Нелюбимая жена Его Светлейшества

Глава 5

Я не могу уснуть. То и дело кручусь в постели, никак не получается найти удобное положение. То сны снятся странные. Всё время слышится женский крик. Вздрагиваю, прислушиваюсь. И снова проваливаюсь в сон. Но ненадолго. И так несколько раз, пока я окончательно не устаю от этого. Открываю глаза, больше не пытаясь уснуть.

– Мой муж, – начала я рассуждать, когда Талма помогала мне раздеться. Надо признать, это непривычно. Но сама с этой одеждой я точно не справилась бы. – Он…

– Вам понравился? Или вы его испугались?

– Не знаю. Я не понимаю своих ощущений. Но я ему сказала, что меня пытались убить.

– А он?

– Крайне был удивлен, – вспоминаю его реакцию. – Мне показалось, что еще немного, и он обвинит меня в расшалившемся воображении. Он сказал, что ему не доложили.

– Не посчитали нужным, – вздыхает женщина. – Но это хорошо, что вы сами сказали ему об этом. Думаю, он обязательно разузнает об этом инциденте у своих приближенных. Я бы и сама к нему подошла, но не так просто после приезда застать его в одиночестве.

– А можно я спрошу? – поворачиваюсь к ней лицом.

– Конечно, дитя.

– Ранан. Он что из себя представляет?

– Не стоит с ним водить дружбу, дитя, – отвечает чуть нахмурившись.

– Почему?

– Он не так прост, как хотел бы казаться.

– А точнее? Он плохой? Почему? Я поняла одно, что с Каэларом они далеко не в теплых братских отношениях.

– Да, братья не ладят. Они совершенно разные.

– Это я подметила. И все же меня интересует Ранан.

– Вы замужем, не забывайте этого.

– И у моего мужа есть возлюбленная, – усмехаюсь. – И я ее видела.

Талма опускает взгляд.

– Да, и только Ранан мне сказал, что у Каэлара была невеста до нашего с ним брака. А вы промолчали. Могли бы мне напомнить все эти детали. Они очень важны, – начинаю злиться. – И ты все равно будешь настаивать на том, что Ранан не тот, с кем можно дружить?

– Я не знала, как вам сообщить об этом.

– Так же, как и то, что я нелюбимая жена Его Светлейшества, – подытоживаю. – Это-то вы мне сказали. А вот что у него есть женщина!

– Я не знала, что он с ней все еще видится.

– Ладно, – отмахиваюсь. – Это уже не важно. Важно лишь то, с кем мне вообще можно хоть как-то общаться, чтобы не бояться за свою жизнь.

– Но Ранан…

– Я поняла. Но впредь попрошу от меня ничего не утаивать. Я очень хочу всё вспомнить.

За окнами еще темно. Я не знаю, сколько времени. И когда рассвет. В комнате тихо и мрачно, лишь тусклый свет от свечи падает на стены и потолок, пляшет причудливыми тенями.

Вдруг до слуха доносится шум.

Я подскакиваю в постели и замираю, снова прислушиваясь.

Шум снова донесся с улицы.

Я встаю с постели и подхожу к окну, осторожно выглядывая из-за штор. Только сейчас замечаю небольшой балкон правее. Там должна быть комната Каэлара.

Сердце отчего-то взволнованно забилось.

Он не спит в такой поздний час? Или… Я даже не знаю, что предположить. Может, ему плохо?

Приоткрываю створку окна, чтобы можно было подышать свежим воздухом. Поднимаю взгляд на небо. Оно темное, тяжелое, почти грозовое. И действительно издалека доносится раскат грома.

Ветер приносит запах предстоящего дождя.

На миг я забываюсь, прикрыв глаза.

Шум со стороны балкона повторяется, и я замираю, когда на него выходит мужчина, как мне кажется.

В такой непроглядной темноте вижу только силуэт.

Вокруг него появляется свечение.

Я застываю, не в силах отвести глаза. Стою как примагниченная к полу.

Свечение усиливается, и начинает происходить что-то очень странное. Я теперь четко в таком свете вижу мужчину. Одежда на нем начинает рваться. А он будто увеличивается в размерах. Кожа покрывается чешуей, переливающейся в свете.

На спине появляются крылья, которые делают взмахи, с каждым разом все увеличиваясь, и мужчина запрыгивает на перила балкона.

В какой-то миг он оглядывается, будто почувствовав, что за ним подглядывают, и в меня упирается пара ярко-желтых глаз.

Вскрикиваю от страха и отшатываюсь от окна, обо что-то запинаюсь и падаю на пол.

За окном слышатся взмахи крыльев.

Я вскакиваю с пола и подбегаю к окну. Но на балконе уже никого нет. А в темном небе ничего не видно.

Что это такое было? И кто?

Может, мне показалось? Может, это все игра моего воображения? Это же нереально, да?



Отредактировано: 23.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять