Глава 4
Сон…Опять, опять безумно яркий и четкий, опять внутри меня клокочет тихая, холодная ненависть сжирающая душу, неудержимый голод рвущейся вперед, заставляющий время от времени прикусывать костяшки пальцев что бы не набросится раньше времени. Еще рано, надо ждать, вначале надо добраться до столицы, а потом, потом можно будет в полной мере насладиться кровью на своих руках. О, эти детишки будут мне благодарны, они послужат для великой цели! Они будут счастливы, хотя конечно сразу этого и не поймут, маленькие еще, но когда великая Элизия объяснит им все, они все поймут. О, Элизия, подожди еще немного, и твой верный слуга наведет здесь порядок. Мир станет идеальным. Просто молю тебя, о, великая, подожди немного.
За окном мелькает ночной лес. В свете убывающей луны хорошо видны творенья твои, любимые дети твои наделенные жизнью после смерти, нет, вернее будет так, наделены жизнью после жизни. Элизия! Как бы мне хотелось в будущем стать таким же, отмеченным твоей особой любовью, твоим поцелуем!
-Не хотите булочку? – спросила эта малолетняя надоеда
Никчемное светлое отродье, возвращается со своими недалекими, такими же мерзкими родителями домой с отдыха. Мерзкая мамаша еще и жрицей в храме этого никчемного божишке Бальтаара работает, а отец семейства такой же недалекий, сидит молитвенник свой читает. Отвратительно. Какая же эта лже-вера отвратительная. И почему мне так не повезло ехать именно с ними в одном купе.
-Нет дитя, благодарю – постарался улыбнуться как можно добрее
Девчонка улыбнулась и пожала плечами. Тьфу! Надеюсь, вы сгниете изнутри!
Поспать, нужно поспать. Нужно потерпеть совсем немного, остался еще один день. День и мне не нужно будет видеть их мерзкие, осточертевшие лица.
Опустил голову на подушку и улыбнулся. Всегда хорошо спал. Сон, как маленькая смерть. Закрываешь глаза и обретаешь покой. Сон как смерть, а пробуждение похоже на рождение. Всегда неприятно, ну еще бы, рождаться больно, не зря же дети так рыдают когда их достают из лона матери. Им больно и они хотят обратно. Возможно, осознают, что оказались в этом мерзком мире и им придется здесь, как то выживать.
Я тоже плакал, рыдал, не прекращая, как сумасшедший.
Ох, Элизия, даруй мне покой этой ночью.
Он уснул, а я проснулась. Как же он мне уже надоел! Этот безумец сам свихнулся, так еще и меня окунает в вязкий омут своего сумасшествия. Оно как трясина засасывает меня. Я уже плохо различаю, где его мысли, а где мои. Еще немного и я погружусь туда с головой.
Тяжело дышать. Руки иногда мелко трясутся, а мысли путаются. Скорей бы к деду. Он если не поможет, то хотя бы выслушает. Здесь мне поговорить абсолютно не с кем. Стоит мне об этом заикнуться Дасте, как у него начнется истерика.
Долли и Ротгер и знать об этом не должны, да и не помогут мне не чем их слова. Мы не в тех отношениях, что бы они для меня хоть чего то значили. Прибившиеся Приблуды, от которых не отделаешься. Как же я от них устала, Долли от нервов трещит без остановки, а Ротгер все время выводит Фитца из себя, так еще и осмотрами и таблетками меня мучает.
Дышите, не дышите блин…
Надоел хуже горькой редьки, и лекарства его на вкус такие же.
Порой кажется, что лучше бы я не просыпалась.
Кофе хочу. Кажется, что если его сейчас не выпью, то кого-нибудь покусаю. И пусть сорок уколов в живот делают. Потому что я в бешенстве.
Села, на пару минут прикрыв глаза.
Знаете…
Есть несколько типов людей. Те, что в критической ситуации замирают от шока, страха и отчаяния, есть те кто, увидев опасность, бегут, а есть и такие, кто впадает в ярость, бешенство туманит им взгляд и разум.
