
От этих мыслей на глаза навернулись слезы, задрожали губы, а щит еще немного потускнел. Выдавая, что сил у меня осталось, как кот наплакал.
О, Элизия, как же нелепо звучит это сравнение, именно в этот момент!
Я умру глупо каламбуря!
Но внезапно послышался скрип двери, и свет луны осветил подвал и перекошенное в гримасе лицо сумасшедшего призрака. Зеленная вспышка мелькнула и врезалась в старуху. Она закричала и, корчась, исчезла в мертвом огне.
Матерясь, и кидаясь проклятиями, Фитц пробирался ко мне сквозь стаю.
Вот отхлынула последняя волна, оставив на прощанья изгрызенный плащ Дасте.
Подхватив меня на руки, он взбежал по ступенькам, вон из подвала.
На дворе царила ночь. Луна была в самом зените.
Я рыдала, не переставая, уткнувшись в его плечо, а молодой некромант успокаивающе гладил меня по спине.
-Т-ш-ш-ш. Тише. Уже все хорошо. Ты молодец. Все уже позади.
-У-а-а-а-а-а-а!
-Летта! – нам на встречу несся Георг
- У-а-а-а-а-а! - а я все не переставала размазывать сопли по плечу Дасте
- Попала в ловушку Ганэльского призрака – тихим голосом пояснил Фитц
-Дерьмо! Откуда только взялась эта гадость! Чем только санэпидемслужба занимается? Куда смотрит мэрия?
-Ну, зато мы теперь знаем, куда делись те исчезнувшие дети. Я видел несколько обглоданных трупов в подвале.
Последующие слова деда, хорошенько пополнили и обогатили мой словарный запас.
Меня отнесли домой. Напоили чаем с успокоительным и уложили спать.
Еще долго я шарахалась от шорохов по углам.
**************************************************************************
-Фитц. А может, есть вариант лучше этого?
-Либо это, либо не чего.
-А может все же поискать.
-Ники. Если бы был другой вариант, то я бы не стал соглашаться на этот. Мне и самому не очень то и хочется здесь жить, но можно и потерпеть. И ты, и я время от времени жили в еще хуже условиях. Вспомни хотя бы казармы. Или ночевки в лесу. Поздней осенью. В дождь.
-Фу! Не напоминай! Меня еще долго преследовал запах не стираных носков.
-Мда, это тот случай, когда хороший нюх, сыграл с тобою злую шутку.
- Конкретно так вылез боком.
Отставив разговоры на потом, мы принялись за интенсивную уборку.
Уже ночью, лежа на нагретом за день песочке пляжа, слушая шелест волн, я вспомнила, что все хотела спросить у Фитца.
-Эй, Дасте
-М-м-м – вяло отозвался тот
-Не спи! – слегка толкнула его в плече
-М-м-м-м – замычал уже возмущенно
-Я все хотела спросить, но вечно забывала.
-М? Чего спросить?
-Ты, помнишь тот случай, когда меня чуть крысы не сожрали?
- Ты про тот, когда ты на празднике солнцестояния пришла на праздник отдела без пары? Или про тот, когда не поздравила с днем рожденья Лидею.
-Терпеть ее не могу. Мерзкая бабенка!
-Даже спорить не буду.
-Но я не про то. Я про тот случай из детства, когда меня реально чуть не схомячили.
-А, ну помню, конечно. Ты мне тогда весь новый пиджак измазала в своих соплях.
-Эй!
-И плащ мой любимый из-за тебя погрызли! А Георг рассказывал, что ты еще год спать без защитного купола не могла. Маленькая трусишка.
- Да ну тебя! Дурак ты! И вообще, зато теперь оно у меня идеально оточено – показала насмешнику язык
-Я ж шучу. Так что там с этим случаем? Что ты спросить хотела? – повернулся ко мне мой токсичный друг
-Ты ведь и бабку ту помнишь?
-Еще бы! Такое рыло захочешь забыть, не забудешь. Она мне еще недели две в кошмарах снилась, пока кое-кого пострашнее не встретил.
-Это кого?
-А, так, не важно. Так что ты хотела знать?
-А что, то была за, бабка? Ну, то, что она Ганэльский призрак я помню. Мне интересна ее предыстория.
