Сыро. Покрапавает дождик. Солнце закрылось под сводом туч. Мы возвращаемся в санаторий из курилки. Юля молчит, а я не знаю нужно ли что-то говорить. Всякий раз, когда мои воспоминания возвращаются к тем типам, жилка на шее подрагивает и я боюсь признаться об этом Юле. Очевидно же, что она знает что-то такое о этом Арчи, что никому не расскажет, что-то, что связывает их и от этого становится тоскливо.
- В следующий раз не давай ему так с собой разговаривать. Артём нападает только на тех, кто слабее. Как говорится: волк волку рознь, а заяца он проглотит,- рекомендует она задумчиво.
- Я не знаю,- говорю я и останавливаюсь на пол пути,- Что мне нужно делать?
- Оу, не будь глупой! Просто будь настойчивей, когда доказываешь свою точку зрения,- объясняет она.
Ага, хотела я бы быть такой же бесстрашной как она. Только дело в том, что я не она. Когда мне что-то говорят, я пытаюсь в это поверить и испытать на своей шкуре. Но идти против этого Арчи я не стану, пусть только оставит меня в покое.
***
Начинается спортчас. Дверь спортзала находится напротив дискозала, что наводит меня на мысль о странной проектировке, но естественно это не моё дело.
Мы занимаемся со вторым отрядом и я наконец вижу Влада. Он не веселится как остальные и выглядит затравленным. Смотрю на него и понимаю в чём, а точнее в ком, проблема.
Физрук, старик лет пятидесяти-шестидесяти, объявляет о межотрядных соревнованиях. Я просто сравниваю два отряда и не понимаю, как им соревноваться: в нашем сплошные качки и дылды, а в отряде Влада одни лишь хлюпики и слабаки.
Бразды правления во втором отряде берёт девчонка с броским макияжем, которая вечно строит глазки моему врагу. Там ребята боятся соревноваться с нашими, придумывая причину не играть. Влад не из таких и он идёт на участие. Девчонке удаётся подбить на это дело ещё несколько людей.
В нашем отряде уговаривать парней не приходиться, они все встают в ряд и начинают обсуждать задание физрука. Даже странно это говорить, но наш отряд выглядит гораздо сплочённый, чем их соперники.
Начинается схватка, но исход очевиден, второму отряду никогда не победить. Главная девчонка психует и кричит на ребят. Ей стоило бы выпить карвалол, говорят помогает.
- Какие же вы неудачники! Особенно ты, очкарик, не можешь попасть в кольцо - это позорище,- отчитывает она Влада.
- Эй, ты,- говорю я,- Если ты не в курсе он не черта не видет. У него врождённая миопия, но ты даже не можешь представить, что это такое своим крошечным мозгом!
- Какого тогда х#я он тут делает,- спрашивает она, покраснев. Смотрю на моего врага и, кажется, ему смешно. Так себе кавалер!
- Алё, это санаторий! Тут лечатся, если что,- говорю я и она убегает за дверь.
***
После наивесёльешего спорт-часа нас заставляют ходить на процедуры. Сначало сидим в соляной пещере в полной темноте. Некоторые вообще не понимают, зачем это нужно. Там пахнет больше мочой, чем солью и терпеть это невыносимо. Интернет там ловит плохо да мне он и не нужен без телефона. Поговорить больно не с кем, Юля играет в тетрис на своём телефоне.
- Ребят, признавайте сб, кто какую музыку слушает,- спрашивает Маруся.
- Включай уже любую, мне лично поср#ть,- заявляет кто-то рядом со мной.
Я не знаю кто это. За то время, сколько мы здесь сидим, уже каждый успел согреть тут место. Моя рука лежит на стуле, рядом с пятой точкой, и меня бьёт током от нечаянного прикосновения, рядом сидящего парня. Я не предаю этому значения, но он касается моей руки снова и снова, что вызывает у меня странные эмоции. Эта темнота меня доканает.
Музыка, неподдающаяся смыслу. Незнакомец, нарушающий моё личное пространство. Я стараюсь сохранять самообладание и не врезать наглецу. К сожалению или к радости, он ретируется за дверь, якобы в тубзик. Так мы и проводим целый час.
Потом поедание яблочной пены, насыщающей наш организм кислородом. По крайней мере, так говорилось в памятке на грязно-бежевой стене. За процедурной суетой я не заметила как пришло время обеда, ужина, прошли все мероприятия и наступила подготовка ко сну.
***
Времени было мало. Я стояла в ванной, и чистя зубы, успевала ещё и стирать носки. В дверь постучали. Я услышала слёзы, Мишина слёзы. Быстро открыла ему дверь и услышала просто невероятные вещи.
- Девочка, она меня ударила в живот,- плакал он, прислонившись ко мне.
- Какая девочка,- спросила я с нетерпением.
- Не знаю. Она там, в коридоре,- сказал он.
На плач пришли и другие девчонки из нашего отряда. Все его жалели, пока я на смех умывалась от зубной пасты. Потом мы все вместе вышли в коридор. Миша показал на нервную из второго отряда.
В этот момент я убедилась ещё раз в сплочённости нашего отряда. Каждая кричала на эту бездарность так, будто она ударила их самих или кого-то из их родственников. Они не отнеслись равнодушно к моему брату. Он даже стал их любимчиком. Каждая наговорила ему кучу советов как нужно оборанятся от таких вот с#к.
Моё настроение упало. Ложась в кровать, я уткнулась в подушку и заревела. Разлука с домом давала свои плоды. Было уже невыносимо без обнимашек сестрёнки и напрасных криков мамы.
- Одуванчик, ты что плачешь,- услышала я голос Юли.
Отвечать было бессмысленно. Я просто претвоворилась, что сплю, но похоже её не проведёшь. Она залезла ко мне на кровать и легла рядышком.
- Что случилось, Ир,- спросила она, поглаживая меня по голове,- Это всё из-за Артёма? Ну хочешь я его побью...
- Не надо,- произнесла я,- Я просто соскучилась по дому.
- По дому? Некогда и я по нему скучала, а теперь мой дом в разных местах, например: здесь,- сказала она грустно.
- Почему это,- не выдержала и спросила я.
- Я из детдома. Ну ты не думай, что мои родители алкоголики и прочее. Они погибли вместе с братишкой,- сказала она, а по щекам побежали слёзы.
#19434 в Молодежная проза
#7186 в Подростковая проза
подростковые проблемы, ненависть и любовь, странные герои
16+
Отредактировано: 17.03.2020