Александр рассматривал огорченные лица ребят, они уже порядком устали, впервые пробираясь по настоящему лесу и он решил устроить короткий привал в ближайшем удобном месте.
Кто-то сразу бухнулся в траву и со стоном вытянул ноги, все же до этого было лишь чуть теории, а нынешние подростки не особо спортивны, они скорее в виртуальный футбол сыграют, чем погоняют мяч в своем дворе. Кто-то с подозрением осмотрел поваленное дерево и осторожно сел на него, несколько ребят прислонились к деревьям. Они все были разными, но с одинаковым огорчением смотрели в экраны телефонов, сеть здесь не ловила, да и дополнительные зарядки догадались взять лишь два из восьми.
Антон, из самых борзых подростков, со вкусом закурил какие-то дешевые сигареты. Хотя с нынешними ценами, вряд ли его денег хватило бы на что-то дороже. Парень с хитрой улыбочкой, мол, что ты мне сделаешь, смотрел на Александра. Уже не в первый раз Антон бросал такой вызов, и мужчина пока удерживал внутреннего волка, напоминая, что это не его стая, а работа.
До чуткого носа волколака дошел табачный запах. Он неспешно приблизился к подростку, забрал у него сигарету и аккуратно потушил.
- И че? Про лесные пожары говорить будете? - ехидно спросил Антон, его в последнее время все раздражало, а этот поход на пару дней был отличным предлогом сбежать из дома и не слушать доставшую вечную грызню родаков.
- Про то, что ты делаешь хуже своим товарищам. Мы уже в лесу, здесь все ваши поступки должны быть рациональны и направлены на выживание, - Александр обвел взглядом ребят. - Если сможешь доказать рациональность курения в лесу, то кури хоть каждую минуту. Только обоснуй. Парни, вас это тоже касается — член вашей группы курит в лесу, хочу услышать все за и против.
- Я так хочу, мне нравится, - ответил Антон и потянулся к пачке, но придавленный пробившейся таки аурой волка-вожака, опустил руку.
- В лесу нет хотелок, не принимаю такой ответ. Следующий.
- Очевидно, что вероятность пожара большой минус, - поправил кепку на взъерошенных рыжих волосах нескладный Митя, - а в случае пожара мы можем погибнуть.
Парни помрачнели.
- Да ну, мы ж рядом, увидели б если бы что загорелось, потушили, - хмыкнул Вован, друг Антона.
- В случае Антона, опасность все же есть, он и в городе, и в парке не тушил сигареты, просто их выкидывая. И вполне мог забыться и по привычке выбросить. Тем более, что он идет в хвосте. А погода нынче сухая. Засчитываю, как один минус. Дальше.
- Так он из-за табака меньше есть захочет, он вечно на переменах аппетит перебивает сигами, - опять вступился Вован, - экономия выгодна для товарищей в походе.
- При такой энергозатрате, что дают непривычные для вас нагрузки, все же не каждый день по лесу ходите, аппетит у всех будет здоровым, чем его не перебивай, так что здесь нет плюса. Зато кроется большой минус, раз уж о ресурсах зашла речь. - Мужчина прошелся перед группой, новый набор его кружка, к которому он вернулся профессионально, пока был плохо подготовлен. Но, собственно, для этого он и повел их в лес. Опасности не будет, стая присмотрит, только кто защитит их от собственной глупости? - Сигаретный дым сушит рот и горло, поэтому Антон будет быстрее расходовать свой запас воды. А значит ваш, вы же группа. Так что еще один минус. Еще идеи.
Мальчишки молчали, парочка достала свои электронные сигареты и с подозрением их рассматривала.
- Молчите? Тогда представьте такую ситуацию, вы в долгом походе в лесу. Вам нужно добыть еду на группу. Раз за разом ловушки пусты. Кто ответит мне — почему?
- Ээээ, из-за едкого запаха? - неуверенно сказал тихоня Костя. У него дома курили и потом просто все пахло, - у зверей очень чуткий нюх, и даже если не сам Антон будет ставить ловушки, в любом случае мы все пропахнем и далеко разнесем запах. Как-то так…
- Верно, это еще один минус. - Тут Александр услышал шуршание в ближайших кустах, хотя нюх говорил, что там никого нет… - продолжаем движение, Митя за старшего, веди дальше по компасу. Я замыкающий.
- Волколак! Эй! Волколак, - тихо позвал мужчину леший. Он пока не признавал Александра и очень скучал по Арине, но этот лес живой и нуждался в нем.
Александр вздохнул, ох и сложный нечистик, характер вредный. Вот уж не мог представить такое знакомство, когда на одном форуме о лесе наткнулся на объявление «леший ищет лес», в полушутку ответил «лесу очень нужен леший», он тогда думал, что это прикол, но если есть хоть мизерный шанс сделать что-то для своего леса — он сделает. Какого было же его удивление, когда он, приехав в другой город, встретил серьезную молодую женщину и нечисть. Причем, леший окрестил его волколаком и попытался спрятать Арину за собой.
- Арина звонила, а ты вне зоны доступа. Она чем-то обеспокоена.
- Как не вовремя, сейчас дам ребятам задание, потом проведи меня своими тропками к вышке. Сам вернусь — с тебя охрана мальчишек.
- Ладно, - недовольно сказал лешак. Какой-то волколак вздумал им командовать, но за Арину он мог и потерпеть. Вот ей не сидится на месте! То во Францию летала, сейчас опять куда-то смоталась. Неугомонная. Лишь бы к нему возвращалась.
*
- Так, парни. Я вас ненадолго оставлю. Митя, строго по компасу. Через полчаса будет удобное место, мимо не пройдете. Там остановитесь на привал. Поделитесь на две команды — одна будет планировать, как искать воду, вторая - еду. Далеко не разбредаться. Без меня ничего не пробовать. Антон ответственный за распугивание насекомых дымом. Вперед.
Отредактировано: 16.10.2022