Когда прозвинел звонок, мы с Юлькой решили сбежать с остальных уроков. Я всё надеялся, что это её тайна окажется какой-нибудь нелепой небылицой или тем, что я и так знал.
Она шла впереди меня, будто боялась, что нас застанут вместе. Мы шли по заброшенным зданиям и по свалкам. Вот же чудилка! Стыдно идти с хулиганом.
- Я, конечно, верю тебе, но ты знаешь, что делаешь,- спросил я.
- Достал уже,- закатила она глаза.
Вид её был серьёзней некуда. Она всю дорогу не разу не улыбнулась. В голову врывались разные мысли. Я не понимал, что происходит, когда она остановилась о продуктового ларька. Мы спустились вниз, повернули налево. Уже, проходя по осыпанному коридору, слышны были смехи и музыка.
- Пришли,- тихо сказала она, посмотрев мне прямо в глаза,- Ну я не уверена, что ты хочешь это знать...
- Хочу,- прохрипел я и заглянул в щёлку приоткрытой двери.
Там в приглушённом свете сидел отчим. У него на коленях сидели девушки. Явно не ему ровесницы, но старше меня. За соседним столом сидел старый столяр Иваныч тоже с девками на коленях. На столе стояла алкашка: пиво, водка и т.п.
Мне будто всадили в спину нож, заставили вновь усомниться в том, что я это вижу. Меня замутило и я захотел блевануть. Но я не мог так облажаться перед Юлькой.
- Ненавижу таких! Св#лочи,- брезгливо сказала она. Откуда же она об этом узнала? Мой взгляд был красноречивей слов.
- Я не одна из тех девок. Твой старик просто мудак. Знаешь, что он мне предлагал? Ты себе и представить такого не можешь. Пока твоя матушка целыми сутками драит полы в больнице, этот хрыч ищет себе молодое развлечение,- сказала она со слезами на глазах.
- Эй, я тебя не виню. Спасибо, что сказала! Я какой раз убеждаюсь в том, что он чмо последнее,- сказал я, обняв её по-братски.
Она молчала всё время. Никому не рассказывала, что мой отчим её домогался. Это в большинстве своём меня не касалось, но я боялся, что она расскажет и бабки, сидящие около подъезда будут говорить: "Весь в папеньку!". Этого я боялся больше всего. Знали бы они, каким героем был мой настоящий отец, как его любили люди, но они этого не узнают никогда.
***
Сегодня я спала очень долго. Думаю на это повлияла весёлая ночь. Соскочила я только тогда, когда зашла воспитательница. Я встрепенулась и начала собираться.
Первее всех забежала в ванную, потом быстро оделась. Оставила вчерашние штаны и одела чёрную майку, которая была единственной вещью, что нравилась мне и как-то даже сидела на фигуре хорошо.
Как бы мы не торопились, на зарядку всё равно опоздали. Мне было боязно на завтраке смотреть в глаза Марие Андреевне. Казалось я испортила всё представление о себе, своей непунктульностью.
И снова каша, от которой я отказываюсь. Беру йогурт и вышкорябываю его ложкой из стаканчика. Девчонки из смежной комнаты поступают также, а из моей едят кашу.
- Первый отряд, приятного аппетита! После завтрака на огонёк,- сообщает она. Ей запоздало мычат пожелания приятно покушать.
Я доедаю и начинаю рассматривать обстановку. Потихоньку привыкаю к новой атмосфере. Даже запах подгорелой каши уже не вызывает у меня отвращение.
- Да ладно! А он тебе что,- спрашивает рыженькая из смежной комнаты с пирсингом в носу и побритыми висками.
- Сказал, что перезвонит,- деловито ответила блондинка.
- Хватит его уже обсуждать. Бодю там уже наверное икота доконала,- смеётся Маруся.
У меня возникает ощущение, что стена, разделяющая наши комнаты, разделила ещё и нас. Сами посудите: или мы, играющие в клуб анонимных алкоголиков, или они, обсуждающие парней.
Хотя мы всё равно были не разлучены и после завтрака все вместе последовали в дискозал. Через несколько минут мы уже сидели на наших прежних местах. Парни прибежали позже и как всегда с оглушительным ором ворвались в помещение.
Наблюдаю за тем, как Юля балуется с парнем по кличке Фигаро. Это продолжается пока не приходит Мария Андреевна.
- Ваня заигрывания только с пряниками,- говорит она.
- У меня вообще-то парень есть,- краснеет Юля.
Слышатся смешки и разговоры причём не только среди девчонок, но и среди парней. К счастью, Юля прекращает этот балаган, присаживаясь рядом со мной.
- Кого-то не хватает,- говорит Мария Андреевна, рассматривая ребят.
- Да. Сашка сказал, что не будет ходить на огоньки,- сказал высокий парень со светлыми веснушками.
- Хорошо, а вот лишних я прошу удалиться,- сказала она, посмотрев вдаль. Там сидела нервная девчонка из второго.
- Тань, подожди меня в фойе,- сказал мой враг.
И опять множество того, что хотелось бы услышать и запомнить, но я весь огонёк смотрела в одну точку и все слова будто проходили сквозь меня. Наверное, правду говорят: "Мы слушаем только то, что хотим слышать!".
Нас поругали за опаздание на зарядку. Похвалили парней за победу в соревнованиях. А потом Мария Андреевна точно что-то объясняла, но у меня в голове это даже не задерживалось.
***
Время после спорт-часа и обеда можно было провести ничем не занимаясь. Я вышла в зону отдыха и села на грязно-зелёный диван рядом с какими-то ещё девчонками.
Те, кто был помельче, бегели по коридору туда-сюда, прятались в шкафах или под партами. Где-то в конце, за дальними партами, шла опасная игра - монеточка.
Монетка бьётся об руку оставляя на ней потёртость. Сколько человек такие броски выдержит, столько монет он и забирает. Как не странно в этой игре участвовали в большинстве своём девушки. Парни же предпочитали бросать монеты.
Некоторые были увлечены просмотром фильма "Оно". Юля его весело комментировала, но потом ей наскучило это дело и она решила заняться пикапом.
Я заметила красивого черноволосого парня, сидящего на парте и смотрящего фильм. Решила о нём узнать больше.
- Эм, привет,- сказала я, но он даже внимания на меня не обратил.
#19456 в Молодежная проза
#7189 в Подростковая проза
подростковые проблемы, ненависть и любовь, странные герои
16+
Отредактировано: 17.03.2020