В момент признания лицо Кая стало серым. Страшным. Я пыталась объяснить, он не перебивал, слушал. Просила прощения, уверяла, что сожалею, что споткнулась и больше никогда так не поступлю. Он ничего не отвечал. Только спросил:
- Всё?
- Всё, - мне действительно больше нечего было добавить. Вину свою я признала, что ещё?
Он встал и вышел. Вернее, ушёл, но я была уверена, что вернётся. Семь лет почти с детства – это слишком много, чтобы вот так, одним махом, всё закончить, вырвать себя из любимого, а его из себя. Как только первая боль схлынет, он найдёт в себе силы простить. Кто не совершает ошибок?
Но проходили дни, складывались в недели, а он не возвращался. Где он был – никто не знал.
Я позвонила, он принял звонок. Глотая слёзы, предложила:
- Измени в отместку! И вернись. Главное – вернись!
И получила в ответ:
- Уже. И не раз. Не помогает. Как только поможет, вернусь.
Боли большей, чем в тот миг, я ещё не знала. И никогда-никогда до этого момента не осознавала во всей полноте и фундаментальности, кем именно являлся для меня Кай Керрфут. А был он всем, что связано со словом ЖИЗНЬ.
Его не было три месяца, и каждый день я знала, что он это делает – пробует всех подряд, впервые в жизни дорвавшись до разнообразия.
Вернулся он другим. Безвозвратно изменённым. В его глазах поселились дерзость и жестокость – те же, с которыми он молотил своих обидчиков в школе.
Помню, как дрожала своим выбритым во всех важных местах телом не в силах согреться даже под тёплым одеялом – ждала его в нашей спальне – самой большой и светлой комнате с панорамным окном и выходом на террасу. Но он так и не пришёл – лёг спать на полу в единственной свободной и самой маленькой комнате с синими стенами и двумя узкими окнами. На следующий день Кай приволок себе из Икеи односпальную кровать, а я так никогда и не переставала ждать его, каждый вечер страдая от одиночества в нашей постели, но веря, что простит, тихонько войдёт, ляжет рядом, согреет, обнимет. В бессонные ночи я смотрела на дверь и говорила с ним мыслями, звала.
Но он так и не пришёл.
Просила прощения много раз, и даже однажды в прямом смысле на коленях, чем вызвала у него только раздражение. Год спустя, когда, казалось, падать было уже дальше некуда, он сжалился. На мой вопрос:
- Скажи, что мне сделать, что? Только бы быть рядом, хоть иногда видеть тебя, иначе… понимаешь?
Он ответил:
- Мне нужен гениальный художник.
#5416 в Проза
#3599 в Женский роман
#1438 в Разное
#735 в Драма
одержимость, ошибки прошлого, первая любовь
16+
Отредактировано: 05.01.2020