Молодой волк бежал по лесу, в нем бурлила энергия здорового зверя, азарт найти добычу или же просто насладиться самим бегом. Густая зелень леса дарила прохладу и радовала глаз. Волк с шумом втянул воздух, что-то в нем было не так. Слишком много примесей, и едкий привкус химии, чего-то чужеродного, доносил ветер. Он остановился, эти запахи будили воспоминания. Капкан. Опять капкан.
*
- Саша! Ты куда собрался? – в голосе матери сквозит возмущение. Рядом стоит мальчик лет десяти, упрямо сжав губы в белую нитку.
- Я иду в лес! – заявляет Саша, сверкая глазами. Личико раскраснелось, в плотных джинсах и теплой курточке в доме было жарко, сейчас только начало осени, но лес, куда парень так стремился, уже дышит прохладой. Он надеялся ускользнуть незаметно, кто ж знал, что мать в обеденный перерыв забежит домой?
- Нет. Ты не пойдешь в лес, там опасно. Да и зачем тебе? – устало вздохнула Анна, она так вымоталась, уж очень тяжелый период выдался. А еще и сын упрямится.
- За грибами. Не опасно ни разу, мы с дедом всегда ходили, - мальчик поудобнее перехватил собранную походную сумку.
- Дед уже никуда не пойдет, - помрачнела Анна, и, взглянув на часы, хмуро добавила, - чтоб дома сидел, как миленький, только попробуй куда пойти. Я уже опаздываю, так что обед сам разогреешь. Не маленький.
- Вот именно, что не маленький, - буркнул парень, утирая пот, как только за матерью хлопнула входная дверь.
*
Сами грибы Саня не любил, ему больше нравилось прислушиваться к звукам леса, высматривать белок или искать следы животных. Ему дед показывал. Наверное, это просто привычка, сам лес ему не особо нужен, за компьютером было намного интереснее. Дед же любил гулять в лесу, собирать шишки, грибы… природа возле их небольшого городка, конечно, изрядно отмечена присутствием человека. Но стоит углубиться, как начинается Лес. Маленькому Саше в детстве казалось, что дед помнит все тропинки наизусть, он даже показывал пару раз родники. Дед любил рассказывать, какой богатый дикой природой у них край, и про растения, насекомых. Про лесную охрану и его молодость.
Саня шмыгнул носом и пошел дальше, по еле заметной тропке, пресекая незримую черту, где кончался дикий парк, место пикников и гуляний горожан, и начинался лес. В прошлом году Саша с дедом зашли так далеко, что видели несколько зайцев и лису. И что мама говорит? Да он знает лес, нет там ничего опасного.
Мальчик закрыл глаза и прислушался к лесу. Густо растущие деревья сталкивались ветками, ветер шелестел верхушками, перестук дятла и голоса прочих птиц сливались в общий шум. Саша вдохнул густой, влажный воздух и сосредоточился на своих ощущениях. Внутри разливалось умиротворение и что-то тоскливо светлое. Теперь он будет приходить сюда один, парень чувствовал, что ему это надо. Итак, грибы! Саша объявил грибалку! Или гриботу? Это как охота, но на грибы. У него даже нож есть, так что справедливо.
Вчера был хороший дождик, и парень не удивился, тому, как часто находил грибы – то тут, то там. Встречались и старые, и поеденные, но чаще молодые и целые. Особенно везло на подберезовики и сыроежки. Саша старательно срезал грибочки, чтобы не повредить общую грибницу. Дед в свое время отучил рвать, зачем вредить природе? К некоторым грибам мальчик не подходил, он не все виды помнил, в основном полагаясь на деда, но хорошо запомнил, что если сомневаешься - лучше не трогать.
Саша так увлекся, что не заметил, как в лесу начало темнеть. Лучи солнца и так с трудом пробивались сквозь плотные переплетения веток, а тут тем более солнце пошло к закату и в лесу сгустились тени. Когда второй большой мешок наполнился грибами, парень заозирался, где он? Это место было не знакомо Саше, тем более, что так резко стемнело. Послышались какие-то шорохи, и мальчик увидел то ли огни, то ли светлячки, а может и чьи-то глаза. Сердце у паренька забилось быстро-быстро, ему даже показалось, что этот звук слышит весь лес. Ветки куста неподалеку качнулись, и Саша побежал со всех ног, куда глаза глядят. Вот сейчас почему-то вспомнилось и предостережение мамы, и то, о чем всегда предупреждал дед. У них же городок маленький совсем, кругом лес и звери… а он от дикого парка далеко ушел. Страшно-то как. Дыханье вырывалось с сипами, по лесу бежать трудно, это тебе не асфальт. Тут кругом кусты, корни деревьев и кочки, сухие пни и поваленные деревья. Щеки и руки давно были исцарапаны хлесткими ветками, кепка где-то потерялась. Было тяжело и страшно, Саша, изрядно устав, натыкался на деревья, как, вдруг, его пронзила острая боль.
Он завалился на бок, крича от боли, глаза ничего не видели от слез. Боль не прекращалась ни на секунду. Капкан крепко впился в правую ногу. С мыслью, что, кажется, нога сломана, Саша потерял сознание.
Очнулся он от странного звука, глаза слезились, в голове был туман от сильной боли, нога будто пульсировала. Когда Саша проморгался, он увидел источник неизвестного звука – прямо над ним стояла огромная волчица и сосредоточенно его обнюхивала. «Кормящая» - отстранено подумал мальчик, ему хорошо были видны оттянутые сосцы и маленькие волчата, что ждали неподалеку, наверное, боясь незнакомого запаха. Самое странное, что Саша ее не испугался, происходящее было настолько не реально, в понарошку, как в компьютере. Мальчик смотрел и не мог сообразить, что это все происходит с ним. Волчица фыркнула, видимо, посчитав его не съедобным или не опасным, и спокойно, даже вальяжно, пошла дальше. Щенки поспешили за ней, а самый крупный и забавно-лохматый, копируя мать, подошел к парню, начавшему потихоньку хныкать от боли. Волчонок смешно обнюхал Сашу, а затем игриво прихватил его за палец, когда тот отмахнулся. Мол, и так плохо, а тут еще всякие блохастые лезут. Да и соображал мальчик от боли и потери крови крайне плохо. Острые, как иголки, маленькие клычки, только выросшие у самого крупного в помете, легко распороли кожу мальчика, волчонок облизнулся, попробовав первую в жизни кровь. Вдруг, он насторожился, услышав отдаленное фырканье матери и поспешил за ней.
Отредактировано: 16.10.2022