Это имя ударило, как пощёчина. Та самая, что смеялась над моей старостью. Та, что спала с моим мужем. Та, чьи руки, возможно, касались этого самого шёлка.
— Нет, — прорычала я, отшатываясь, как от ядовитой змеи. Мой новый, ужасный голос эхом отозвался в комнате, заставив горничных вздрогнуть. — Не надо.
Они переглянулись. Амбросс, стоявший у двери, понимающе кивнул. Он знал. Он всё знал.
— Оставьте всё как есть, — приказал он горничным. — Мадам… предпочтёт уединение.
Они исчезли, оставив меня одну посреди чужой роскоши.
Я подошла к кровати. Провела рукой по прохладному шёлку простыни. Это было невероятно мягко.
Как я раньше этого не замечала? Я ведь всегда спала на взбитой перине, на мягких подушках, на шелковых простынях. И даже не обращала на это внимания. Но сейчас, когда я осознала, что сказка закончилась, эти простыни, эта постель показались последним взмахом руки перед прощанием.
Прощанием с сытой, роскошной жизнью, к которой я успела привыкнуть за столько лет.
«Может, я в последний раз сплю на мягкой постели!» — пронеслось в голове. Завтра — улица. Ночлежка, если повезёт. Подворотня, если нет. Или просто мостовая, под звёздами, которые с сегодняшнего дня перестали быть добрыми.
Эта мысль — о холоде, о грязи, о полной беспомощности — накрыла меня волной. Я села на край кровати, и слёзы, которые я сдерживала весь вечер, хлынули рекой. Я плакала тихо, беззвучно, чтобы не нарушать тишину этого дома скорби. Плакала о потерянном голосе. О предательстве. О будущем, которое превратилось в густой, непроглядный туман.Я выплакивала чужое горе, застрявшее внутри меня.
«Завтра я уйду, — думала я, уткнувшись лицом в подушку, вдыхая запах лаванды и чужой жизни. — Скажу им какой-нибудь адрес… вымышленный переулок, несуществующий дом… и уйду. А что дальше? Кто возьмёт немую певицу? Кто даст работу женщине без связей, без денег, без… без всего?»
Это конец! Конец моей жизни!
Теперь я понимала, чего я так боялась. Боялась до душевных судорог.
Когда-то много лет назад, когда я в другом мире работала кассиром в провинциальном городке, я перебивалась с копейки на копейку, радовалась, когда после рабочей смены утаскивала домой просрочку, экономила на всем, не могла даже зуб отремонтировать, не говоря уже о покупке нового пальто… Я думала, что счастье в деньгах. Ни в чем ином. Счастье, когда ты ни в чем себе не отказываешь. И ради этого счастья многое можно стерпеть. Если не все.
Но олигархи не стояли в очереди на кассе, не уточняли цену на огурцы, не протягивали карточку магазина, чтобы я сняла с них баллы. Поэтому мои шансы встретить олигарха неумолимо стремились к нулю.
Я мечтала.
Мечтала о том, что однажды я смогу войти в магазин и смотреть на ценники.
Что я наконец-то смогу себе позволить все.
И не буду трястись за каждую копейку в кошельке
Переживать, не задержат ли зарплату?
Мне было почти тридцать.
И казалось, что я никогда не выберусь из болота нищеты.
Две работы, три. Попытки сделать бизнес.
Все с треском проваливалось.
Оставались лишь: “Карточка есть? У нас акция! Не хотите ли товар по акции?”.
Поэтому когда я вдруг случайно попала в этот мир, я была поражена. Роскошь, красивый муж, редкий дар, куча денег - что еще нужно для счастья?
Я даже представить себе не могла.
Теперь я рыдала в подушку, чувствуя, как последний кусочек моей прежней жизни растворяется в солёных слезах. Я была разбита. Пуста. Готова исчезнуть.
И тогда я почувствовала… взгляд.
#17608 в Любовные романы
#5429 в Любовное фэнтези
#8940 в Фэнтези
#1713 в Бытовое фэнтези
16+
Отредактировано: 22.10.2025