Голова ужасно болела. На языке чувствовался вкус крови.
Филлеас попытался открыть глаза – ничего не вышло. В нос ударил какой-то до боли знакомый запах. Вода… и тина, да, тина.
- Опять Байкал? – прокряхтел мальчик и снова попытался открыть глаза.
Свет маленькой струйкой пробился сквозь его веки. Филлеас посмотрел в одну сторону, затем в другую…
Цементные стены ничем не отличались, пол был точно такой же, сразу сложно было понять, где именно заканчиваются стены и начинается пол, если бы не ножки кровати, на которой и лежал мальчик.
- Где Пит? – спросил он.
Никто конечно же не ответил.
Тогда Филлеас посмотрел куда-то вдаль, это получилось у него с большим трудом. Там он увидел металлический стол с множеством кнопок и двумя ящиками, от стола шли провода, проследив за ними, Филлеас обнаружил, что они подсоединены к огромной стеклянной колбе, в которой находилось… там был человек, обнажённый и, похоже, спящий человек.
- Где я? – снова спросил Филлеас, приложив все свои силы в попытке подняться. Ничего не вышло.
Филлеас продолжил водить глазами по комнате. Противная белая люстра постоянно пульсировала, от чего голова болела ещё больше. Филлеас перевёл взгляд ниже, опять к столу, на этот раз он увидел, что там стоит человек в чёрных сапогах, камуфляжных штанах и белом халате.
Человек подошёл к столу с кнопками, поводил по нему руками и в следующую секунд раздался звук работающего двигателя, тихий, но различимый. Человек в колбе очнулся и закричал, он умолял отпустить его, но его не слушали. Какой-то разноцветный газ поступил в колбу, затем жидкость залила ноги, человек продолжал кричать и умолять, наконец вещество подействовало… он упал, затем резко вскочил, завопил от боли и скорчился, всё его тело пульсировало, словно опухшая вена, а руки постоянно дёргались в конвульсиях.
Человек в халате отошёл от колбы и направился к Филлеасу, лампа не давала разглядеть его лицо.
- Ты уже очнулся? – обращался он к мальчику, совершенно забыв про бьющегося в последней муке человека в колбе.
- Отпустите его… - еле выговорил Филлеас, ведь еще не мог полноценно двигать даже языком.
- У тебя на спине сильная рана, если ничего не сделать, совсем скоро ты превратишься в фантома. – совершенно спокойно сказал он.
«Этот голос…»
- Кто ты?! – спросил Филлеас.
- Тот, кого ты ищешь…
Филлеас вздрогнул, будто что-то ударило его изнутри.
- Где Пит?! – закричал он, но прозвучало это очень тихо.
Тот словно и не услышал Филлеаса, он сказал совсем постороннюю фразу:
- Если найдёшь меня снова, я тебя вылечу… - после этих слов человек в халате приложил какую-то маску к лицу Филлеаса, и он отключился.
…
Звуки чьего-то плача разбудили мальчика, он медленно открыл глаза… Ровный белый свет от множества продолговатых ламп падал на всю комнату, местами даже попадая в окна, где встречался уже с солнечным. Филлеас поднял голову, посмотрел прямо и увидел кровать с белым постельным бельём, рядом стояла небольшая тумбочка, на которой лежали фрукты. Затем он посмотрел вверх и увидел плачущую девочку.
- Пятёрка? - с трудом выговорил Филлеас.
Она посмотрела на него сквозь слезы и попыталась улыбнуться. Ветер, залетавший через открытое окно покачивал её волосы. Она держала Филлеаса за руку.
- Где мы? – спросил он.
На секунду она сдержала комок, подступающий к горлу, и ответила:
- В Китае.
Он помолчал, повернул голову налево. На стульчике рядом с кроватью сидел Ронни, а в руках у него был игрушечный самолётик, белый с оранжевыми полосками.
Филлеас резко повернулся к Пятёрке, набрал в грудь воздуха…
Она обняла его и расплакалась ещё сильнее.
…
Мужчина в военной форме вышел из здания. Впереди виднелись километры учебного полигона, где тренировали кадетов. Но Филлеас уже дослужился до звания, когда можно забыть про тренировки, да что там, он сам мог тренировать новичков.
Прошло три года с момента, как они вместе с Пятеркой и малышом Ронни добрались до Китая, многое успело измениться за это время…
- Филлеас, подожди! Нужно поговорить. – сказал мужской голос, выбежавший из здания следом за юношей.
- Извините, учитель, сейчас у меня нет времени.
- Нет, стой! Я понимаю, ты сильно продвинулся по делу предателя за последние годы, но сейчас ты должен меня выслушать, Филлеас, это очень важно.
Мужчина снял военную кепку, вытер капли пота с бороды и сел на скамейку, затем пригласил учителя.
- Ты слишком много работаешь, Филлеас, фантомы – это не шутка, нельзя так часто выходить из города, в прошлый раз ты вообще вернулся после захода солнца!
- Простите, учитель, но об опасности фантомах я знаю не хуже вас. Именно поэтому я пытаюсь как можно скорее найти и остановить предателя. Вы же помните, что было с Москвой? Если ничего не делать – Китай ждет та же участь: в одну тихую ночь фантомы просто захлестнут стены и всех людей вместе с ними…
- Это не оправдание, ты и сам это понимаешь.
Филлеас промолчал, а затем перешел на другую тему.
- О чем вы хотели поговорить со мной?
- Прежде чем это обсудить, я бы хотел убедиться в твоей благоразумности. Понимаю, вам с Пятеркой, тем малышом и… Питом… вам многое пришлось пережить, ты чувствуешь ответственность за произошедшее и за происходящее. Ты винишь себя, ищешь отговорки: «Все могло быть по-другому, если бы я не сделал этого или сделал то…» - это неправильно, Филлеас. Ты не виноват, ни в том, что произошло, ни в том, что происходит сейчас. Хватит бродить за пределами оборонительного пункта в одиночку, боясь, что кто-то из твоего отряда не вернется домой! Да, Фантомы забирают наших ребят, сегодня одного, завтра двух, но ты не можешь винить себя в смерти каждого солдата, проживающего на территории Китая. Ты не всесильный, герой, прошедший путь от Москвы до Китая, но не бог, способный защитить всех. Пойми это наконец!
#7053 в Фантастика
#906 в Постапокалипсис
#6547 в Молодежная проза
#1725 в Подростковая проза
москва будущего, монстры, тайны интриги рассле...
16+
Отредактировано: 18.09.2019