«Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.»
Анекдот.
Федька замер в кустах. Ну, не совсем в кустах, на кладбище не до перебору, тут и могилкам тесно. Он замер в высокой траве на одной заброшенной могиле, его не видно, тем более ночь выдалась очень темная, даже луны нет. А вот рядом участки более ухоженные, и памятники новее, и оградки довольно крепкие, да и травы значительно меньше – где убирают сами родственники, где дали Федьке денег за присмотр. Не великие суммы, но к жалованию кладбищенского сторожа приятное дополнение. На жизнь, да выпить – закусить хватает и ладно.
Сегодня была тишь да благодать, даже Гром не шумел. Так его и не было, Федька, как он сам себя называл, он же Федор Никитич - сторож старого кладбища, грустно вздохнул. Жаль, любимого пса, верного и единственного друга, не было рядом, он бы прогнал этих хулиганов! Хотя собакену хорошо там, где он сейчас… на вязку забрали на несколько дней, к невесте в дом.
Субтильный Федор Никитич в свое время столкнулся с проблемой, что он далеко не гроза ночных гостей на кладбище. Мародеры, бомжи, хулиганы и любители острых ощущений не воспринимали его всерьез. И пару раз он встречал утро с головной болью и подбитым глазом на чьей-то могиле. А как иначе? Оружие для охраны не дали, администрация сказала: «не дай бог кого покалечишь»… так… муляж в сторожке пылился, тем более бухгалтерия пыталась сэкономить, городок небольшой… вот вместо того, чтобы нанимать работников из охранных предприятий, дали место Федору Никитичу, зато он главный сторож, он же единственный и бессменный.
Так на кладбище появился Гром – родовитый, мощный красавец борцовской породы, а вот синяки у Федьки исчезли и больше не возвращались. Много денег пришлось занимать, а потом отдавать за хорошего пса, но Гром того стоил.
А эти, тьфу, как прознали, что Грома нет пару дней. А может и знали. Это не просто компания молодежи решила погулять на кладбище, нарушая такую чудесную тишину летней безлунной ночи. Нет, эти явно подготовились. И это было необычно.
Федька замер и даже затаил дыхание, с его наблюдательного поста открывалось любопытное зрелище.
Шесть худых фигур в то ли темных балахонах, то ли плащах с капюшоном стояли на свежей могиле с красивым крестом, у одной, самой маленькой фигурки в руках была переноска, из которой доносилось шипение и недовольное ворчание. Самый плечистый, видимо, мужчина, держал за рог и веревку на шее, блеющего и вырывающегося козла. Или козу? Черт его знает, Федьке было не до этого. К тому моменту, как он добрался из сторожки и услышал звуки – фигуры уже успели прямо на свежей могиле наметить линии пентаграммы и расставить свечи.
- Фух, упарился, - одна из фигур скинула капюшон, ненадолго отпустив рог козла, молодой, крепкий парнишка окинул взглядом остальных, - да снимайте уже, здесь точно нет камер. Да и там я не заметил. У нас тут не столица, даже региона.
- А я думала – это часть ритуала, - капризно сказала ярко накрашенная девушка. Кроме нее под капюшонами оказалось еще две девушки и два парня.
- Нее, части ритуала повеселее будут, - захихикала девчонка с переноской, даже издалека, в темноте, было совершенно понятно, что ей явно меньше 18 лет.
- Да-да, Жек, когда там уже раздеваться нужно? И давай, я без кота обойдусь, - со смехом сказал один из ребят, поигрывая большим ножом.
- А ну тихо. Никит, потерпи, секс должен быть в конце, как давным давно делали ведьмы и колдуны, закрепляя ритуал. И нечестивый поцелуй должен быть! – важно сказал пухленький, на фоне остальных, мальчишка. Что-то в нем было такое, что Федька сразу определил в нем лидера.
- Я не хочу кота в жопу целовать! И откуда ты это взял? – возмутилась ярко накрашенная девушка.
- Мы тебе салфеткой протрем. И зачем только тебя взяли, - закатила глаза угрюмая девочка с пирсингом.
- Для ровного счета. И да, с черным котом - это обязательно, исследователи приводят протоколы инквизиции, в которых описываются ритуалы… я же вам ссылки на Рассела и других кидал! Что, никто не читал? – возмутился лидер сатанистов, как их уже про себя определил Федька. Интересное кино, вот с ними сторож еще не встречался. Хоть его, когда брали на работу, нехотя предупреждали, о том, что в других городах, особенно крупных, такие затейники чуть ли не прописались на кладбищах.
- Скажи спасибо, что слова, что ты раздал прочитать сумеем с первого раза. У меня телефон пиликал, самое время, - отозвался крепкий парень, что держал козла. Второй парень передал ему нож и шагнул, как и девочки с лидером на лучи пентаграммы. Пухленький парень громко что-то не по-русски завыл, остальные, косясь на бумажки, ему вторили.
Федор Никитич этого не стерпел, начал подниматься и выходить из своего укрытия. Он уже достаточно увидел и услышал. Тут пару дней назад парнишку лет девятнадцати семья оплакивала, не для того, чтобы всякие сатанисты представления устраивали. Только Федька стал приближаться к сосредоточено смотрящим в текст юнцам, как его заметил шестой и успел испугаться. У крепкого парня, держащего козла, сорвалась рука с ножом. Сторожа даже не посетила мысль, что животное ребята взяли для жертвы в обряде.
- Что ты наделал!? Рано! – закричал их лидер, когда жертвенной кровью окропилась пентаграмма, сатанисты и немного сторож. Обезумевшее от боли и страха животное пыталось вырваться, из раны на шее лилась кровь …
*
Отредактировано: 16.10.2022