Ненавижу или люблю

Глава 5

Нет, думала Ева, этого не может быть! Почему именно он? Как вообще такое могло произойти, что именно Петр Сергеевич будет новым и крупным клиентом на ее новой, такой хорошей работе. Что же делать? Увольняться? Бежать? Мысли прервал голос Максим:

-Мы молодцы! Все получилось! - он сделал шаг к ней, но вовремя остановился.

-Извините за мой ступор, я впервые была вовлечена в такое важное дело, растерялась!

-Ой, да ладно, все хорошо. На это никто, кроме тебя...

-И Ольги Петровны, - добавила Ева.

-Она уже об этом забыла, к тому же это мелочь, по сравнению с тем, что мы заключим контракт с крупной фирмой на остекление их 15-этажного офиса.

-Ну что ты, улыбнись.

-Да, я просто перенервничала. Как хорошо, что завтра выходной, и я смогу перезагрузиться.

-Вот и правильно. Пойду, позвоню Алексею Викторовичу, доложу об успехах. Кстати, в честь этого, отпускаю сегодня всех на час раньше, сообщи остальным.

-Хорошо, передайте Алексею Викторовичу от меня привет, скажите, что я скучаю.

-Договорились, - ответим Максим, и ощутил маленький укол в груди, вспомнив, что Ева с ним лишь временно.

Ева сообщила всем радостную весть и вернулась, чтобы собраться домой. На плечах лежала усталость от пережитого и грела мысль о горячей ванне и бокала белого вина.

-Какие планы на вечер? - спросил Максим.

-Ванна, вино и возможно книга, хотя вероятно сон, много сна.

-Я хотел предложить....

В этот момент в кабинет зашла Ольга Петровна:

-Максим, с тебя кофе, помнишь? Айда, посидим, поговорим, может еще чего? - она растянулась в довольной улыбки.

-Да, помню, - ответил Максим, - конечно, пойдем, раз уж обещал.

Все разбежались по домам, с чувством выполненного долга. Только Ева ехала в машине, в полной тишине ревя навзрыд.

Выходные пролетели молниеносно, как обычно. Началась рабочая неделя, Ева гнала плохие мыли и воспоминания прочь, окунувшись в работу. Казалось, все вернулось на круги своя. В четверг пришел юрист с контрактом на подпись, и радости Евы не было предела, что не явился сам начальник. Максим лишь созванивался с ним. Наконец-то контракт был подписан, офис гудел в предвкушении бурного гулянья в ресторане, только Ева не разделяла их радости, придумывая все новые и новые отговорки, чтобы не пойти.

-Ева, в субботу все идем в Leon, это не обсуждается, помнишь?

-Да, Максим, но я хотела сказать, что не смогу. К сожалению, мне срочно нужно будет уехать.

-Куда? Слушай, заканчивай придумывать отговорки, я же не слепой. Условием этого Петра было, чтобы все там присутствовали. Ты идешь, точка. Ты часть нашей команды и твой вклад в подписание контракта не мал.

-Я, правда, не могу. Моя подруга поругалась с парнем, я обязана её поддержать.

-Чушь, она большая девочка, пусть они там сами мирятся, ты будешь лишь жилеткой. Им просто нужен хороший секс. Закроем тему. Если тебе настолько страшно общество, я за тобой заеду. Договорились?

-В этом нет необходимости.

-Договорились.

-Я не скажу тебе свой адрес, вдруг ты маньяк какой!

-Ахахаахах, смешно! Я твой начальник, твое личное дело у меня. Ты серьезно думаешь, что я не посмотрю? Глупая.

-Я не глупая, - демонстративно обиделась Ева.

Максим посмеялся и зашел в свой кабинет, включил компьютер. Еве нравилось их общение, но страх в груди перекрывал всю радость от общения с Максимом. На решение проблемы оставался один день. Что же такого придумать, чтобы не пойти: сказать, что заболела? вдруг он приедет проверить; не брать трубку? это слишком грубо, ведь он к ней хорошо относится. Что же ей делать?

Наступила пятница. Мысли о побеге с праздника жизни не покидали Еву, вагон и целая тележка вариантов, но все они были тщетны. Признаться, при других бы обстоятельствах она была бы рада пойти с коллегами в ресторан, особенно с Максимом, ведь теперь она знала его лучше, и он не казался ей таким строгим, грозным. Он привлекательный мужчина, вроде как свободен. Почему вроде? Когда они разговаривали о маме Максима, он упомянул, что больше никто не может ее навестить, значит, он одинок. Но что тогда у них с Ольгой Петровной? Загадка. Эти мысли отвлекли ее от нагнетающейся паники. В кабинет зашла Ольга Петровна:

-Максим, во сколько ты за мной заедешь?

-Оль доберешься сама, закажи такси. Я заеду за Евой.

-Что? Ах да. Ева, где ты живешь?

-Ленина 12. - ответила Ева.

-Ну так это по пути от меня, заберешь меня,а мы заедем за ней.

Ева была не простив, но Максим качнул головой:

-Вызови такси.

-Ладно, я найду с кем поехать, - ответила Ольга Петровна, улыбнувшись, посмотрев на Еву.

Еву насторожил этот взгляд, что он значил? Ева ощутила тяжесть своих мыслей, которые всю неделю не давали ей спать. Постоянный круговорот мыслей, от которых не закрывались глаза.

Рабочий день, а с ним и неделя подошли к концу. Впервые, Ева хотела, чтобы этот день длился вечно. Чтобы она сидела в этом офисе, где стало так уютно, в окне Максим с задумчивым взглядом, их непринужденные беседы. Ей так не хотелось выходить наружу, где казалось, бушует ураган.

-Я заеду за тобой в шесть, будь готова! Ева? Где ты опять?

-А!

-С прошлой пятницы я тебя не узнаю. Что случилось?

-Все хорошо, Максим, - Ева не хотела обременять его своими проблемами.

-Ты постоянно уходишь в себя, меня это настораживает.

-Извини, такого больше не повторится, я постараюсь быть внимательнее на работе.

-Да плевать на работу, я же вижу, что тебя что-то беспокоит, расскажешь?

Ева отрицательно покачала головой.

-Извини если напираю, понимаю, что не ты хочешь посвящать меня в свои проблема. Но знай, я рядом и готов помочь!

Как же стало тепло в груди Евы, так хотелось заплакать. Как маленькая, хрупкая девочка сесть в объятья Максима и отпустить этот тяжкий груз. Но понимала, что это только ее ноша. К тому же, знай Максим о Еве и ее прошлом начальнике, ситуация могла повернуться совсем в другую сторону, не выгодную для компании и Максима. Ей не хотелось приносить ему проблем.



Отредактировано: 03.12.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять