Глава 5
Время стремительно утекало сквозь пальцы. Чокнутый фанатик уже день как разгуливал по улицам нашей славной столицы, а мы только-только прибыли на пирон.
День был пасмурный и жаркий, но на наше счастье моросил мелкий дождик что охлаждал, разгорячённые снующие туда-сюда тела людей. Кто то спешил войти в прибывший поезд, кто то спешил вернуться в родные стены, покинув осточертевшие за путешествия купе. Родные встречали вернувшихся с отпусков или командировок, экскурсоводы - туристические группы. В общем, стоял привычный для этого места шум и гам.
-Дасте, мисс Кларк, мисс Рутердер. Сейчас я должен вас покинуть, но надеюсь на нашу скорую встречу – попрощался Ротгер и отправился сдавать отчет о практике
-А мы с Долли домой, к деду. Соскучилась жуть! Пока Фитц, увидимся позже.
Подхватив чемодан, и схватив девчонку за локоть, быстро остановила экипаж, и уже забравшись в него, помахала Дасте рукой.
-Пока-пока!
-До свидания мистер Дасте – замахала обеими руками это непосредственное солнышко
Просто поразительно как в ней умудряется уживаться детская наивность и непосредственность и взрослая практичность и прагматизм. Да на ней диссертацию защитить можно, о психологии личности и несовместимости черт характера, гармонично сочетающихся в быту и мирской жизни, не имеющие разрушительных последствий психики.
Доехали без пробок и приключений, и вот уже через два часа я открывала дверь своего дома.
Там как обычно меня скупо поприветствовала мрачная Сьюи сообщив, что дедушка отсутствует. Приказав служанке отвести Долли в одну из комнат и сообщив, что теперь она будет ей помогать в работе по дому, и она должна ввести ее в курс дела, сама отправилась к себе, где скинув на кровать чемодан и стянув с себя одежду, взяла полотенце и отправилась в душ.
Провозилась я в ванне совсем не долго, все же Долли тоже нужно смыть с себя пот и пыль дорог, вернулась в комнату и, утонув в мягких подушках уснула.
******************************************************************************
Светлый кабинет, выполненный в персиковых и розовых тонах, жесткое кресло, а, напротив, за столом сидит женщина больше похожая на раздутого слизня или огромную жабу.
Дамочка была в костюме, что вот-вот затрещит по швам. Второй и третий подбородок тряслись в такт кивания ее головы с куцым пучком крашенных рыжих волос, огромный рот на пол лица растягивался в приторной улыбке, открывая череду мелких зубов, временами она мерзко причмокивала своими толстыми губами, что блестели, будто были смазаны жиром.
День начался плохо, меня чуть не сбил бешеный возница так еще и нужные мне дети, куда-то пропали. Усыновили! Демоны их задери! Усыновили! Но не чего, деньги решают многое, и вот за определенную сумму я уже знаю, кто их усыновил, а эта говорливая тетка даже назвала адрес, где они теперь обитают. Осталась одна загвоздка, их приёмные родители. Как говорила женщина, они опытные темные маги прошедшие службу на границе. С ними могут возникнуть проблемы. Придется затаиться и выжидать. Еще и та парочка некромантов, может быть на хвосте, хотя навряд-ли, с таким ранением не выживают, я свое дело знаю, а парня мне страшиться не к чему, возможно он и силен, но туп, разобраться с ним будет плевым делом.
А сейчас надо вернуться домой. Время молитвы скоро начнется.
О, Элизия! Скоро я завершу свою миссию!
Ты будешь гордиться сыном своим!
****************************************************************************
Проснулась я как обычно резко. Ну, надо же, этот старик принял Фитца за идиота, кому расскажешь, не поверят. Хотя проблема, что он вышел на след детей, в том, что это приемыши семейства Крах-Валовски, уже сомнений не было. Да и часто ли можно встретить альбиносов-близнецов с темным даром? Не думаю что они такое уж распространённое явление. Но есть и плюсы, теперь мы знаем, куда надо двигаться и сможем устроить засаду.
«Попадет старик в ловушку, быстро связываем тушку!»
Вспомнились строчки детской песенки.
О том, что бы уснуть речи уже не шло.
За окном уже потихоньку темнело. Покряхтывая будто старуха, затекшими руками надела на себя домашние, серые бесформенные брюки с пузырящимися коленями и старую, видавшую лучшие времена рубаху, завершали образ теплые шерстяные носки, но так как на дворе лето по дому я предпочитала бегать босиком, к большому неудовольствию старших. Как бы сильно дед, не ненавидел эту одежду, отстоять свое не смог, я наотрез отказалась их выбрасывать и сидеть в своей комнате в неудобной одежде. Главным аргументом выступило то, что меня все равно никто не видит, я дома сижу, а дедушка меня и такой любит.
Кстати о птичках. Когда я выползла в гостиную, то застала его читающим вечернюю газету.
-Вечер дедуль
-И тебе здравствуй. С возвращением – отложил газету и позволил поцеловать себя в щеку
- Что есть пожевать?
Мне молча пожали плечами.
-Ладно, Сьюи! – вздохнув, окликнула прислугу
-Она уже ушла домой – не отвлекаясь от чтения, сказал дед
-Ла-а-дно… Долли!
-Да-да мисс Кларк?
Показалась в проеме двери моя новая горничная
- Долли, будь так добра, принеси мне, что - ни будь перекусить, и дедушке еще чаю
-Сию минуту мисс – захлопотала Долли забирая пустую чашку
- Красивое кольцо – отметил Георг спустя пару минут тишины
- Ага, симпатичное. Мне идет? – бросила лукавый взгляд на усмехающегося старого некроманта
Кольцо и впрямь было прелестным, изготовленное из серебра и золота, две переплетенные, будто в танце змеи, а глаза маленькие рубины.
