Ненавижу, когда ты взрослеешь

Глава 11

Ночная прохлада била в лицо Филлеасу, холод пробирал до костей, а из-за шума ветра и гула двигателя расслышать даже собственные слова не представлялось возможным, но мальчик был счастлив.

Понемногу парень полз к началу грузовика, к кабине. Прицеп оказался на удивление длинным, так что Филлеасу пришлось попотеть, он перелез через впадину, где соединялся сам грузовик и прицеп, затем свесился немного вниз, постучал в окно водителя, напугал тем самым брата, а после в голос посмеялся, когда тот уже открыл окно.

- Мы это сделали! – вопил от радости Филлеас, по чуть-чуть скатываясь с крыши.

- Залезай скорее внутрь, пока не упал! – испуганно торопил его Пит.

Когда же все трое, кхм-кхм, трое с половиной сидели внутри, ни с того ни с сего раздался дикий смех со всех сторон, дети просто не могли сдержать эти эмоции, чему именно они смеялись? Да чёрт его знает!

Ночной ветерок мирно разгуливал по салону грузовика, двигавшегося на юг, Пятёрка и Ронни уже спали, Пит сидел за рулём, а Филлеас глядел в небо, где еле-еле проглядывался лунный свет. Как давно Филлеас не смотрел в небо, как давно не замечал его красоты? Он и сам не знал, в какой момент решил от него отказаться и почему…

- Слушай, Фил…

Мальчик вытащил голову из окна, закрыл его и посмотрел на брата.

- Я… я… Прости, но я не мог… - пытался что-то сказать Пит.

Филлеас вздохнул, он прекрасно понимал, о чём хочет сказать брат, эта тема терзала и его душу, возможно даже больше чем Пита.

- Когда он сказал выбирать… И она… - указывал он на девочку. – А потом ты… и ребёнок, а-а-ах!

- Я и сам запутался.

Оба помолчали пару минут, потом Филлеас снова заговорил.

- Когда ты наставил пистолет на Пятёрку, я тебя возненавидел, Пит…

- Но!

- Подожди, а за то, что ты пытался… нет, за то, что ты даже подумал убить Ронни, я вряд ли тебя когда-нибудь прощу, хотя и понимаю, как именно ты рассуждал… Похоже, король всё-таки добился своего… - обречённо добавил мальчик. – В тот момент, когда я увидел около головы малыша пистолет, ты стал для меня самым ненавистным человеком на всей земле, и это правда Пит, но… есть ещё один человек, которого я ненавижу даже больше тебя - это я.

- Фил…

- Прости, Пит, я тогда крикнул, чтобы ты убил меня, но как только увидел перед глазами пистолет… не смог. Я не выдержал! В тот момент я подумал: «кого угодно, только не меня! Стреляй в Пятёрку, в себя, только не трогай меня!» - я ненавижу себя и никогда не прощу такого поступка.

- Значит, мы оба ничтожества?

- Похоже что так.

- Ну, тогда давай держаться вместе! Пройдём этот ничтожный путь вместе, доберёмся до Китая, сообщим правительству всё что знаем и спасём этот мир! Может так нам удастся искупить вину?..

Филлеас слабо усмехнулся.

***

Ночь сменилась утром, первые, хотя и не самые светлые лучи солнца пролились на кабину грузовика, плавно стекли по крыше и медленно, но уверенно просочились сквозь лобовое стекло, окатив ребят утренней дозой ультрафиолетовых лучей.

- Всё, Пит, тормози, фантомы уже точно не встретятся! – еле-еле выговорил Филлеас, не спавший, впрочем, как и брат, всю ночь.

- Ага! – ответил Пит.

После небольшого привала, во время которого парни спали, а Пятёрка отправилась на поиски ручья, чтобы набрать воды, команда была в полной, ну или почти, боевой готовности, поездка на Байкал всё ещё оставалась одной из главных целей. А оттуда до Китая рукой подать.

- Так, что у нас по бензину? – спросил Филлеас.

- Ну, во-первых, тут не бензин, а дизель…

- Пит, давай не сейчас.

- Ладно-ладно, где-то четверть бака, а насколько я помню, вчера было чуть больше половины. Можно отцепить прицеп, тогда сможем сэкономить!

- Прицеп? Кстати, а что в нём?

Наконец задавшиеся таким любопытным вопросом ребята обошли грузовик. С помощью куска лома, найденного под водительским сидением, сломали замок и открыли дверцы…

- О-фи-геть! – сказали все трое хором.

Чего там только не было: миллиарды коробок, пакетов и ящиков, миллионы, упаковок с чем-то непонятным и куча, ку-у-уча маленьких мешочков с самым разным содержимым.

В общем-то, всё логично: вчера группа тех бандитов вернулась со своего мародёрского рейда, где они успели награбить всего по максимуму, но разгрузить товар никто не успел! Удачно же они угнали этот грузовик, жаль конечно тот город, который разграбили эти уроды, но для ребят это был просто подарок судьбы за все прежние мучения. Правда, вот в чём проблема: совсем скоро они доберутся до Байкала, где пересядут на какую-нибудь лодку, но вряд ли в старое еле-держащееся на воде корыто можно загрузить целый контейнер провизии… А бросить её на берегу было бы настоящим преступлением. Съесть и использовать всё это они бы тоже не смогли… Над этим вопросом ребятам ещё предстояло хорошенько подумать, ну а пока, они вновь двинулись в путь.

***

- До Байкала осталось совсем немного… - начал Филлиас. – если всё пойдёт хорошо – уже сегодня пересядем на лодку и двинемся по воде. Только нам бы с топливом разобраться, да и лодку найти… ну, думаю, там-то этого добра навалом!

- Что, даже ночевать не будем?

- А зачем? Лишний риск. На воде фантомов точно не встретим, а если останемся на берегу (учесть наше «везение») – точно нарвёмся на стаю тварей. Мне уже если честно надоело всё это… - Филлеас вдруг помрачнел, наверное, вспомнил всё плохое, что принесло ему это внезапное путешествие. – Хочу просто добраться до Китая, а там… Там всё по-другому будет, вот увидите!



Отредактировано: 18.09.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять