Я вернулась в свою роскошную камеру. Амбросс поставил чай на столик и, кланяясь, исчез, оставив меня наедине с моими мыслями и вчерашней газетой.
Я села в кресло. Попила чай. Он был… хорош. Уютный. Успокаивающий.
«Я в ловушке, — подумала я. — Но… приятной ловушке. И я сама в неё вошла».
Я смотрела в окно. Думала о Реджинальде. О леди Эштон. О своём потерянном голосе. О пустом взгляде Ассандра Эштона.
И тут дверь тихонько открылась.
Вошла молодая горничная. Лет восемнадцати. Лицо заплаканное, глаза красные, нос — как у кролика после снежной бури.
Она несла поднос с фруктами, но руки её дрожали так, что яблоки подпрыгивали.
— Что случилось? — спросила я, забыв про свой хрип.
Она вздрогнула от ужасного звука моего голоса, как будто только сейчас заметила, что я в комнате. Согласна! Звучит неожиданно. Вроде бы симпатичная сорокалетняя женщина, а голос как у инфернальной твари, ниспосланной миру за его грехи.
— Н-ничего, мадам! — быстро сказала девушка, опуская глаза. — Просто… пыль в глаз попала!
— Не ври, — сказала я мягко. — Я же вижу. Ты чуть не плачешь. Расскажи. Может, я смогу помочь?
Сейчас мне хотелось отплатить этому дому за его гостеприимство.
Она замялась. Потом, не выдержав, бросила поднос на стол (яблоки покатились по ковру) и разрыдалась.
— Он… он меня бросил, мадам! — всхлипнула она, словно ее прорвало.
Бедная девочка словно ждала того, кто проявит к ней сочувствие.
И остановиться уже не могла.
— Мой Том! Говорил, что любит, что свадьба в июне… А теперь… теперь он уезжает с торговцем в дальние земли! Говорит, что я… слишком скучная! Клуша - домоседка… Что ему нужны… приключения! Теперь надо мной все смеются… Все знали, что будет свадьба… Готовились… У меня даже платье было пошито… - задыхаясь шептала она, растирая слезы по лицу.
Вот это было обидно вдвойне! Не к женщине ушел! А просто ушел!
Бедняжка рыдала, уткнувшись в передник. Я встала, подошла к ней. Не знала, что сказать. Как утешить. Я ведь сама была разбита. Сама потеряла всё.
Я понимала, что этот Том был важен для нее.
Я просто… взяла её за руку.
— Вернется твой Том спустя какое-то время, больной, нищий, убогий, с простреленным коленом, - утешала я. - А ты уже будешь замужем. Он к тебе, а ты ему рукой помашешь и скажешь: “Спасибо, Том! Если бы ты меня не бросил, то я бы никогда не встретила другого! И не была бы счастлива!”.
“И че? Тебе такой совет помог бы?” - съехидничала я мысленно.
“Да ладно, ей даже двадцати нет. А тебе уже сорок! Разница есть! Молодой проще и замуж выйти снова, и счастье обрести… А кто посмотрит на сорокалетнюю нищую женщину с голосом как у адской твари?”.
И в этот момент…
БАХ.
Как будто кто-то включил телевизор прямо в моей голове.
#17480 в Любовные романы
#5362 в Любовное фэнтези
#8846 в Фэнтези
#1679 в Бытовое фэнтези
16+
Отредактировано: 22.10.2025