- Ты Кларк, а нам идет все.
-Ага, подлецу – все к лицу - хихикнула в ответ на это замечание
- Когда свадьба? – прямо спросил Георг, принимая из рук Долли чашку чая с шиповником
- Еще не скоро, ты же не думаешь, что я так быстро сдамся, пусть поуговаривает, ему полезно – благодарно кивнула девушке, принимаясь за принесенный ею легкий ужин, хоть до ужина еще и далеко
-Ты учти, второй ребенок должен будет носить фамилию Кларк
-Что? А если у нас будет только один ребенок? – поперхнулась долькой помидора от подобного заявления
-А ты постарайся, что бы было два. Или мне объяснить тебе, откуда дети берутся? Когда мужчина и женщина заинтересованы друг - дружке то они….
-Стоп! Хватит, я знаю, откуда дети берутся.
-Ну и? – требовательно посмотрел на мой живот
-Я же еще не замужем – прикрыла его рукой
-Ой, я тебя умоляю, когда и кого это останавливало?
Вот чего-чего, так подобного, я от своего дедушки, если не поборника морали, так яростного защитника чести некромантов и моей девичьей в частности я не ожидала.
-Ну и чего ты на меня так смотришь? Я, знаешь ли, не молодею, а правнуков, наследника нашего имени, увидеть хочется.
-Дедушка, давай смотреть правде в глаза, ты еще меня переживешь, и меня и правнуков в том числе. У тебя настолько вредный характер, что сама Элизия не стремится увидеть тебя в своих чертогах.
- Не подлизывайся – сделал вид, что засмущался Георг
Вот так весело переругиваясь, проводили остаток дня. Позже мы переместились ближе к камину. Дед закурил трубку, а я, положа голову ему на колени, принялась рассказывать последние новости. Он недовольно хмурился и молчал. По мере моего рассказа его брови все ближе сходились к переносице, а глаза недовольно поблескивали в неровном свете лампы.
-Вот что, дело серьезное, работать вы должны чисто, силу использовать не стоит, мало ли кто заинтересуется его пропажей, а работают здесь гораздо лучше, чем в маленьких городах, ну ты и сама это знаешь, так что слиться так же легко как в этот раз не выйдет. Я дам тебе одну сыворотку, ты должна будешь ему вколоть ее, она его усыпит, а что делать дальше ты знаешь. Но я тебя прошу, его скелет домой тащить не надо.
Упс… Узнал таки
- Что касается твоих ведений, то тебе повезло, эта связь образована остаточными эффектами, основу которых нейтрализовала кровь твоего убийцы.
-Он не мой
-И слава Элизии! Но, это не суть важно, тебе, она не чем не грозит, просто небольшой кусок его энергии прилепился к твоей. Но слава высшим не стал ее частью, а как бы прилип как наклейка, я мог бы уже сейчас ее снять, но не думаю, что стоит. Лучше знать его передвижения и мысли. А целителя я посмотрю, пускай приходит на следующей неделе. По твоим рассказам парень вроде толковый, а связи нужны всегда, а если он женится на девчонке, то невольно станет с нами связан. Кстати, милая девочка, и просто прекрасно заваривает чай, у Сьюи он даже спустя двадцать с лишним лет слишком крепкий получается. Давай меняться, я тебе Сьюи, а ты мне Долли.
-Ага, сейчас, бегу, а вурдалаки следом, и каждое утро видеть ее, на пару с Людвигом недовольное лицо, мне одного вечно недовольного хватает.
- Они бы поладили
-Боюсь, мой затылок все же загорится от их пламенных взглядов.
-Жаль, девочка хороша – недовольно скривил губы Георг
Ему явно было жаль расставаться с ее чаем.
-А ты попроси Фелисити, пусть она тебе чай заваривает
На это предложение он скривился так, будто целый лимон съел.
- Что так плохо?
-Просто отвратительно, если кофе у нее еще выходит, то чай в ее исполнении… как бы так помягче выразиться…
-Вообще не о чем?
-Мда…вообще не о чем, почти подходящее описание. Она хорошая женщина, мастер своего дела, и просто великолепный собеседник, но готовка это не ее профиль. Представляешь! Недавно она пыталась приготовить пасту, и сломала плиту. Она готовит чуть хуже, чем ты
-Эй! У меня все не настолько печально!
-Я же говорю, чуть хуже, чем ты – и противно засмеялся
Молча ущипнула его за ляжку.
-Ой! Люди добрые, дожил, собственная внучка избивает! Руку на старика подняла. На заслуженного мастера криминалиста следственного отдела, между прочим – запричитал, подражая кумушкам Георг
Но и я не осталась в долгу, и заголосила, мерзким голосом, заламывая руки и причитая на все лады
-Ой! Людоньки! Поробленно! Дед с ума сошел! На собственную внучку наговаривает! На восходящую звезду криминалистики, на минуточку!
Потом мы обсуждали все на свете, позвали и Долли, которой принялись рассказывать о жизни в этом городе. Девочке явно было одиноко, хоть она этого и не показывала. Незнакомый город, никого и нечего здесь не знает, ее никто не знает. Я пообещала, как выдастся время сводить ее в зоопарк и виварий. Они у нас, самые большие во всей стране. Сюда свозят существ со всех уголков мира.
#2562 в Детективы
#40445 в Любовные романы
#13194 в Любовное фэнтези
перерождение, расследование ведут ..., любовь юмор и недопо...
16+
Отредактировано: 04.04.2021