Типичные жертвы это первый вариант иногда сюда впадает и второй, хотя зачастую, те, кто бежит, проходят по делу как свидетели и выживают гораздо чаще, чем первый и третий тип личности. Третий тип, к которому отношусь и я, самый неоднозначный, среди них в равной степени и погибших и выживших. Своим сопротивление они либо заставляют убийцу отступить, и именно они дают самый четкий портрет преступника, либо он впадает в ярость и более жестоко, чем обычно расправляется с жертвой, но совершает ошибки, причем всегда, всегда жертва, что сопротивлялась до последнего, даже если мертва, способствует быстрой поимке изувера. Иногда гончим удается найти его по горячим следам.
Но, честно говоря, многие гордятся, если относятся к третьему типу, а первый и второй принято считать трусами. По своему опыту скажу, что это глупо. Психика каждого человека разная, он и сам, может не знать, к какому типу относится, не каждый может принять тот факт, что может умереть или на его глазах кого то убивают. Разум застывшего человека повержен в такой шок, что не в силах осознавать ситуацию и пытается спрятаться, призраки именно таких людей чаще всего бродят по свету, они даже не поняли, что мертвы, попросту скрыли от самих себя кусок своей памяти.
Второй, имеет просто более сильный, чем у остальных инстинкт выживания. Это самый неоднозначный и промежуточный тип личности, если его догнали, он может перейти в первый или третий, тут все индивидуально и зависит лишь от воли жертвы и гибкости ее психики.
Настоящие трусы это те, кто, имея возможность помочь, или позвать на помощь просто молча проходят мимо. А после, по прошествии значительного времени - молчат, и никуда не сообщают. Ведь им стыдно признаться, что они банально прошли мимо.
Безразличие – самый страшный человеческий порок
Когда я пришла к таким выводам я долго не могла поверить, что в основном трусами и безразличными к чужой беде, оказывались взрослые люди. Очень часто убивали на глазах у мужчин, даже хорошо тренированных, а они, опустив глаза, скрывались за поворотом.
Однажды девушку зарезали прямо на глазах у учителя физкультуры. Мощного, рослого детины. Про таких как он говорили - косая сажень в плечах.
И зарезал его бывший одноклассник, маленький хлюпик в очках и с вечно потными ладонями, над которым тот частенько измывался в школьные годы.
Вместо того что бы помочь бедной, еще живой девушке он насвистывая пошел дальше, делая вид что на улице никого кроме него нет. Он рассказал обо всем лишь много после того, как его нашли и привлекли как свидетеля, пришлось хорошенько постараться, что бы его разговорить.
Но самое смешное в этой ситуации было то, что буквально через неделю, маньяк повторил нападение, напал не на девушку, как в прошлый раз, а на женщину что вышла вечером за хлебом, забыла купить, идя с работы, домой. На этот раз в свидетелях оказались две девочки, которым было двенадцать и четырнадцать лет.
Маньяк успел слегка придушить жертву и нанести один удар ножом как они показались из-за угла. Увидев эту страшную сцену, они принялись пронзительно визжать и кидаться в него камнями, одна угодила ему в висок, чем и спугнули его. Подбежав к несчастной, старшая девочка принялась зажимать рану у нее на боку пытаясь остановить кровь, а младшая побежала тарабанить в двери и окна ближайших домов. На шум сбежались жильцы.
Женщину удалось спасти.
И через три дня маньяк был пойман. Она его узнала. Это оказался ее сосед, они даже пару раз были на свидании. Он всегда был скромным, добрым и интеллигентным мужчиной. Даже никогда ни с кем не дрался. Друзья даже частенько оставляли у него на вечер своих детей. Что бы в спокойной обстановке провести время с женой. Он хорошо с ними ладил, и всегда придумывал разные забавы. Многие женщины были не прочь поймать его в сети брака.
Поразительно, в каком странном мире мы живем.
Никогда не знаешь, кто есть кто, и что может случиться в следующую минуту.
-Не спишь? – хриплым ото сна голосом спросил Дасте
-Нет, не спиться чего то.
