Солнце постепенно снижалось, до вечера оставались считанные часы.
- Ну что, ребята, скоро приедем. – сказал Первый.
- Отлично, а то я уже не могу – всё тело затекло! – прокряхтел Пит.
- Кстати, Первый, а вы уже связывались с Китаем?
- Куда там, Филлеас… Посмотри по сторонам – все радиостанции разрушены, а с помощью рации вряд ли можно послать сигнал на несколько тысяч километров. Но не спешите расстраиваться, там, куда мы едем всё это есть. Сегодня вечером запросим разрешения у Китая и со спокойной душой будем двигаться в том направлении.
- Кстати, а куда именно мы едем? Понятно, что в Нижний Новгород, но судя по вашим словам, вы уже выбрали конкретное место… Что это? Какая-то башня? С неё сигнал дойдёт до Китая?
- Нет, всё немного проще: военная база на территории бывшего опорного пункта Новгорода, в которой есть оборудование для связи со спутниками. Через них мы без особого труда передадим сигнал о помощи. Фантомы конечно заполонили мир, но до космоса им не добраться, теперь это «царство людей».
- Но вы сказали бывшего..? Значит, фантомы уже захватили это место.
- В каком-то роде… Они захватили сам город, но главное здание защищено гермо-дверями и полуметровыми бетонными стенами, преодолеть это не под силу даже монстрам.
- Так там ещё кто-то есть?! – обнадёжил себя Филлеас.
- Нет, пусто, когда захватили город, военным больше некого было защищать, а еда, вода и другие ресурсы рано или поздно закончились бы, ведь поставлять их было больше некому, поэтому все до единого покинули это место, куда именно они поехали, я не знаю, возможно, в соседние города, а может сразу в Китай, ну, в любом случае сейчас почти каждый город на нашем пути захвачен, поэтому все, кто смог выжить направляются именно туда. Вместе с Москвой пала и вся Россия, мальчики. Некоторые города на западе, вроде Санкт-Петербурга ещё держаться, но это лишь вопрос времени, чем раньше они уйдут оттуда, тем лучше.
- Вы так спокойно об этом рассуждаете…
- Не говори так, Филлеас! Я защищал Москву тридцать лет, это мой дом и ваш дом, спокойствие на моем лице говорит лишь о том, что сейчас я сосредоточен на более важной цели: спасти вас. У солдат не принято оплакивать павших до окончания битвы, надеюсь когда-нибудь вы поймёте почему.
***
- Вжиииуууу… - звуки пролетающих снарядов заставили мальчика прижаться к загоревшемуся танку, спрятать лицо в колени и пытаться сдержать слёзы. Но Филлеас не мог. Через маленькую щель он видел, как фантомы надвигаются со всех сторон, солдаты стреляют по ним, забрасывают бомбами, жгут прожекторами, но всё бесполезно, их слишком много. Один за другим люди растворяются в их жидких чёрных телах, солдат за солдатом… у них одна учесть. Попробуют сбежать с поля боя и их расстреляют свои же люди. Причина? Измена родине. Но сражаться с врагом, на которого не действуют пули – бесполезно. Они в ловушке у них нет выхода, никто не может рассчитывать на спасение, солдаты понимают, что их жизнь оборвётся на этом поле, никто не собирается их спасать. Люди в касках лишь минуты, которые требуются гражданским для эвакуации, да, они уже давно перестали считаться людьми – минуты, точнее, кто-то одна, кто-то две, кто-то две и тридцать секунд. Единственное отличие помимо этой временной оценки: одни сражаются до последнего и превращаются из минуты в три, другие опускают руки и смиряются, превращаясь из трёх в одну. Как жаль, но правых и неправых среди них нет, понять можно каждого.
Филлеас бежит прочь от этого зрелища, он пролезает под танком и бежит к толпе гражданских, танк взрывается, но мальчик не оборачивается, бежит дальше, вопли монстров всё громче, фантомы заметили его и уже преследуют свою жертву. Толпа всё ближе, но фантомы не отстают, остаются метры но фантом уже коснулся его спины. Его тело должны были поглотить и в одно мгновение растворить, должны были прямо сейчас, если бы из-за ограды не выбежали двое гражданских и не вцепились бы в фантома, как птица вгрызается в змею, залезшую в её гнездо. Филлеас собирается бежать, но оборачивается, он должен знать, кто бросился ему на помощь. Двое: мужчина и женщина, с прекрасными лицами, самыми прекрасными, Филлеас ещё не видел никого красивее них. Они улыбаются. Его родители, и они уже мертвы.
***
- Фил, эй Фил…
Он тяжело дышал, а вокруг была темнота.
- Фил, вставай, приехали, Фил!
Кто-то толкнул его в бок, даже дыхание перехватило.
Свет с трудом проникал сквозь его ресницы, мальчик едва мог поднять голову, а открыть глаза было ещё сложнее. Когда он это сделал, то увидел улыбающееся лицо малыша Ронни.
- Как всегда улыбаешься… - еле выговорил он.
- Фил, да просыпайся уже, времени мало!
Филлеас встал с сидения, голова ужасно болела, картина за окном сильно изменилась, напоминала Владимир: разрушенные дома, содранный откуда только можно металл, разбитые дороги, правда на улице стало заметно темнее, похоже времени оставалось и вправду мало.
- Давай-ка, Ронни, сейчас я тебя отстегну.
Мальчик потянулся к детскому креслу с довольно сложным замком, чтобы открыть его и вызволить ребёнка из «плена» потребовалась почти минута, но сложность была не только в этом – руки Филлеаса сильно дрожали, и он никак не мог их успокоить.
Выбравшись из машины, он передал ребёнка Первому, и тот наконец заговорил, глядя то на Пита, то на его брата.
- Вот мы и в Нижнем Новгороде, ребята, до того, как полностью стемнеет осталось примерно полчаса, за это время мы должны подняться на крышу этого здания… - говорил он, показывая на верхушку пятиэтажного дома, похожего на торговый центр, только серого и огороженного забором. – Возьмите всё необходимое, и тут же выдвигаемся. Стойте, и самое главное: фантомы здание захватить не смогли, но информация устаревшая и нет никаких подтверждений, поэтому от меня ни на шаг! Особенно это касается тебя, Пит.
#7017 в Фантастика
#897 в Постапокалипсис
#6561 в Молодежная проза
#1727 в Подростковая проза
москва будущего, монстры, тайны интриги рассле...
16+
Отредактировано: 18.09.2019