Филлеас сидел в одиночестве на дне холодной ямы уже пятнадцать минут. Пятёрка просто бросила его.
- И зачем я только снял эти идиотские наручники! – ругал он сам себя.
И думал: «Неужели она не вернётся? Она захотела избавиться от меня? Тогда зачем кричала, когда я бежал?»
Всё произошло так быстро и так странно, что Филлеас не смог сделать каких-то выводов, он даже не понимал, что именно случилось. Кто вырыл эту яму? Зачем? Почему в магазине? Ясно было только одно: если он не выберется отсюда до темноты – владелец придёт, и тогда о дальнейшей судьбе мальчика можно строить только догадки, хотя, могло случиться кое-что пострашнее: как только стемнеет – придут фантомы, и тогда никаких догадок – Филлеас умрёт.
Всего несколько домов отделяют мальчика от Первого и брата, они находятся на одной улице, но подать сигнал он не может. Они не знают, что он находится на той же улице, и если пойдут его искать, то не факт, что начнут именно отсюда, вдвоём обыскать весь город – невозможно, догадаться, что Филлеас именно в этом магазине - тоже.
- Посветить фонарём? – рассуждал он вслух. – Видно будет только когда стемнеет, к тому же этот свет могут увидеть не только Пит и Первый, фантомы тоже.
Тогда мальчик попробовал вскарабкаться на верх самостоятельно, но это же песок, он обсыпался и все попытки Филлеаса выбраться заканчивались очередной неудачей.
Время для паники ещё не настало, до темноты ещё целый день, но мысль о том, что он закончит свою жизнь в шестнадцать лет, тем более в таком месте, заставляла, мягко говоря, понервничать. Мысли путались, а по-настоящему полезных идей не возникало.
Вскарабкаться по гнилой доске? Не выйдет. Запрыгнуть и подтянуться? На четыре метра?! Нет. Собрать песок со стен и насыпать его под себя, создав гору? Не выйдет: во-первых, песка нужно очень много, во-вторых он будет постоянно проминаться, в-третьих, фундамент магазина может обвалиться и похоронить Филлеаса заживо.
Мальчик исчерпал все варианты и сел на холодную землю. Бутылка у него в руках, но что толку, если сам Филлеас здесь? Стоило ли оно того? «Но я же не знал!» - думал он. «Нет, забыл про осторожность! Учитель всегда говорил, прежде чем зайти в какое-нибудь здание осмотрите каждый видимый угол, осветите его фонарём, заходя, внимательно смотрите под ноги и самое важное – никогда не берите ценные предметы голыми руками, возможно это ловушка! Что толку от моего шестнадцатилетнего обучения, если в реальной ситуации я всё забыл?..»
Он поднял голову к свету и просто смотрел. Спустя ещё пять минут в теле опять возник чувственный порыв, и Филлеас вновь попытался выбраться, но безуспешно, тогда он стал ждать спасения и надеяться, что Первый и Пит заметят пропажу одного из членов команды. Пока мальчик смотрел в потолок, его взгляд невольно притянуло к верхушке ямы, в место, где находился фундамент магазина – бетонная заливка. Это было очень странно, необъяснимо и вызывало лишь больше вопросов.
Сначала Филлеас подумал: «Зачем кому-то копать яму в магазине, это же сложно?» - потом: «Каким образом эти люди пробурили бетон, достать необходимую технику практически невозможно?» - и наконец до него дошло: «Это были не люди!» - и он был прав подтёки бетона подтвердили это. Филлеас вспомнил рассказы Первого, про внутреннюю часть фантомов, про кислоту, что растворяет даже камни, эта яма - работа фантомов, без сомнений. Но если это так, выходит, что эти твари додумались, прокопать яму в светлом, по крайней мере днём, месте, засыпать его гнилыми досками, поставить приманку… Насколько же они умны? Разве могут безмозглые монстры, у которых кроме голода отсутствуют любые инстинкты, сотворить такое? Вот это уже действительно пугало. Но теория Филлеаса не остановилось на этом, мозг продолжал логическую цепочку и пришёл к ужасным выводам.
- Неужели есть кто-то, кто управляет фантомами?!
- Ба-а-а-а!
- Ааааааа!!! – закричал Филлеас.
- Тихо, тихо, успокойся! Это я, я – Пит!
- Пит, ты чего тут делаешь?
- Ну, если тебе там удобно, могу уйти, ха-ха! – смеялась с высоты четырёх метров голова брата. А после показалось ещё одно лицо, то что бросило Филлеаса полчаса назад.
- Пятёрка? – «Так, значит, она всё-таки сказала им?» - думал Филлеас.
Убедившись, что Филлеас в порядке, девочка куда-то ушла, оставив братьев наедине.
Пит, вдоволь посмеявшись, сбросил один конец верёвки на дно ямы и поднял Филлеаса.
- Ну что, как там, удобно? Я уж подумал, ты себе новый дом нашёл, собираешься самостоятельно жить!
- Очень смешно, лучше скажи, это она вас предупредила? – указывал он на девочку, стоящую посреди улицы, а она смотрела на небо, даже не обращая на них внимания.
- Ну, как сказать… Предупредила – это громко звучит – просто взяла из машины верёвку и пошла куда-то, я случайно заметил и понял, что ты влип.
- Спасибо!
- Будешь должен.
Тогда Филлеас, улыбнувшись и хитро посмотрев на брата, развернулся и столкнул его в яму.
- Эй, эй ты чего?!
- Возвращаю долг, держи верёвку! Ха-ха-ха!
- Ну ты и гад!
***
Обратная дорога заняла минут десять, ребята возвращались хоть и с небольшим уловом, зато очень ценным, конечно эту бутылку воды они могли бы выпить при необходимости, но если честно, то разумнее было бы оставить её и при первой удобной возможности обменять на что-нибудь «поинтереснее».
- Эй, старик, ну как завелась? – кричал Пит издалека.
Первый стоял перед открытым капотом и водил ладонью по седоватой бороде, видимо, ничего не выходило.
Все четверо встали перед двигателем и смотрели на множество труб и металлических соединителей. Филлеасу это всё было непонятно, а вот Пит с Первым что-то бурно обсуждали, используя кучу заумных терминов. Пит переткнул один шланг в другой разъем, сел за руль, попытался завести, машина буркнула два раза, чихнула выхлопной трубой и вновь претворилась мёртвой. Затем Первый взял отвёртку, подкрутил несколько винтиков, подрегулировал подачу топлива, сел за руль, повернул ключ – машина протарахтела чуть дольше, но в конце концов заглохла. Они снова принялись обсуждать что-то, махали руками в стороны, указывали на разные шланги, спорили, покрикивали друг на друга… Тем временем девочка взяла из коробки с инструментами гаечный ключ, оторвала какой-то пластмассовый короб, выкрутила болт, добралась до пары повреждённых проводов и одного пробитого шланга, схватила изоленту, смотала всё это в один пучок, обратно прикрутила болт, села за руль и чудо – машина завелась и не глохла.
#6921 в Фантастика
#881 в Постапокалипсис
#6459 в Молодежная проза
#1715 в Подростковая проза
москва будущего, монстры, тайны интриги рассле...
16+
Отредактировано: 18.09.2019