Ненависть к себе любимому

Мне нужна ваша помощь, но вы не обращаете на меня никакого внимания.

Мне нужна ваша помощь, но вы не обращайте на меня внимания. Эти слова Уэйн часто использовал, чтобы оправдать свою нерешительность и страх быть отвергнутым. Почему же он так боялся просить о помощи? Возможно, корни этого страха уходят в детство, где отец внушал ему, что все проблемы нужно решать самому, а просьбы о помощи карались наказанием. Так мозг Уэйна усвоил: обращаться за поддержкой опасно.

Я хочу донести простую истину: семья и близкие люди формируют нас. Их влияние в детстве определяет, как мы чувствуем себя сейчас. К сожалению, пагубное воздействие может оставить след в виде комплексов и низкой самооценки. Но, несмотря на это, можно преодолеть прошлое, приложив усилия, чтобы во взрослой жизни обрести уверенность в себе и ослабить власть старых страхов.

Уэйн не только боялся просить о помощи, но и обесценивал себя за эту потребность. Насколько же нужно ненавидеть себя, чтобы стыдиться естественного желания поддержки?

После размышлений перед зеркалом он то восхищался своей внешностью, то критиковал её, боясь чужих взглядов. Почему его отношение к себе так менялось? Возможно, причина кроется в глубинных переживаниях: внутренняя неуверенность искажает восприятие себя. И только сам человек, с помощью специалистов, может избавиться от этой проблемы, но не полностью, а лишь ослабить её влияние.

После того, как он отошел от зеркала, унося с собой приятную для ума мысль, он отправился на работу. Он журналист, и начальство довольно его трудом, платит достойно, коллеги хвалят и ценят его. Все ценят его, кроме него самого. Что было бы, если бы Уэйн не умел так искусно скрывать от всех, кроме себя, свою ненависть к себе? Пожалуй, ничего хорошего. Если бы он не смог этого делать, люди рано или поздно отвернулись бы от него, стали бы реже общаться, перестали бы ценить. Ведь пропала бы нужда ценить его как личность, его навыки и умения, относиться к нему хорошо. Увидев, что сам Уэйн к себе относится с ненавистью, они решили бы: раз он так к себе относится, то и мы можем. Из этого следует простая истина: если человек плохо относится к себе, другие позволят себе относиться к нему так же. Вы это знаете и понимаете, но, увы, это не меняет того, что вам придется либо хорошо к себе относиться, либо делать вид, чтобы ваше лицо не растоптали в грязь.



Отредактировано: 14.01.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять