Город будто вымер, нет, не будто. Всё взаправду, Владимир – мёртвый город. Он один из тех «невезунчиков», в которых фантомы начали появляться самостоятельно, то есть они сюда не пришли с севера или с юга, они здесь родились и захватили его. Вокруг валялось много мёртвых, почему-то фантомы решили не съедать их, люди говорят «съедать», но по сути этот процесс выглядит куда проще и от того кажется более жутким: монстры просто поглощают человека живого или мёртвого, обволакивая его своими кромешно-чёрными чернилами, а их внутренности – жёлтая жидкость, кислота, просто растворяет их тела вместе с костями, всё под чистую.
Тишина да и только. Ни звука, ни шороха. Даже воздух пропитан смертью, от него несёт как от скотобойни, а то и хуже.
Машина медленно кралась между трупами и обломками, остатками других автомобилей. Дома находились в привычном для этого времени состоянии: разобранные, без окон, без дверей, кое-где даже стены пропали. Это местные жители, когда ещё были живы, выносили металл, а золото с церковных куполов переплавляли на провода и микросхемы, так что от знаменитого города, от Владимира, остались одни руины, не совсем конечно, некоторые дома уцелели, но это могло означать лишь одно: там прячутся фантомы, их улей, грубо говоря. Даже смельчаки боялись соваться туда и не важно, день это был или ночь, если их потревожить, твари нападут при любых условиях, накинуться на тебя, пока не растворят в себе, пока не сожрут тебя, пусть даже сами от этого погибнут.
Первый нажал на тормоз.
- Ладно, ребята, выходим!
Первым выскочил Пит и восторженно оглядывался по сторонам, так глупо радовался развалинам, остаткам прошлого, мусору… За ним не спеша выбрался и Филлеас, он неохотно выходил из машины, но интерес заразил и его, правда первым делом он задрал голову к небу и внимательно изучил его цвет, но поняв, что он точно такой же как и в Москве, стал оглядываться по сторонам, выискивая другие примечательные вещи.
Первый же покинул машину после всех остальных и громко захлопнул дверь. Потом потянул спину, размял руки и наконец сказал:
- Послушайте меня внимательно! Времени у нас немного, с двумя часами я перегнул, остановимся на часе и двадцати минутах, по истечении этого времени мы трое должны вернуться к машине и уехать отсюда, а пока вот наши задачи: добыть топливо и еду. Будем ходить все вместе – не успеем, поэтому разделимся. Вы поищите еду, а я пойду за бензином, договорились?
- Уверены, что разделиться – хорошая идея? – сомневался Филлеас.
- По-другому никак.
- Да не трусь, Фил, справимся, тем более тут никого!
- Вот тут остановись, мальчик! Владимир – захваченный город, это значит, что фантомы здесь, просто сейчас день, и они прячутся в тени. Пойдёте на поиски еды вдвоём, но запомните хорошенько, то что я вам скажу: в тёмные места и особенно подвалы не заходить! Если пойдёте в магазин, а там будет всего одно окно – не ходите!
- Почему?
- Эти чудовища не такие уж и глупые, запросто отрежут вас от выхода, заблокируют окно и тогда всё – конец, поэтому нужно чтобы в здании обязательно было минимум два окна, а лучше три или четыре, как запасной вариант отступления, иначе не лезьте! Уяснили?
Пит даже расстроился немного, только он собирался полазить по заброшкам, поискать какие-нибудь интересные вещицы, а тут на тебе, такие правила, но Филлеас наоборот где-то глубоко внутри, не показывая этого, был очень рад, что первый произнёс эти слова, иначе мальчик просто не смог бы остановить брата, когда тот решил бы сделать что-нибудь необдуманное.
- Поняли…
- Отлично, давайте сверим часы!
Все трое подняли левую руку.
- Примерно двенадцать, значит, чтоб в час двадцать были у машины! А теперь начали!
- Подождите! – остановил всех Филлеас. – А как же Ронни?
- Посидит в машине, днём его никто не тронет, сейчас только печеньку ему дам, чтобы тихо сидел. – Первый потянулся за пакетом, который лежал в задней части микроавтобуса, но достать то что нужно так и не смог.
- Филлеас, давай-ка, помоги!
Мальчик ловко запрыгнул в салон, достал из пакета пачку печенья, вытянул оттуда пару хрустящих золотистых плиток, а после отдал их малышу, который с радостью схватил угощение своими маленькими неумелыми ладошками и широко-широко улыбнулся, аж белые кудряшки вывалились из-под шапки.
- Посиди пока здесь, Ронни, и не шуми, а мы скоро вернёмся! – сказал Филлеас и вылез из машины.
***
- Эй, Фил!
- Чего? И вообще говори потише, а то мне не по себе.
- Ладно-ладно. Вот скажи, ты и вправду думаешь, что в городе есть фантомы?
- Конечно, Первый же сказал, что Владимир захватили эти монстры, вот уже года три как.
- Ты серьёзно? Тут так тихо, мне кажется, что на этих землях даже червей нет, что уж про фантомов говорить, может старик нас просто напугать хотел, и на самом деле нет тут никого?
- Что ты несёшь… И хватит звать его стариком!
- Но он же правда старый.
- А, ладно, забудь…
- И все же, не верю я, что твари здесь, прямо рядом с нами. Мы бы тогда, хоть шорох услышали, ну или увидели чего-нибудь подозрительное, а тут… тишина, всё погибло.
- Чем ты вообще слушал, они сейчас прячутся, или спят, дожидаясь ночи, поэтому ничего не слышно, да и хорошо, что ничего. Я как-то не особо горю желанием встретиться с этими тварями лицом к лицу!
- И тебе ни капельки не любопытно? Хотя бы одним глазком взглянуть на чудовищ?
- Ты иногда странные вещи говоришь… Вот тебе не любопытно сломать ногу и боль почувствовать?
- Нет, но это потому, что я уже ломал и ноги и руки – знаю, что это такое, а фантомов-то мы с тобой не видели.
- Я ужасов в фильмах «прошлого мира» навидался, мне этого хватило.
#6972 в Фантастика
#891 в Постапокалипсис
#6499 в Молодежная проза
#1719 в Подростковая проза
москва будущего, монстры, тайны интриги рассле...
16+
Отредактировано: 18.09.2019