Наступил день Х. Ева выспалась, приняла душ, начала сборы к вечеру. После крепкого кофе, в голове промелькнули воспоминания с прошлого вечера. Как было хорошо с Максимом, и тут же вспомнилась его идея. Друг? Качек? Что? От мыслей отвлек телефонный звонок, это звонил Максим:
-Доброе утро, йети.
-А, это ты, мой начальник, забывший этику общения с подчиненными?
-Ты опять в "хорошем расположении духа"?
-Я в норме, но моя шерсть встала дыбом от твоей вчерашней идеи.
В трубке она услышала теплый смех Максима. Вот чего ей не хватало утром, кроме кружки кофе.
-Я сейчас тебе скину профиль моего друга, ну чтобы ты заочно была знакома. Твой ему я уже скинул.
-Вот молодец, - буркнула Ева. - Хорошо, спасибо.
-Вот это другое дело. До вечера!
-Ага! - ответила Ева, и даже ужаснулась, в какой момент она стала так разговаривать со своим начальником.
Весь день она провела дома, в хорошем расположении духа. Смотрела профиль друга Максима, его зовут Святослав, симпатичный, с горой мышц. Ева представила их рядом и ей стало очевидно, что на его фоне она будет серой мышкой. Значит нужно было делать акцент на внешность. Распустила длинные волосы, закрутила в легкие локоны, нанесла вечерний макияж, сделав акцент на глазах. Ей понравилось, как она выглядела, осталось дело за малым, платье. До шести осталось 20 минут. Она выбрала темно-синее платье, атласное. Цвет платья ей напомнил глаза Максима, и она погрузилась в воспоминания. Её опять разбудил телефонный звонок.
-Выходи! - в трубке звучал голос Максима.
-Я думала Святослав заедет за мной.
-Он рядом, не переживай.
-Я не переживаю, вроде.
Ева накинула зимнее пальто, взяла туфли и сумочку, в которую бросила телефон и перцовый баллон. Как говорил ее дедушка: "Береженого Бог бережет", улыбнулась и вышла в подъезд.
В машине сидел Максим и Святослав, на заднем сиденье. Ева хотела сесть к Святославу, ну чтобы хоть поговорить, но Максим открыл ей пассажирскую.
-Ева, здравствуйте! Я Святослав!
-Здравствуйте, очень приятно познакомиться. Хотя прочитав о вас информацию, предоставленную Максимом, ощущение, что мы очень давно знакомы, - улыбнулась Ева. Святослав посмеялся в ответ.
По дороге Ева и Святослав мило общались, он был легок на общение, с грамотной речью. В общем, приятный молодой человек. Максим почему-то всю дорогу молчал и был серьезен, не поддерживал беседу, даже когда Ева задавала вопросы, отвечал короткими фразами. Ева подумала, что она ляпнула прошлым вечером, что-то лишнее и теперь Максим, просто держит слово, обещая ей помочь. Он вынужден проводить с ней время. Наконец-то они приехали. Максим высадил пассажиров и поехал парковать машину. Святослав взял Еву за руку, для большей убедительности, дождались Максима, и зашли внутрь.
Внутри уже были все коллеги, но Ева искала взглядом лишь одного, чтобы показаться ему на глаза со своим лже-парнем. Ресторан был большим, просторным, много столов, громко играла музыка, и был приглушенный свет. Ева никак не могла найти Петра Сергеевича. За столом рассадка была по 6 человек. Ева села рядом со Святославом, Максимом, Ольгой Петровной и её женой, последнее место пустовало. Да-да, вы все правильно поняли, оно пустовало для того самого человека. Который не заставил себя долго ждать. Он пришел самый последний, широко растянув свою змеиную улыбку, пожал руку Максиму и Святославу, поцеловал руку Ольге и ее жене, когда же дело дошло до Евы, Максим локтем задел ее сумочку, и она вынуждена была наклониться, чтобы ее поднять. Петр не стал дожиться, сел на свое место. Все принялись кушать, пить и разговаривать. Ева старалась не смотреть в сторону Петра, руки тряслись и холодели. Неужели ей придется сидеть с ним весь вечер? Почему Максим не сказал об этом заранее? Обида подкатила к горлу. Святослав взял ее руку, положил на стол и накрыл, демонстрационно, своей. Ева была уверенна, что все это увидели, но ей было важно, чтобы это увидел Петр.
Одна рука, та, что со стороны Максима, лежала на коленях, периодически поднимаясь за бокалом. По соглашению, Святослав должен был весь вечер держать Еву за руку, гладить ее, обнимать. В общем, играть свою роль, и она с ней справлялся блестяще. Когда Ева снова опустила руку на колени, Максим взял ее в свои, такие теплые. Ева не смогла сдержаться, чтобы не посмотреть в его сторону, так как не понимала. Она думала, что он на нее рассержен, разочарован, да что угодно, ведь весь вечер был холоден и отстранен. И этот жест запутал ее окончательно. На сцену ресторана вышел исполнитель и пригласил всех на медленный танец. Ольга Петровна ушла с женой, чем очень удивила Петра. Он смотрел на Еву, видимо собираясь пригласить на танец, но Святослав его опередил, сказав:
-Я хочу потанцевать со своей девушкой.
Глаза Петра Сергеевича стали размером с тарелки, на которых подавали закуски, казалось, что они налились кровью. Щеки стали красные, и он натянул свою ехидную улыбку от уха до уха.
Максим встал объявив:
-По нашей традиции девушки нашего офиса не должны оставлять парней, нашего офиса, скучать. Из всех остался только я. Ева составишь мне компанию?
Ева даже не ответила, схватив руку Максима, возможно, это было слишком поспешно, но это ее совсем не интересовало. Дойдя до середины танцпола, Ева спросила:
-Такая традиция точно существует?
-Нет, но я итак вынужден наблюдать, как тебя обнимает, пусть даже мой друг. Я сам тебя ему отдал, за что и поплатился. Сижу рядом как щенок, смотрю, как он держит твою руку и готов отрубить его руки, чтобы он никогда больше не смел до тебя дотрагиваться. Смотрю, как Петр съедает тебя глазами, и так хочу, чтобы он ослеп. Извини, малыш, я не знал, что он будет сидеть рядом, иначе посадил бы его к туалету.
Ева, молча, слушала самые красивые слова, что ей говорили. Ей было совершенно безразлично, что думают все вокруг. Ничего не существовало больше в этом мире, только он, его темно-синие, как море глаза; его теплые бархатные руки, что согревали; его нежный голос, что отдавался в каждом нерве Евы.
Отредактировано: 03.12.2024