Ненавижу одуванчики!

Часть 1. Номер 5. Ниже плинтуса, выше моих сил...

Бессмысленно сижу в столовой, потому что все сидят. Не могу же я выйти и привлечь к себе лишние внимание, которого ко мне и так хоть отбавляй. 

Смотрю на девчонку со мной за столом. Её не было в комнате. Достаточно длинные волосы собраны в небрежный пучок. На лице неумело замазанные тональным кремом подростковые прыщики. Сравнивая нас ней, я уже больше не чувствую себя толстухой, но она  очень обаятельна. 

  - Ты не будешь доедать,- спрашивает она, обращая на меня свои большие голубые глаза. Они завораживают и подчиняют, никогда ещё не видела таких красивых глаз. 

  - Да нет,- говорю я, протягивая ей порцию. 

Сначала мой взгляд полностью овладевает ей, но потом женский голос меня отвлекает. Похоже это наша воспитательница. Ребята хорошо о ней отзываются, похоже они здесь не в первые. 

   - Первый отряд, приятного аппетита! После ужина спускайтесь в дискозал,- говорит она, одаривая всех полусмеющимся взглядом. 

Я всегда хорошо разбиралась в людях. По ней видно, что она добрая и понимающая. А серое платье с цветочками, подчёркивающее её пятую точку, ей очень шло. Я проследила за тем, как она садится за столик для воспитателей и как бодро их приветствует. Эту женщину здесь любят. Возможно всё не так плохо. 

Мне надоело сидеть на одном месте, но где этот самый дискозал я не знала, поэтому решила ещё немного потерпеть. Все чего-то и кого-то обсуждали, молчали только я и девчонка с прекрасными глазами. Она - потому что ела, а я не знаю почему, возможно я просто конченая социофобка. 

  - А тебя как зовут,- спросила блондинка девчонку с прекрасными глазами. 

  -  Юлёк,- сказала девчонка. Это небрежное имя ей не шло. Почему родители не назвали её каким-нибудь грациозным именем с такими-то глазами? 

   - Юлёк, а ты всегда так много кушаешь? Это плохо на фигуре оказывается,- сказала шатенка, а потом с брезгливостью посмотрела на меня. 

   - Где ты увидела у меня фигуру,- сказала Юля и засмеялась чистым искренним смехом. Остальные тоже начали смеяться, но у них смех оставлял ожидать лучшего. 

   - Прости,- извинилась шатенка. 

   - Марусь, нельзя всем внушать наше мировозрение. Хочет человек кушать, пусть ест,- осудила её блондинка. Та виновато опустила голову. 

Мы переглянулись с Юлей. Она незаметно прокрутила пальцем у виска и улыбнулась мне. Я ей тоже улыбнулась. 

  - Ир, а ты что на диете,- боязливо спросила Маруся. 

  - Нет, просто пока не хочется,- сказала я.

  - Понимаю. Тоже вечером не ешь, чтобы не растолстеть,- сказала она. На моём лице отразилось недоумение от того, что напыщенная Барби приняла меня за свою. 

   - Ир, ну что пойдём,- сказала Юля, со скрипом отодвигая стул. 

   - Пошли,- радостно отозвалась я и встала со стула. 

Я была настолько окрылена новым знакомством, что и не заметила чьей-то подножки и упала на холодный кафель, рассшибая коленки. Стакан упал, но не разбился, а лишь со звоном перевернулся. Послышались смешки. Это было неприятно, но я встала благодаря Юле, подавшей мне руку помощи.

Мы быстро ретировались от туда. Я крепко сжала зубы и сдерживалась, чтобы не разревется. Мне вообщем-то было плевать на проходящих мимо людей, я просто не хотела показаться слабой при Юле. 

  - Тупой кретин,- прошипела Юля,- Ну как ты? Больно? 

  - Терпимо,- соврала я, загиная джинсы. Картина была так себе. 

Я до крови стёрла свои сверхчувствительные колени. Из синюшные потёртостей сочилась тёмно-красная, почти чёрная кровь. 

Мы дошли до медпункта и я решила зайти одна, попросив Юлю подождать снаружи. Комнатка, оборудованная всем необходимым представлялась для меня немного по другому. В этой же не было практически ничего. 

Женщина в салатовым медицинском халате сидела в телефоне. Заметив меня, она убрала гаджет и превстала. Она перевела взгляд на мои колени и ужаснулась. 

  - Боже, что случилось,- спросила она, усаживаясь меня на кушетку. 

   - Да так, упала,- ответила я. Меня удивляло то, что она так волнительно к этому относилась, можно подумать я - один случай на миллион. 

Она обработала раны и помазала их зелёнкой. Порекомендовала что и как делать, а потом отправила из кабинета в палату. Юля терпеливо ждала меня за дверью и мы пошли с ней в дискозал. 

Там было пусто и пахло сыростью. Дискозал по объёму был даже больше чем весь наш дом, но его нельзя было назвать хоть немного уютным, а поскольку он находился в подвале, там было холодно. Мы присели на скамейку и стали дожидаться остальных. 

Девчонки пришли все размалёванные как на праздник, а парни в спортивных штанах и футболках, также на некоторых красовались кепки. Мой враг сел напротив меня и будто послал воздушный поцелуй одними губами. Во мне это вызвало раздражение и отвращение, поэтому я решила отвлечь себя, рассматривая Марусин маникюр. 

Потом пришла воспитательница и что-то долго говорила, но моя неусидчивость как всегда брала верх, поэтому я её не слушала, наблюдая за моим врагом. Он больше на меня не смотрел и не подавал никаких знаков внимания. Я подумала, что это даже к лучшему. Пусть поиграет на чувствах кого-нибудь другого. Я уверена всё сто, что это он подставил мне подножку, чтобы посмеяться. Ненавижу его! 

                                           ***

Я устала и надеялась на сон, но девчонки собирались на танцы,  даже Юля. Я с верху вниз наблюдала за их приготовлениями и немного завидовала. Да что скрывать, завидовала я очень сильно! 

 - Ну, пойдём, Одуванчик! Чего ты будешь тут тухнуть,- просила Юля, перебрав манеру с прозвищем. 

  - Хорошо, я пойду, но если мне что-то не понравиться вернусь,- сдалась я. 

  - Ты не хочешь одеть что-нибудь красивое,- спросила она. 

   - Да нет, меня и так всё устраивает,- сказала я и мы пошли. 

                                        ***

 Слишком много народа, слишком громкая музыка, чрезвычайно незнакомые люди. Это место мне сразу не понравилось. Увидев как Юля оттягивается под " Грустный дэнс" и то, как ей здесь всё нравится, я решила просто уйти, не предупреждая. 



Отредактировано: 17.03.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять