Нелюди. Сборник рассказов.

Разговор.

- Алло.. Привет! Это я. У меня все хорошо, устроилась в общежитии. Комнату дали, да, как иногородней. Соседки хорошие, уже познакомились. Прости, что до этого не звонила… просто учеба, новое место. Да и боялась я. Ты же против. Не молчи! Пожалуйста, мама, скажи хоть что-нибудь! Не молчи… - на глаза девушки наворачивались слезы. Она зябко ежилась, все же осень в этом году очень холодная. Нервными тонкими пальцами заправляла непослушную прядь за ухо. Та все норовила выскользнуть и вновь мешаться, ох как мама всегда ворчит на ее непослушные волосы и говорит сделать пучок или хотя бы тугую косу. В разбитое стекло таксофона залетел ветер, девушка передернула плечами и шмыгнула носом.

– А ты знаешь, что и у нас в продаже появились маленькие такие телефоны? Которые можно носить с собой, в нашей группе у одного парня есть такой. Без провода! Смешные кирпичики с кнопочками! – немного нервный смех девушки наполнил пространство кабинки таксофона. Она слегка скривила рот, представив, как мама слушает - поджав тонкие губы, как между темных бровей четко обрисовалась морщинка. – Я буду хорошо учиться и надеюсь на стипендию. Представь! Накоплю и куплю себе такой же… и буду звонить тебе часто-часто! Пожалуйста, не молчи! Поговори со мной… мама…

К старой разбитой кабинке таксофона подошла пожилая статная женщина в черном пальто. Седые брови хмурились, лицо, словно, застыло скорбной маской, только одна слеза сбежала по щеке. Она медленно положила две ярко-красные гвоздики на асфальт у кабины телефона и отвернулась. Вдруг раздался сигнал, похожий на птичью трель. Женщина достала из кармана телефон и откинула крышку.

- Да, ты понимаешь, я не могла не приехать. Хорошо. Да, к вечернему рейсу успеваю. Сейчас на вокзал пойду, - негромко переговариваясь по раскладному телефону, женщина пошла вдоль дороги.

- Мама? – широко раскрыв глаза, прошептала девушка, и призрачная телефонная трубка выпала из ее пальцев. Она кинулась следом за мамой, прямо сквозь разбитую и смятую стенку кабины сломанного таксофона. Им давно никто не пользовался, да и после страшной аварии, унесшей жизнь молодой девушки, когда по первому осеннему льду грузовую машину занесло… его не стали восстанавливать. Просто перенесли на несколько метров в закоулок и там забыли.

Пару минут спустя призрак девушки снова появился в кабине общественного телефона. Некоторое время неосознанно смотрел куда-то, затем решительно снял призрачную трубку.

- Алло.. Привет! Это я. У меня все хорошо…



Отредактировано: 16.10.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять