Мама обычно так не задержавалась, уже полночь. Ладно, поговорим завтра утром. Я легла спать, но на душе было не спокойно. На утро меня разбудил звук входной двери. На кухне сидела мама и непонятно откуда взявшийся Макс.
Мама: Дорогая, прости, не предупредила, что задержусь. Вообщем, мы во всем разобрались, по говорили, Макс больше не будет тебя травить и теперь он тоже твой друг.
Джессика: Я не ослышалась? Ты сказала "друг"?
Мама: Да, именно это и сказала. Твой домашний орест частично ослабляется, можешь иногда ходить с Максом погулять.
Джессика: А может лучше с Алекс?
Мама: Скажи спасибо, что вообще куда-то отпускаю.
Джессика: Поняла, Макс так Макс.
Мама: Вот и чудненько, самое время для прогулки.
Я посмотрела на молчащего Макса и поняла, что отвертеться не получится.
Джессика: Ну ладно, я собираться.
Что может быть хуже прогулки с врагом? Может он не такой уж и плохой? И это всего-лишь маска от остальных. Ведем себя мило и приветливо, не доводя до ссоры и рукоприкладства. Я предложила пойти в парк, так как это самое спокойное место из всех которые я знаю. В парке было много влюбленных пар и собачников, все мило общались между собой, а мы шли молча вдоль берега пруда.
Джессика: Может уже скажешь хоть что-нибудь, я от тебя сегодня ни слова не слышала.
Макс: Что ты бы хотела услышать? Что с ним такое? Спокойный, не грубый и спрашивает у меня.
Джессика: Ээ.. Ну например: с каких пор ты такой спокойный.
Макс: Тебе нравится когда я злой и крушу все вокруг?
Джессика: Да нет, так даже лучше, просто слишком резкий переход от Всемирного зла до паиньки.
Макс: Впринципе ты уже знаешь почему.
Джессика: Ээ.. Нет, не знаю.
Макс: То есть ты всё это время не знала о моем расстройстве и продолжала меня бесить? Я думал об этом весь город знает.
Джессика: Я не увлекаюсь происхождящим вокруг. Что за расстройство?
Макс: Социопатия. После... После смерти мамы я стал неуправляем и ходил долгое время к психологу. Потом стало известно, что у меня социопатия и это объясняло мое поведение. Резкие вспышки гнева, переменчивое настроение, отсутствие сочувствия.Впервые вижу его таким искренним, он никогда ничего о себе не рассказывал.
Джессика: Это не лечится?
Макс: Возможно и лечится, но после одного случая я не хочу вылечить это и живу в таком состоянии, с ограниченными чувствами и отстранено ото всех.
Джессика: После какого случая?
Макс: Об этом я разговаривать не хочу.
Джессика: Ладно, я поняла. Тогда пойдем за мороженым?
Я попыталась искренне улыбнуться и отвлечься от темы. Видимо вспоминать этого он не хочет, теперь я понимаю все его поступки и буду осторожнее. Хочу узнать его поближе, раньше я думала, что он обычный грубиян и садист, но возможно это совсем не так.
Джессика: Какое мороженое ты любишь?
Макс: Не люблю я мороженое.
Джессика: Дайте два шоколадных пожалуйста. Макс: Я же сказал..
Джессика: Если у тебя не аллергия, то ты меня не переубедишь.
Он был немного удивлен моей настойчивости, но возражать не стал. Мы ели мороженое и лично я смотрела на лебедей на пруду, а он смотрел как-будто сквозь них.
Джессика: Тебе вообще не интересно со мной, не так ли?
Макс: Дело даже не в этом, на ум приходят мысли, которые совсем не дают мне покоя.
Джессика: И какие же?
Макс: Я не буду их озвучивать, слишком личное, чтобы обсуждать это с тобой.
Джессика: Не доверяешь мне? Ожидаемый результат, но я никогда не рассказываю чужие секреты.
Макс: Настолько нравится копаться в прошлом людей?
Джессика: Это мое хобби — помогать людям.
Макс: Тебе самой не помешала бы помощь, чтобы сбежать от меня куда подальше.
Джессика: Ты не бесишься, ешь со мной мороженое, спокойно разговариваешь и кажешься уже не таким плохим человеком, у всех есть шанс.
Макс: Ты не знаешь обо мне всего, не спеши называть меня хорошим.
Джессика: Так расскажи и я уже решу как тебя называть.
Макс: Я ужасный человек, больше и думать нечего, ты наверняка не захочешь даже рядом с таким как я стоять.
Джессика: Что за тайна такая? Если ты в прошлом не был каким-нибудь наркодилером или серийным убийцей, то волноваться не о чем, да если и был, то сейчас нет, а это главное.
Он смотрел в одну точку за пределами пруда, о чем-то размышляя.
Макс: Как-нибудь в другой раз.
Джессика: Ладно, я запомнила это.
Мы ходили около пруда и я услышала жалобное мяуканье. Подошла поближе и увидела посреди него коробку из которой выглядывал маленький серенький котенок.
Джессика: Божечки, он же погибнет.
Я уже собиралась идти за ним в воду, но меня остановил Макс и поплыл сам. Вместе с котенком он вышел на берег. Котенок был перепуган, а Макс весь тряся, но тщательно пытался это скрыть.
Джессика: Очень холодно?
Макс: Нормально.
Я тронулась за него, а он ледяной.
Джессика: Это не нормально.
Я быстро побежала за чаем и кофе, чтобы хоть как-то согреть его.
Джессика: Прости, из-за моей доброты тебе теперь холодно и ты мокрый.
Котенка я укутала в свою кофту и грела в руках, в то время как Макс пытался согреться горячими чаем и кофе.
Джессика: Этот котик теперь твой.
Макс аж чаем подавился.
Макс: Мне он зачем?
Джессика: Заботься о нем, дай имя, не заметишь как он наполнит твой дом уютом и так тебе не будет одиноко. Ты его спас, только посмотри какой он хорошенький.
Макс: Глупости, не нужен мне никакой кот.
Джессика: Сможешь заботить о нем и любить, значит сможешь дарить любовь окружающим. У тебя когда-нибудь было домашнее животное?
Макс: Нет.
Джессика: Ну вот, еще одна причина забрать его. Когда-нибудь у тебя будет своя большая семья, а пока что у тебя есть этот комок счастья.
Макс: Семьи у такого как я не будет.
Джессика: Я знаю, что такое социопатия, моя мама психотерапевт и часто сталкивается с такими как ты. Я часто была у нее на работе в детстве и ты не похож на тех людей, ты совсем другой. Возможно ты просто переживаешь стресс от какого-то события прошлого, которое принесло много боли, некоторым социопатам требуется так называемый "авторитет", который будет для них примером и имея такого человека социопаты уже вообще не похожи на социопатов. Я конечно не самый удачный авторитет, но просто знай, что я надежный человек.
#6332 в Молодежная проза
#1619 в Подростковая проза
#47371 в Любовные романы
#15489 в Современный любовный роман
властный и жестокий..., романтика, настоящая дружба
16+
Отредактировано: 07.12.2020