Ненавижу, но люблю

Глава 9 " Время разузнать всё "

Мама обычно так не задержавалась, уже полночь. Ладно, поговорим завтра утром. Я легла спать, но на душе было не спокойно. На утро меня разбудил звук входной двери. На кухне сидела мама и непонятно откуда взявшийся Макс. 

Мама: Дорогая, прости, не предупредила, что задержусь. Вообщем, мы во всем разобрались, по говорили, Макс больше не будет тебя травить и теперь он тоже твой друг. 

Джессика: Я не ослышалась? Ты сказала "друг"? 

Мама: Да, именно это и сказала. Твой домашний орест частично ослабляется, можешь иногда ходить с Максом погулять. 

Джессика: А может лучше с Алекс? 

Мама: Скажи спасибо, что вообще куда-то отпускаю. 

Джессика: Поняла, Макс так Макс.

Мама: Вот и чудненько, самое время для прогулки. 

Я посмотрела на молчащего Макса и поняла, что отвертеться не получится. 

Джессика: Ну ладно, я собираться. 

Что может быть хуже прогулки с врагом? Может он не такой уж и плохой? И это всего-лишь маска от остальных. Ведем себя мило и приветливо, не доводя до ссоры и рукоприкладства. Я предложила пойти в парк, так как это самое спокойное место из всех которые я знаю. В парке было много влюбленных пар и собачников, все мило общались между собой, а мы шли молча вдоль берега пруда. 

Джессика: Может уже скажешь хоть что-нибудь, я от тебя сегодня ни слова не слышала. 

Макс: Что ты бы хотела услышать? Что с ним такое? Спокойный, не грубый и спрашивает у меня. 

Джессика: Ээ.. Ну например: с каких пор ты такой спокойный. 

Макс: Тебе нравится когда я злой и крушу все вокруг? 

Джессика: Да нет, так даже лучше, просто слишком резкий переход от Всемирного зла до паиньки. 

Макс: Впринципе ты уже знаешь почему. 

Джессика: Ээ.. Нет, не знаю. 

Макс: То есть ты всё это время не знала о моем расстройстве и продолжала меня бесить? Я думал об этом весь город знает. 

Джессика: Я не увлекаюсь происхождящим вокруг. Что за расстройство? 

Макс: Социопатия. После... После смерти мамы я стал неуправляем и ходил долгое время к психологу. Потом стало известно, что у меня социопатия и это объясняло мое поведение. Резкие вспышки гнева, переменчивое настроение, отсутствие сочувствия.Впервые вижу его таким искренним, он никогда ничего о себе не рассказывал. 

Джессика: Это не лечится? 

Макс: Возможно и лечится, но после одного случая я не хочу вылечить это и живу в таком состоянии, с ограниченными чувствами и отстранено ото всех. 

Джессика: После какого случая? 

Макс: Об этом я разговаривать не хочу. 

Джессика: Ладно, я поняла. Тогда пойдем за мороженым? 

Я попыталась искренне улыбнуться и отвлечься от темы. Видимо вспоминать этого он не хочет, теперь я понимаю все его поступки и буду осторожнее. Хочу узнать его поближе, раньше я думала, что он обычный грубиян и садист, но возможно это совсем не так.

Джессика: Какое мороженое ты любишь? 

Макс: Не люблю я мороженое. 

Джессика: Дайте два шоколадных пожалуйста. Макс: Я же сказал.. 

Джессика: Если у тебя не аллергия, то ты меня не переубедишь.

Он был немного удивлен моей настойчивости, но возражать не стал. Мы ели мороженое и лично я смотрела на лебедей на пруду, а он смотрел как-будто сквозь них. 

Джессика: Тебе вообще не интересно со мной, не так ли? 

Макс: Дело даже не в этом, на ум приходят мысли, которые совсем не дают мне покоя. 

Джессика: И какие же? 

Макс: Я не буду их озвучивать, слишком личное, чтобы обсуждать это с тобой. 

Джессика: Не доверяешь мне? Ожидаемый результат, но я никогда не рассказываю чужие секреты.

Макс: Настолько нравится копаться в прошлом людей? 

Джессика: Это мое хобби — помогать людям.

Макс: Тебе самой не помешала бы помощь, чтобы сбежать от меня куда подальше. 

Джессика: Ты не бесишься, ешь со мной мороженое, спокойно разговариваешь и кажешься уже не таким плохим человеком, у всех есть шанс. 

Макс: Ты не знаешь обо мне всего, не спеши называть меня хорошим. 

Джессика: Так расскажи и я уже решу как тебя называть.

Макс: Я ужасный человек, больше и думать нечего, ты наверняка не захочешь даже рядом с таким как я стоять. 

Джессика: Что за тайна такая? Если ты в прошлом не был каким-нибудь наркодилером или серийным убийцей, то волноваться не о чем, да если и был, то сейчас нет, а это главное. 

Он смотрел в одну точку за пределами пруда, о чем-то размышляя. 

Макс: Как-нибудь в другой раз. 

Джессика: Ладно, я запомнила это. 

Мы ходили около пруда и я услышала жалобное мяуканье. Подошла поближе и увидела посреди него коробку из которой выглядывал маленький серенький котенок. 

Джессика: Божечки, он же погибнет. 

Я уже собиралась идти за ним в воду, но меня остановил Макс и поплыл сам. Вместе с котенком он вышел на берег. Котенок был перепуган, а Макс весь тряся, но тщательно пытался это скрыть. 

Джессика: Очень холодно? 

Макс: Нормально. 

Я тронулась за него, а он ледяной. 

Джессика: Это не нормально. 

Я быстро побежала за чаем и кофе, чтобы хоть как-то согреть его.

Джессика: Прости, из-за моей доброты тебе теперь холодно и ты мокрый. 

Котенка я укутала в свою кофту и грела в руках, в то время как Макс пытался согреться горячими чаем и кофе. 

Джессика: Этот котик теперь твой. 

Макс аж чаем подавился. 

Макс: Мне он зачем? 

Джессика: Заботься о нем, дай имя, не заметишь как он наполнит твой дом уютом и так тебе не будет одиноко. Ты его спас, только посмотри какой он хорошенький. 

Макс: Глупости, не нужен мне никакой кот. 

Джессика: Сможешь заботить о нем и любить, значит сможешь дарить любовь окружающим. У тебя когда-нибудь было домашнее животное? 

Макс: Нет. 

Джессика: Ну вот, еще одна причина забрать его. Когда-нибудь у тебя будет своя большая семья, а пока что у тебя есть этот комок счастья. 

Макс: Семьи у такого как я не будет. 

Джессика: Я знаю, что такое социопатия, моя мама психотерапевт и часто сталкивается с такими как ты. Я часто была у нее на работе в детстве и ты не похож на тех людей, ты совсем другой. Возможно ты просто переживаешь стресс от какого-то события прошлого, которое принесло много боли, некоторым социопатам требуется так называемый "авторитет", который будет для них примером и имея такого человека социопаты уже вообще не похожи на социопатов. Я конечно не самый удачный авторитет, но просто знай, что я надежный человек. 



Отредактировано: 07.12.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять