Необъяснимое чувство тревоги сжимает сердце. Я встаю с кровати и брожу к кухни. Выпиваю стакан воды залпом и возвращаюсь на нагретое место. Главный орган продолжает мучать меня своими манипуляциями и с тех пор сна не в глазу.
Как только слабый солнечный свет начинает пробиваться сквозь шторы, я их распахиваю. Ложусь, и стараясь не разбудить сестру, развлекаются себя так, как только могу. Напеваю песенки, подрыгивая ногами, считаю ромбики на потолке и даже рисую слюнями на батарее, что многим может показаться омерзительным. Но такова моя сущность, что тут поделаешь.
Звонит будильник и я резко поднимаюсь с места словно кто-то включил внутри меня кнопку "пуск". Иду умываться, холодная вода освежает и снимает последние остатки бессонной ночи. Далее возвращаюсь в комнату, то и дело врезаясь в кого-нибудь из многодетного семейства.
Если я хочу произвести хорошее впечатление, мне стоит выглядить хотя бы как старшеклассница, а не великовозростная десятилетка, впрочем я плюю на это и одеваю то, что хочу. Зачем кого-то обманывать, выряжаясь королевой, если все последующие дни ты будешь выглядеть как деревенская замухрышка. Одеваю жёлтую футболку с надписью: " Мне пофиг, я одуванчик!", принадлежащую не понятно для какого-пола. Также натягиваю светлые джинсы, раньше принадлежавшие маме. Классный цвет, вот только они на мне висят. Дополняю "образ" привычной звёздной курткой и белыми кроссовками. Выгляжу как посмешище, но видимо я отношусь к тем людям, которые сразу же отталкивают своим видом, чтобы потом не приходилось избавляться от ненужных людей. Волосы расчёсываю и ухожу от зеркала, чтобы не упасть в депрессию от такого вида.
Все остальные одеваются как на праздник, даже Миша теперь выглядит как плейбой, про Влада молчу. На их фоне я будто сумашедший, без какого-либо чувства стиля и вкуса, отоваривавшийся в секонде. Отлично! То, что нужно!
Долгое прощание с сестрой мне простительно. Мы не увидимся с ней почти месяц, а это для нас огромный срок. Мы с ней очень связаны, считай я её вырастила и боюсь, что на расстоянии от неё буду лить слёзы в подушку, а может и вовсе замкнусь в себе.
Консервная баночка быстро минует улицы и мы вновь покидаем посёлок, порой такой ненавистный, но при этом родной. Иногда начинаешь ценить свой дом, только тогда уезжаешь из него.
- Ир, вот что ты выберишь: миллион рублей или никогда не уезжать отсюда,- спрашивает Мишка. Вечно он с этими вопросами! Делаю вид, что не слышу его,- Я бы выбрал никогда отсюда не уезжать...
- Подожди ещё... Доростёшь до нас с Иришкой, будешь рваться отсюда со скоростью света,- говорит Влад,- К тому же миллион ещё никому не мешал...
Смотрю в окно. Эти полусухие торчащие ветки, эти пёстрые листья и широкое голубое небо с серыми облаками я бы не променяла на деньги и благополучие. Вряд ли ты будешь чувствовать себя лучше где-то чем дома, хоть и думаешь об этом не часто.
***
Подъезжаем к старому облупанному зданию с решётками на окнах. Выглядит оно будто не ремонтировали его с самой постройки. Мы выходим на улицу и встаём около него, озираясь по сторонам. Как не странно ещё никого нет. Входная дверь поскрипывает, приглашая внутрь, но нам туда не надо.
Только я начинаю об этом думать, как замечаю, что подъезжает ещё несколько машин разношёрстных по материальному положению. Из них выходят вполне успешные люди со своими отпрысками, беседуют о чём-то, многие знакомы друг с другом.
Чувствую себя не в своей тарелке, стараюсь не рассматривать их и скрываюсь за широкой спиной Влада. Через несколько минут подъезжает автобус, уже на половину заполненный детьми. Я смотрю на братьев, на маму и на отца, питаюсь их спокойствием и захожу в автобус.
Там, будто какой-то особый мир. Мир различных детей со всей области, а может откуда-то и дальше. Сажусь на первое попавшееся место и Мишка садится рядом со мной, а Влад уходит вдаль автобуса. Мне кажется или он нас стесняется? Во всяком случае, он старается на нас не смотреть и мы не смотрим на него. Ладошки мамы с отцом виднеются за окошком среди прочих провожающих. Вижу слёзы на глазах матери, а отец хмурится, видно держится изо всех сил, чтобы тоже не разревется. А кто-то говорил, что наконец-то мы уезжаем, надоели ему уже как черти.
Самобытная обстановка здесь конечно. Маленькая девчонка поглаживает фингал под глазом, парни впереди орут на весь автобус, а кто-то даже курит в задней части. Единственное, что помогает мне немного расслабиться - старенький телевизор с маленьким экраном, на котором транслируются новогодние фильмы. Я имею в виду такие, как "Приключения Шурика" и "Моска слезам не верит", которые мы всей семьё смотрим на новый год. То чувство, когда ты помнишь наизусть весь фильм, но каждый раз как новый.
Автобус с шумом останавливается в каком-то захолустье и я начинаю уже думать, что это конечная остановка, но водитель объявляет, что можно сходить в туалет и что больше он не будет останавливаться вплоть до приезда в санаторий.
Я прислушалась к своему организму и он сказал мне, что он не хочет опорожниться. Зато Мишка спешно выбежал из автобуса и побежал куда-то с такой скоростью, будто знал куда бежит. После него вышли гогучущие парни и отправились в ту же сторону, что и Миша.
Я ждала брата и смотрела в окно, но парни возвращались, а Мишутки ещё не было. Я подумала, что эти парни что-то ему сделали и должна признаться они выглядили так, будто что-то могут кому-то сделать. К счастью, с Мишкой все было в порядке и он уже даже обгонял их.
Один из парней уловил мой взгляд в окне и жутко улыбнулся. Я потупила взгляд и отвела его в сторону брата, но до тех пор, пока парни не вошли, чувствовала его взгляд на себе. Мы ещё раз переглянулись с ним в автобусе, а потом видимо сошлись на том, что это выглядит странно и перестали.
Миша донимал меня всю дорогу различными вопросами по типу: " А что бы?" и " А если бы?". Теперь я поняла, почему Влад решил сесть один, Мишу вытерпеть очень сложно, особенно когда деваться некуда.
#19435 в Молодежная проза
#7186 в Подростковая проза
подростковые проблемы, ненависть и любовь, странные герои
16+
Отредактировано: 17.03.2020