Смотрю на своё отражение. Лицо пунцовое, волосы спутались от быстрых движений да и прежняя одежда мокрая. Решаюсь переодеться, но остановлюсь перед проблемой. Мне нечего одеть. Единственной чистой футболкой является моя фирменная с одуванчиком.
Было не так стрёмно её одевать, если б мы выступали перед своими, но там ведь будут городские. Я уверена всё сто процентов, что остальные оденуться более призентабельно, чтобы покрасоваться перед соперниками.
Недовольно выдыхаю, но вся же одеваю футболку. Оставляю на себе чёрные спортивные адидасовские штаны. Расчёсывание волосы. Насмотревшись на шевелюру других девчонок, понимая, что мой крысиный хвост вряд ли может кому-то понравиться.
Прыщавая пытается замазать неровности тональником. Рисует огромные чёрные брови, красит губы блеском. Алёнка пшикается дорогим парфюмом. А я остаюсь собой, ничем не украшенной серостью.
***
Уже в коридоре мы встречаемся с Юлей и с бесконечной Натахой. Она занудная. Пытается шутить, но получается у неё коряво. Люди смотрят на нас как на чудных. Нам не нужно быть всем фотками, чтоб на нас оглядывались, ведь с нами идёт сама мисс странность.
- Ир, сегодня вечером перебрался к нам. За воровкой к семи подъедут родители,- сообщила Юля, положив руку на моё плечо.
- Лады,- говорю я, а сама уже нервно кошусь на Натаху.
Её походка раздражает. С носка на пятку, с пятки на носок, захочет прыгнет или будет шыркать по полу. Всем дружелюбно махает, даже тем с кем не знакома. Обнимается с такими же фотками как и она сама. А потом подбегает к кому-то парню в два раза выше её и целует его в губы.
Очевидно, что он городской. Слишком слащявый и смазливые. Таким как он, лучше не ходить по неблагополучным регионам нашей страны, иначе изобьют до полусмерти.
На нём кигуруми в виде жирафа. Я начинаю думать, что не так с этим миром, если здоровый парень одевается в детский костюм. Самое странное, что остальные к этому относятся нормально.
- Что за чел,- спрашиваю я шёпотом у Юли.
- Да это Яшка. Натаха с ним типо мутит,- отвечает она.
***
Темно, многолюдно, душно. Мелкие репетируют свои сопливые номера. Я сижу на холодной скамье и наблюдаю за тем, как остальные общаются.
Я не чувствую необходимости заводить с кем-то разговор. Волнение накрывает меня с головой. Колени трясутся. Я грызу ногти.
Начинается представление. Сначала выходит парень, у которого совершенно нет слуха. Он старается перекричать музыку. Выглядит это комично. В зале слышатся смешки, а потом шквал аплодисментов заглушает его пение. Мальчишка думает, что всем нравится и начинает петь ещё громче. Неизвестно что бы было, если б Мария Андреевна не включила плюс песни.
Одно выступление за другим так и очередь до нашего отряда. Мы встали на сцену. Волновались абсолютно все. Тот же Арчи ежеминутно тёр затылок и покусывать губу.
Мы двигались в хаотичном порядке. Зрители смотрели на нас с восторгом. Я была абсолютно уверена, что у меня тоже получается, но один всеми знакомый человек счёл на на нет мою уверенность.
- Одуванчик, выглядишь нелепо. Хватит трясти своими сиськами, вряд ли здесь кого-то ими удивишь,- рассмеялся мой враг.
Это было громко. Всё внимание теперь было на мне. Под тяжёлыми взглядами я начала теряться, забывать движения, спотыкаться об остальных. Вообщем я всё испортила. Сегодня я была хуже мальчика, не умеющего петь.
Мы ушли со сцены. Я села на задний ряд. Каким-то чудом он был свободен и я выдохнула спокойно.
Я стала думать. В моём сердце скопилось много ненависти. Я готова была убить Арчи, за те слова. Он не имел права меня унижать. Я ни за что больше не выйду на сцену.
Прошли конкурсы среди участников. Думаю, про меня уже все забыли. Я потеряла бдительность. Как всегда зациклилась на раздумьях, ушла от реального времени.
- А теперь мы вызываем спутниц наших мистеров, которым они посетят четверостишия,- проговорила ведущая.
Одна за другой девушки выходили на сцену. Парни не отличались оригинальностью. У всех был один и тот же стих под копирку. Я уже начала гадать кто же будет спутницей Макса. Хотя ею могла быть кто угодно. Он парень видный, красивый всё-таки.
Когда же очередь дошла всё-таки до нашего отряда. Мы заставили Макса поволноваться. Не одна не хотела выходить на сцену. Он мог остаться опозоренныи. Сквозь девчачьи пререкания, я услышала голос Юли.
- Ира, выйди на сцену!
- Нет! С меня сегодня хватит,- сказала я.
- Не показывай им свою слабость. Выйди и покажи, что тебе всё равно, о чём они думают,- сказала она, и не дожидаясь моё решения, вытолкнула меня на сцену.
Как и предрешать Макс с ленцой прочитал стих, даже не взглянув на меня. Ведущая всё усложняла попросив меня оценить его старания. Очевидно же, что он как и все просто слизал стих с интернета.
- Мне очень понравилось,- сказала я,- Макс, идём.
Не знаю, что двигало мной в этот момент. Я просто взяла его за руку и мы вышли со сцены вместе. Я надела фальшивую улыбку, дабы скрасить свою боль. Чужое поведение - отличная наука для умных людей. Я просто приняла чужие образы за свои. Когда ты не искренен, твои чувства будут лишь твоими, над ними никто не сможет поглумиться.
- Молодец! Ты справилась с задачей,- сказала Юля так, будто это была какая-то игра.
Никто не имел право так со мной поступать. Теперь моей новой тактикой будет тишина. Я не буду казаться глупой, не буду лезь на рожон. Я стану тихой мышкой. Может только так я избавлюсь от боли. В школе это помогало. Я чувствовала себя живой, находясь в своём мирке. Плевать, что у меня не было друзей.
- Идём, в нашу комнату. За воровкой уже приехали родители. Теперь ты можешь переехать,- сказала Натаха. Что с её лицом? Неужели она, действительно, рада?
- Хорошо,- промямлила я и мы поплелись наверх.
#19448 в Молодежная проза
#7187 в Подростковая проза
подростковые проблемы, ненависть и любовь, странные герои
16+
Отредактировано: 17.03.2020