Глава 12.
Вы знаете, как чувствует себя человек, жизнь которого вот-вот оборвётся? Он не имеет возможности сбежать или уйти, а только способен на молчаливое созерцание конца, являясь единственным свидетелем своего последнего вздоха. В его душе уже едва ли может жить страх, тело не совершает никаких попыток бегства, все движения превращаются в неуклюжие конвульсии. К нему приходит смирение и осознание того, что «дальше» уже не наступит. В этот момент возникает удивление и, как это принято называть, жизнь проносится перед глазами, прокручивается немым кино в памяти, напоминая, сколько хорошего с ним случилось за то время, пока сильное сердце качало кровь по уязвимому организму.
Нетрудно понять, что творилось сейчас внутри меня. Голова трещит от неясно откуда взявшегося тока в висках, мысли путаются и скачут так, что я уже с трудом осознаю где нахожусь. Мерзкий, липкий, густой туман заволакивает каждый уголок сознания. Становится очень трудно думать, и я обхватываю голову руками, пальцами заплетаясь в спутанных, русых волосах, а затем из всех сил тяну пряди вверх, будто пытаясь вырвать их, и именно эта короткая вспышка целенаправленной боли ненадолго помогает мне вернуться в реальность происходящего.
Ещё несколько мгновений назад вокруг меня разворачивалась кровавая бойня, но сейчас войны, готовые биться до самого конца, смотрят вдаль, опустив руки, будто понимая, что на победу уже не приходиться надеяться. Рядом, свернувшись калачиком в железной клетке, тихо плачет моя маленькая сестра, за которой я и спустилась в Ад, и за которую сейчас боролись падшие, не боясь отдать свои жизни. Но плюсом ко всему этому, буквально в нескольких шагах от меня, стоит ангел-предатель, которого я уже почти готова растерзать на маленькие кусочки. Не весёлая ситуация, не так ли?
Я поворачиваю голову и встречаюсь глазами с Замбримом. Он дико устал, его грудь тяжело вздымается и опускается, на щеке красуется глубокий, кровоточащий порез.
«Мы не справимся»,- тихо шепчет он одними губами.
Киваю в ответ. Смысл отрицать очевидные вещи?
- Есть идеи? – сухо, на сколько это возможно, спрашиваю у предателя.
Анаэль морщит свой идеальный лоб, сдвигая брови к переносице.
- Есть. Но тебе они не понравятся.
- Можно подумать, что у меня есть выбор. Выкладывай быстрее.
Бросаю взгляд на ангела. Боже, как же он красив! Неужели за этой великолепной, точёной внешностью может скрываться такое чудовище? Анаэль, будто уловив мои мысли, поворачивает голову и смотрит мне прямо в глаза.
- Хорошо, - медленно произносит он. - План «А»: ты сейчас же хватаешь малышку и бежишь подальше отсюда, не обращая никакого внимания на туман в твоей белокурой голове. А мы пытаемся задержать их, но судя по количеству, мы их действительно лишь задержим, а затем нас убьют. И план «Б»: ты остаёшься здесь и продолжаешь хлопать на меня своими ресничками, и мы все ложимся в единую братскую могилу, - секундная пауза. - Что выбираешь?
Злость противным скрежетом зазвучит внутри меня.
- Не нужно сейчас играть здесь героя! Это всё твоя вина, птица пернатая. Я и моя сестра здесь из-за тебя, и только ИЗ-ЗА ТЕБЯ! - восклицаю я, но тут же жалея о своих бездумно сорвавшихся с губ словах.
Глаза Анаэля выбивают из меня последние силы. Боль растекается в них как расплавленное железо, он смотрит виноватым, признающим всё взглядом. Он всё понимает, каждое моё слово нанесло отметину в его душе. Кроткий кивок и глубокий вздох выдают все его бушевавшие чувства.
- Ты права, - наконец-то произносит он. - Но сейчас нужно думать далеко не об этом. Хватай сестру и беги куда подальше, Дея. Ты обязана вытащить ее отсюда.
Эти слова становятся сигналом к незамедлительным действиям. Да, я обязана. Срываюсь с места и тяну руки к сжавшейся в комок малышке. Аври бросает на меня понимающий взгляд, застывшие слезы сверкают в ее маленьких глазах.
- Хватай меня! - кричу я ей, вынимая из железной клетки. Маленькие, тонкие ручки цепко оплетают мою шею.
И я бегу в противоположную сторону. За моей спиной я снова и снова слышу выкрики и стоны: демон понял, что я пытаюсь убежать с одной из его жертв, но падшие продолжают преграждать ему дорогу. Поразительно, как же быстро они поняли тактику Анаэля и включились в борьбу.
Бросаю взгляд в сторону. Инафэль лежит на земле, весь раненный и порезанный. Я встречаюсь с ним глазами. Парень кивает мне, словно одобряя мои действия, а затем с глубоким, утробным рыком встает сначала на колени, а потом и на ноги. Его тело качается, я притормаживаю, чтобы помочь, но тут же получаю в ответ предостерегающий вой.
- Иди отсюда! Я помогу им, - кричит он, и, превозмогая чудовищную боль, ковыляет в эпицентр драки.
Срываясь с места, начинаю быстрее и быстрее бежать вдаль, крепко прижимая к себе Аври. Она подозрительно тихо ведёт себя, но с каждой минутой всё сильнее сжимает кольцо рук вокруг моей шеи. Мысли путаются в голове. Сознание так и норовит покинуть меня, но ноги продолжают делать своё дело. Я должна её вытащить. Я должна сохранить её жизнь.
Не знаю, сколько времени мы бежим так. Скорее всего, демоны не сразу поймут, что одного ребёнка у них не хватает. Скорее всего, падших уже нет в живых, а я даже не знаю, куда бегу и к чему же в итоге приведёт эта гонка со смертью. Пейзаж вокруг нас не меняется. Всё то же небо, которое теперь уже окрашивается в ярко-кровавые оттенки.
Отредактировано: 23.06.2021