Глава 2
Пробуждение сил
Вид просто завораживал. В быстрой речке, на берегу которой мы расположились, отражались аккуратные остроконечные башенки, яркие звёзды и луна, рано появившиеся, кусты и деревья, всевозможные флаги зелёного цвета, развевающиеся на ветру. В общем, всё то, что мне так нравилось. А яркие фонарики на фоне темнеющего неба выглядели просто волшебно, словно в этот день всё королевство вновь погружалось в сказку.
Впрочем, это же Альезар – королевство, где раньше жили истинные маги. Да что жили – творили самые настоящие чудеса! По слухам. Меня в эти времена ещё на свете-то и не было. Но как же всё-таки замечательно, что праздник в честь свержения магов весь исполнен магией!
Надеюсь, думать об этом не изменять короне...
Сейчас мы находились в довольно богатой части королевства, где я, конечно, почти никогда не бывала. Потому сейчас и наслаждалась видом столько, сколько могла, постоянно оглядываясь и восхищаясь красотой.
Вместе с Августом это было восхитительно вдвойне – в голове всплывали беззаботные дни детства. Сейчас, если честно, почти ничего не изменилось, кроме нашего отношения друг к другу.
Если мы сбегали из сиротского дома, то непременно сюда. Не знаю, почему. Просто как-то раз забрели и сразу ощутили какое-то особое великолепие, и душе становилось сразу легче. Хорошее место... Наверное, ещё и потому, что аристократы не знали про него (а возможно избегали, завидев нас, сиротских).
Я наклонилась к реке с кристально чистой водой и умылась, размышляя, как несправедливо, что принцессы в замках меняют платья по нескольку раз на дню, а у меня единственное, да такое, что стыдно становится. Однако ж, будучи не окружена лицемерной свитой и не попрекаема за безвкусицу, я намного счастливее этих кукол. С некоторых пор даже ходить могу, где вздумается!
— Ты ведь знаешь, почему Альезар в этот день облачается в зелёный? — отвлёк меня от раздумий Август, отвязав Бурю (именно так мы и назвали лошадку, посудив, что резкие выпады с её стороны очень напоминают данное явление).
— Конечно, — малость удивлённо ответила я. — Немаги победили магов, это же все...
— Это все слышали, — оборвал он. — Почему зелёный?
— Ну, в королевстве много растительности, а возле замка огромный сад...
— Возле любого замка есть сад, — возразил парень.
— А в Альезаре огромный, — парировала я.
— Ты ни разу не была там.
— Он прекрасно виден и отсюда.
Август казался серьёзным, но его постоянно выдавали глаза. И в этот раз во взгляде промелькнули искры.
— Очень скоро я свожу тебя туда. — И уставился на меня. Глазищами своими.
"Почему в зелёный" осталось где-то далеко позади, в стране никогда не интересующих вопросов, существующей лишь затем, чтобы открыть глаза на интересующие.
А я что? А я расстроилась. Сколько раз ему говорила, чтобы не совался в замок, но нет, он же у нас герой, ему показать себя надо! Всё детство изображал из себя рыцаря. Так надеялась, что наиграется, успокоится...
Служба у короля — дело очень ответственное. Это на всю жизнь. А среди этой знати ничего хорошего быть не может, одни только козни, интриги да заговоры. Причём факт того, что Август будет находиться "среди этой знати" меня вовсе не обольщал.
Я решительно встала и зашагала к повозке — надеть ботинки.
— Ты чего? — Он догнал меня и преградил дорогу.
— Зачем? — Сердце чуть не выпрыгивало из груди. — Что ты наделал?!
Кажется, он был разочарован, а лицо приобрело оскорблённый вид. Только сейчас заметила, что одет он был с ниточки: белоснежная сорочка, сюртук, чёрные брюки. Этому джентльмену не хватало лишь цилиндра.
— Я ради тебя, — на редкость холодно сказал он. — Это было вполне взвешенное решение.
— Ты винишь меня в том, что теперь вынужден поклясться его величеству в службе до гроба?..
— Это было моё решение, я так захотел. Я всегда горел желанием сделать этот шаг, ты это знала, но даже не думала поддержать. Почему?
Почему? Что почему? Почему чувствую себя виноватой? Не знаю я, чёрт тебя побери, просто понятия не имею! Я лишь хотела, чтобы мы были вместе... И вот, как только нашли друг друга, он вдруг решает уйти!
Мне не хотелось жить так, словно в дамских романах (мачеха нередко заставляла читать ей вслух), но он был единственным моим любимым человеком, и не могла я посмотреть на эту ситуацию с его точки зрения. Ну не нужно мне ничего, кроме него, пусть даже жить будем на улице!
Но сказать всё это вслух я не могла. Сил хватило лишь на то, чтобы стоять и молча лить слёзы, прижимаясь к Августу.
— Другого выбора нет, — вполголоса успокаивал он. — Мне дадут дом, мы будем жить вместе, и никуда я не уйду.
Последние слова были сказаны так чётко, словно он прочитал мои мысли.
Я всхлипнула и ещё сильнее обхватила его руками, мечтая никогда-никогда больше не отпускать.
***
В эту ночь у меня и в мыслях не было сходить на ярмарку или прогуляться по богатым улицам (только в Торжество туда выходит столько народу, что меня попросту не замечают). Впервые, сколько себя помню, я чувствовала себя счастливой и мне ничего больше не хотелось. Это звучит ужасно глупо, но это так, несмотря на повергшую меня в шок новость. Мне действительно нужно было уважительнее относиться к его предпочтениям и желаниям, даже таким.
— У тебя есть ещё что-нибудь, кроме этих сколько-уже-можно яблок? — вдруг притворно привиредливо пожаловалась я.
— Что вам будет угодно? — усмехнулся Август, закатывая рукава рубашки перед тем, как пойти к реке.
— Я серьёзно, — пробурчала, словно собственный живот. — Так, ладно, схожу за ягодами сама.
— Лин... — Он вскочил, готовый сию же минуту ринуться в лес. – Сказала бы сразу, а то...
#77749 в Фэнтези
#11065 в Юмористическое фэнтези
#120226 в Любовные романы
#37476 в Любовное фэнтези
магическая академия, королевства, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 02.04.2020