-Понятно, тогда слушай. Расскажу тебе страшно-грустную сказку на ночь.
-Давай – повернулась на бок, в его сторону, что бы было удобней слушать, положив ладонь под щеку
-Давным-давно жила была одна милая девушка. И все у нее то, было хорошо. Семья жила не богато, но всем хватало. Словом она была одной из самых счастливых людей на свете. Мама с папой рядом, любимый недавно посватался. Уже и дата свадьбы назначена. Но вот пришла беда в дом. Отец семейства, мечтавший открыть свое дело, прогорел, да еще и не у тех людей занял денег. И занял он не мало. В общем, лишились они всего, и дома в том числе. Переехать им пришлось в трущобы. А жених, узнав об этом плавно слился, сказав, мол, прости дорогая, но теперь ты не мой контингент. На мыши церковной жениться не резон. Мама не одобрит. И быстренько повел под венец ее закадычную подружку. И на этом бы невзгодам оставить бедняжку. Но судьба распорядилась иначе. В начале матушка ее захворала, начала чахнуть буквально на глазах и очень быстро померла. Отец от горя помешался, запил, а потом и повесился. И осталась одна одинешенька. Но ненадолго. Однажды ночью пришли к ней мужчины. Девушкой она была симпатичной, а защитить ее было некому. Снасильничали над ней, а напоследок монетку под ноги бросили, сказав, что еще придут. И пришли, и не раз и не два после. Стала девушка этим промышлять. Ни на какую другую работу ее брать уже не хотели. Вот так и состарилась, работая в самой востребованной и древней профессии. Замуж она так и не вышла, из трущоб не вылезла. Стала, страшная, старая и злая. Клиентов не осталось. Есть не чего. Сбережения все отняли. Стала она побираться да по помойкам рыскать. В очередной раз, бредя в поисках еды, она наткнулась на ораву беспризорных мальчишек. Те решили пошутить над старой грымзой. Сказали ей, что за дверью в тот подвал ее клиент ждет. Она и поверила. Зашла, а они за ней дверь закрыли, самой не выбраться. Долго сидела она взаперти. Клюкой от крыс отбиваясь, пока не обессилила чем и привлекла внимание голодной стаи. Вот и сказочки конец. Съели бабушку, не подавились, еще и косточки все обглодали и добавки попросили. А она как призраком стала, первым делом мальчишкам тем отомстила. Точнее детям тех мальчуганов кто еще в живых остался. Улица никого не щадит. Ни стар, ни млад.
-И взаправду страшно-грустная сказка.
-Я бы даже сказал печально-поучительная. -И в чем же ее наука?
-Не верь, кому попало. Ладно, пошли в дом, спать пора. Завтра рано вставать.
-Угу.
Кое-как, поднявшись, поплелись вразвалочку, поскальзываясь на песке до нашей старенькой, обветшалой лачуги.
С милым рай и в шалаше.
Чушь собачья.
Кровать скрипучая и неудобная, мерзкие шорохи, сквозняки со всех щелей. Еще и этот развалился, к стенке меня прижал, и руки свои распускает, слюнями на подушку капая. Облапал уже всю. Хорошо хоть не храпит.
Все деду расскажу. Пусть еще раз проклянёт. Я сама не могу. Жалко гада.
Вот он вроде, сволочь-сволочью. А, поди, ж ты. Сволочь любимая. И зараза неповторимая. Так бы и затискала.
Что собственно и сделаю, спихнув на то, что я так сплю.
Пусть мучается в моих объятьях.
Тихонько погладила короткий ежик пепельных волос, провела пальцем по его прямому носу, от чего он забавно сморщился, погладила по щетинистой щеке. Даже борода ему идет.
Правду говорят подлецу – все к лицу.
Снова погладила по голове, от макушки к шее и крепко обняв, я прижала его голову к груди, и вознамерилась заснуть сном праведника.
И пусть на его надгробии напишут - он был героем и был задушен грудью!
Подогреваемая такими мыслями я и провалилась в сон.
#2521 в Детективы
#40285 в Любовные романы
#13124 в Любовное фэнтези
перерождение, расследование ведут ..., любовь юмор и недопо...
16+
Отредактировано: 04.04.2021