Ненавижу одуванчики!

Часть 1. Номер 6. Перемирие... но мира не ждите...

Открываю глаза и вижу перед собой лишь белый потолок с паутиной в углу. Поворачиваюсь на бок, к солнечной стороне и смотрю на спящих девчонок сверху вниз. Они такие милые, когда спят. Мне не хочется их будить, понятно же, что ещё слишком рано для тех, кто не просыпается с первым лучом солнца. 

Приподнимаюсь, сталкиваясь с отвратительнейшим скрипом кровати. Радуюсь, замечая, что никого не разбудила. Резко спускаюсь по ступеничкам, думая, что так перебивают скрип. Достаю "рыльно-мыльные" принадлежности ( так их обычно называет мама) и выхожу. Нет, всё же я погорячилась назвать скрип кровати самым ужасным, скрип от двери с этим не сравнится. 

Открываю кран, холодная вода обжигает лицо, но включать горячую лучше не стоит, её запах оставляет желать лучшего. Умываюсь и чищу зубы. В это время кто-то нетерпеливо дёргает дверь, похоже уже объявили подъём.

 Быстро заканчиваю с этим и открываю дверь. Прыщавая девчонка из комнаты, в которой сплю я, выталкивает меня а коридор, заползая в туалет и захлапывая дверь прямо перед моим носом. Хочется по обыкновению сказать: "Как не культурно, милая леди!", но боюсь в этом месте  никакой культуры не существует, поэтому отпускаю эту ситуацию на самотёк. 

Захожу обратно в комнату, столкнувшись с тем же противным скрипом и оставляю дверь приоткрытой. Нахожу в сумке спортивные штаны и футболку с надписью: " Ангел". Ну да - ну да, просто ангел во плоти.  

  - Девочки, встаём! Доброе утро, Ира,- говорит она, улыбаясь.

   - Доброе,- шепчу я, быстро облачаясь в футболку.

    - Юля, Алёна встаём. Через пять минут на зарядку,- говорит она громче. 

Алёна, позевая встаёт, а Юля так и продолжает спать. Воспитательница уходит, разминувшись с прыщавой девчонкой. Они в спешке бегут, ищут одежду, психуют, дожидаясь очереди в туалет, кто-то даже умудряется накраситься, но Юле всё не почём, она лишь похрапывает. 

  - Вам не кажется, что её стоит разбудить,- говорю я, смотря на Юлю.

  - Ты что!? Она сказала тот, кто утром её начнёт будить, получит по.... Но ты поняла. Она с утра очень злая, поверь на слово,- сообщает прыщавая девчонка. 

   - Юля, Юлечка, вставай,- ласково произношу я,- Давай золотце, а то опаздаешь на зарядку,- подбадриваю её и она встаёт и сонно идёт в туалет. 

   - Капец! Ну ты, конечно, смелая! Не то, что про тебя говорят,- удивляется Алёна и мне хочется спросить, что обо мне говорят, но я не решаюсь. 

Юля быстро одевается и даже успевает расчесаться и мы весёлой четвёркой следуем в дискозал. Там никто и не торопится что-то делать. Люди в не самом лучшем виде сидят на скамейках в телефонах. 

   - Наконец-то пришла та, без кого мы просто не могли начать. Юля, прошу на сцену,- говорит наша воспитательница в микрофон. 

На месте Юли я бы, конечно, удивилась и спросила бы: "Зачем?", но та просто вышла на сцену и к моему удивлению начала подзывать меня. Вскоре все находившиеся там начали смотреть на меня и подталкивать всё-таки выйти на сцену. У меня просто не было выхода и я вышла.  

Включили музыку, Юля сказала, чтобы я повторяла за ней. Неумело я копировала её движения, чем всех только смешила. Но что меня удивило, так это то, что все повторяли за нами. Похоже у Юли тут большой авторитет. 

Зарядка закончилась и нас отправили в столовую на завтрак. Целая толпа ринулась туда, по пути мы встретили и остальных девочек из нашей палаты с увлажняющими масками на лице и с полотенцами на головах. Похоже они проигнорировали зарядку. 

                                         ***

На столах стояла каша, но есть я её не собиралась. В общей тарелке находились запеканки для всех и я взяла одну. Казалось, только меня ничего не волнует: не то насколько отвратительна каша, не то как мало белого батона на каждом столе, даже не то, что образовалась новая пара. 

Я просто жевала сухой творог, запивая его сырым чаем и изучала людей, с которыми мне придётся уживаться ещё некоторое время. Они по-прежнему обсуждали что-то своё, что-то домашнее, в которое ещё не влезла жизнь в этом санатории. Мне разговаривать не хотелось, каждый раз, когда меня спрашивали, я делала вид, что у меня забит рот. 

  - Одуванчик, выйдем-покурим, после завтрака,- шепчет Юля. 

Стараюсь, показаться менее разочарованной в том, что эта пагубная привычка захватила и её, мою новую подругу, девчонку с прекрасными глазами. Я не знаю как к этому отнестись. Мама бы запретила мне с ней общаться, но я бы её не послушала. 

 - Я не курю,- шепчу я, наклонив голову, будто мне есть чего стыдиться. 

  - Это даже хорошо. Хотя бы не будешь стрелять сиги. Тогда постоишь со мной просто, если, конечно, я тебе после этого не противна,- говорит она. 

Меня радует то, что она не заставляет быть похожей на неё, не навязывает свои привычки и даже предлагает дальше общаться. 

  - Ладно,- соглашаюсь я, озираясь по сторонам.

Мы самые первые встаём из-за стола и спешно выходим из столовой. Забегаем в комнату только для того, чтобы взять куртки и бежим на улицу. 

                                          ***

Осенний воздух пахнет листьями, хлоркой от озера и каплями дождя. Я иду, специально наступая на лужи, хоть это и морает мои белые кросовки.  Юля спешит, подгоняет меня и только тогда, когда мы оказываемся в заброшенном сарае, выдыхает и достаёт из кармана сигарету и зажигалку. 

Меня это смущает. Кажется я никогда не занималась ничем запрещённым, но это если только не считать случай, когда я обозвала директрису курицей, но она это заслужила. 

  - Ты похож на бандеровца,- кричала она на Влада из-за его причёски. 

На самом деле такая причёска была у большинства парней в нашей школе, просто брат разозлил её, сказав, что она не имеет права указывать людям как одеваться и выглядеть. 

Она отчитывала его на линейке перед всей школой. Некоторые смеялись, остальные ненавидели её молча, но такого я простить не могла. Эти сравнения с бандеровцами походили больше ей. 



Отредактировано: 17.03.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять