Открываю глаза и вижу перед собой лишь белый потолок с паутиной в углу. Поворачиваюсь на бок, к солнечной стороне и смотрю на спящих девчонок сверху вниз. Они такие милые, когда спят. Мне не хочется их будить, понятно же, что ещё слишком рано для тех, кто не просыпается с первым лучом солнца.
Приподнимаюсь, сталкиваясь с отвратительнейшим скрипом кровати. Радуюсь, замечая, что никого не разбудила. Резко спускаюсь по ступеничкам, думая, что так перебивают скрип. Достаю "рыльно-мыльные" принадлежности ( так их обычно называет мама) и выхожу. Нет, всё же я погорячилась назвать скрип кровати самым ужасным, скрип от двери с этим не сравнится.
Открываю кран, холодная вода обжигает лицо, но включать горячую лучше не стоит, её запах оставляет желать лучшего. Умываюсь и чищу зубы. В это время кто-то нетерпеливо дёргает дверь, похоже уже объявили подъём.
Быстро заканчиваю с этим и открываю дверь. Прыщавая девчонка из комнаты, в которой сплю я, выталкивает меня а коридор, заползая в туалет и захлапывая дверь прямо перед моим носом. Хочется по обыкновению сказать: "Как не культурно, милая леди!", но боюсь в этом месте никакой культуры не существует, поэтому отпускаю эту ситуацию на самотёк.
Захожу обратно в комнату, столкнувшись с тем же противным скрипом и оставляю дверь приоткрытой. Нахожу в сумке спортивные штаны и футболку с надписью: " Ангел". Ну да - ну да, просто ангел во плоти.
- Девочки, встаём! Доброе утро, Ира,- говорит она, улыбаясь.
- Доброе,- шепчу я, быстро облачаясь в футболку.
- Юля, Алёна встаём. Через пять минут на зарядку,- говорит она громче.
Алёна, позевая встаёт, а Юля так и продолжает спать. Воспитательница уходит, разминувшись с прыщавой девчонкой. Они в спешке бегут, ищут одежду, психуют, дожидаясь очереди в туалет, кто-то даже умудряется накраситься, но Юле всё не почём, она лишь похрапывает.
- Вам не кажется, что её стоит разбудить,- говорю я, смотря на Юлю.
- Ты что!? Она сказала тот, кто утром её начнёт будить, получит по.... Но ты поняла. Она с утра очень злая, поверь на слово,- сообщает прыщавая девчонка.
- Юля, Юлечка, вставай,- ласково произношу я,- Давай золотце, а то опаздаешь на зарядку,- подбадриваю её и она встаёт и сонно идёт в туалет.
- Капец! Ну ты, конечно, смелая! Не то, что про тебя говорят,- удивляется Алёна и мне хочется спросить, что обо мне говорят, но я не решаюсь.
Юля быстро одевается и даже успевает расчесаться и мы весёлой четвёркой следуем в дискозал. Там никто и не торопится что-то делать. Люди в не самом лучшем виде сидят на скамейках в телефонах.
- Наконец-то пришла та, без кого мы просто не могли начать. Юля, прошу на сцену,- говорит наша воспитательница в микрофон.
На месте Юли я бы, конечно, удивилась и спросила бы: "Зачем?", но та просто вышла на сцену и к моему удивлению начала подзывать меня. Вскоре все находившиеся там начали смотреть на меня и подталкивать всё-таки выйти на сцену. У меня просто не было выхода и я вышла.
Включили музыку, Юля сказала, чтобы я повторяла за ней. Неумело я копировала её движения, чем всех только смешила. Но что меня удивило, так это то, что все повторяли за нами. Похоже у Юли тут большой авторитет.
Зарядка закончилась и нас отправили в столовую на завтрак. Целая толпа ринулась туда, по пути мы встретили и остальных девочек из нашей палаты с увлажняющими масками на лице и с полотенцами на головах. Похоже они проигнорировали зарядку.
***
На столах стояла каша, но есть я её не собиралась. В общей тарелке находились запеканки для всех и я взяла одну. Казалось, только меня ничего не волнует: не то насколько отвратительна каша, не то как мало белого батона на каждом столе, даже не то, что образовалась новая пара.
Я просто жевала сухой творог, запивая его сырым чаем и изучала людей, с которыми мне придётся уживаться ещё некоторое время. Они по-прежнему обсуждали что-то своё, что-то домашнее, в которое ещё не влезла жизнь в этом санатории. Мне разговаривать не хотелось, каждый раз, когда меня спрашивали, я делала вид, что у меня забит рот.
- Одуванчик, выйдем-покурим, после завтрака,- шепчет Юля.
Стараюсь, показаться менее разочарованной в том, что эта пагубная привычка захватила и её, мою новую подругу, девчонку с прекрасными глазами. Я не знаю как к этому отнестись. Мама бы запретила мне с ней общаться, но я бы её не послушала.
- Я не курю,- шепчу я, наклонив голову, будто мне есть чего стыдиться.
- Это даже хорошо. Хотя бы не будешь стрелять сиги. Тогда постоишь со мной просто, если, конечно, я тебе после этого не противна,- говорит она.
Меня радует то, что она не заставляет быть похожей на неё, не навязывает свои привычки и даже предлагает дальше общаться.
- Ладно,- соглашаюсь я, озираясь по сторонам.
Мы самые первые встаём из-за стола и спешно выходим из столовой. Забегаем в комнату только для того, чтобы взять куртки и бежим на улицу.
***
Осенний воздух пахнет листьями, хлоркой от озера и каплями дождя. Я иду, специально наступая на лужи, хоть это и морает мои белые кросовки. Юля спешит, подгоняет меня и только тогда, когда мы оказываемся в заброшенном сарае, выдыхает и достаёт из кармана сигарету и зажигалку.
Меня это смущает. Кажется я никогда не занималась ничем запрещённым, но это если только не считать случай, когда я обозвала директрису курицей, но она это заслужила.
- Ты похож на бандеровца,- кричала она на Влада из-за его причёски.
На самом деле такая причёска была у большинства парней в нашей школе, просто брат разозлил её, сказав, что она не имеет права указывать людям как одеваться и выглядеть.
Она отчитывала его на линейке перед всей школой. Некоторые смеялись, остальные ненавидели её молча, но такого я простить не могла. Эти сравнения с бандеровцами походили больше ей.
#19435 в Молодежная проза
#7186 в Подростковая проза
подростковые проблемы, ненависть и любовь, странные герои
16+
Отредактировано: 17.03.2020