-Давай я схожу, принесу чай
-Лучше кофе
Фитц на меня удивленно посмотрел, но просьбу выполнил. Спрыгнул с верхней полки, нижние они с Ротгером галантно уступили девочкам, и пошел к проводнику. Вернулся с двумя чашками кофе. Поставил их на столик рядом с конфетами, сел рядышком и притянул меня к себе. Так и сидели мы оставшуюся ночь, обнявшись, попивая кофе, смотря, как проносится пейзаж за окном, а небо тихонько светлеет, восходит солнце, знаменуя новый день, окрашивая горизонт розовыми тонами.
Так нас и застала проснувшаяся ни свет, ни заря Долли. Слегка покраснев и покивав, каким то своим мыслям она пошла, приводить себя в порядок, заодно захватила пустые чашки и по возвращению, принесла новые, с горячим чаем, к тому же раздобыла где то свежие, еще горячие плюшки. Где она умудряется их доставать, не знал никто, но эту ее черту я оценила. Болтала бы еще поменьше, цены бы ей не было.
-Приятного аппетита – солнечно улыбнулась девушка
Ну, какой же обаятельный ребенок, не улыбнуться в ответ просто невозможно.
В лучах рассвета ее рыжие кудряшки превратились в пылающий костер, а кожа приобрела необычное сияние, казалось, она светится изнутри и сама является солнцем. Она была похожа на статуэтку, работы старых мастеров, от которой сложно отвести взгляд.
И проснувшийся Ротгер похоже тоже это заметил, смотрит не моргает, разве что рот не раскрыл и слюной на пол не капает. Застыл в дверях и не двигается.
-Может, ты уже зайдешь? – с раздражением сказал Фитц
-Кхм…
Зашел, закрыл дверь, теперь сидит плюшкой давиться.
-Кхм, мисс Летта, можно вас на минутку – позвал меня Ротгер после завтрака
-Да-да?
Мы вышли из купе и прошли в тамбур, Фитц конечно возражал, но молча, только сопел злобно и зубами поскрипывал.
-О чем вы хотели поговорить?
-Помните, вы предлагали мне пройти проверку на проклятия и порчу?
-Понравилась да? – ехидство в моем голосе было столько, что на хлеб намазать можно было
-Ну, кхм, по поводу осмотра - повторил свой вопрос смущенный целитель
-Я поговорю с дедушкой, у него большой опыт в этой области, его лечение будет более продуктивней, чем мое.
-Спасибо
-Да не за что – похлопала бедолагу по спине
-Кстати, скажите вашему мужу
-Но-но, полегче, он еще не муж, со своей свободой я так легко не расстанусь
-Хорошо, скажите своему, « еще не мужу», что бы перестал на меня так злобно смотреть, я на вас более не претендую, понял что бессмысленно.
- А, разве до этого, что, претендовали? – посмотрела на него круглыми от удивления глазами
-Было дело – хихикнул Ротгер и сбежал назад в купе
- Вот тебе и на… - захлопнула, громко клацнув, рот
- О чем это вы тут общались, что он такой довольный вернулся? – недовольно спросил Фитц
- Да, так, Ротгер, влюблен в нашу Долли и попросил поговорить с дедушкой по поводу осмотра на проклятия и порчи. Я же говорила, славный малый, и совершенно во мне не заинтересованный, а ты что-то ревновал, не пойми с чего. Стыдно должно быть! Стыдно! Еще и гончим зовёшься…ай-я-й-я-й таким быть – похлопала друга по груди
Прошла, осуждающе качая головой мимо опешившего Фитца.
Идя назад в купе, всем своим видом показывала, как ему должно быть стыдно. Единственное что портило, образ оскорбленной невинности, так это мои губы, что временами кривились в попытках скрыть хихиканье. Но благо со спины этого не видно, а в купе я прикрылась книгой.
Но читать толком не выходило, клонило в сон и не давали покоя мысли о том, что я понравилась Ротгеру. Эта мысль оказалась приятной и грела изнутри, а чувство собственного достоинства резко скакнуло вверх, вызывая довольную улыбку.
#2567 в Детективы
#40812 в Любовные романы
#13287 в Любовное фэнтези
перерождение, расследование ведут ..., любовь юмор и недопо...
16+
Отредактировано: 04.04.2021