День выдался на редкость тяжелым и выматывающим.Такие дни, к сожалению, случались в моей работе все чаще и чаще, чем хотелось бы.
“Страж” - не просто ЧОП, это, как бы пафосно ни звучало, компания, обеспечивающая безопасность. Моя фирма охраняет министров, бизнесменов, и даже звезд шоу-бизнеса. А с ними, поверьте, нервов не напасешься. Так что ответственность большая.
Но сейчас я не на работе.
Сегодня нас попросили помочь в поисках двоих детей, брата и сестры, которые ушли по грибы в лес возле дальней деревни Васильково и не вернулись. МЧС, полиция, добровольцы - все прочесывали лес уже второй день, но детей так и не нашли.
Отчаявшиеся родители, после безрезультатных поисков обратились ко мне.
От родителей исходила такая безысходность, что стало не по себе. И мы с Шерлоком взялись за дело.
Шерлок - первоклассный поисковик, он натаскан на поиск людей. У лабрадора хороший нюх, как у ищейки. Шерлок работает в любой местности, он отлично ловит пропавших хоть в лесу, хоть в горах и даже на развалинах дома, разрушенного землетрясением..
Шерлоку дали понюхать старую плюшевую игрушку девочки и засаленный мячик мальчика.
Отдал короткий приказ:
- Шерлок, искать!
Пес жадно вдохнул детские запахи и уверенно потянул меня вглубь леса, туда, где даже солнечный свет едва пробивался сквозь густые кроны деревьев.
- Ищем, парень, ищем, - бормотал я, поглаживая его лохматую голову. - Знаю, ты справишься!
Шерлок работал как заведенный. Он безошибочно брал след, петлял между деревьями и кустами, не обращая внимания на усталость и жару.
Через три часа мы вышли к старому огромному дубу с большим дуплом, в котором запросто можно было поселиться. Шерлок радостно залаял и начал царапать кору дерева.
- А дупле кто-то есть? - спросил я, прислушиваясь. - Надеюсь, не змея?
В ответ послышался тихий плач. Направил фонарик внутрь дупла. Там, в кромешной затхлой темноте, прижавшись друг к другу, сидели двое перепуганных маленьких детей. Грязные, голодные, они дрожали от страха и тоненько скулили.
- Привет, ребята, - мягко сказал я, стараясь не напугать малышей еще больше. - Я Артем, а лает мой пес Шерлок. Мы пришли, чтобы помочь вам выбраться отсюда.
Мальчик и девочка с опаской посмотрели на меня, но решив, что я не представляю опасности, немного успокоились.
- За нами гнались волки! - прошептала девочка.
- Волков тут нет, не бойтесь, - ответил я. - Просто вы заблудились. Но теперь все хорошо. Я отведу вас к маме и папе, они вас ждут-не дождутся.
Помог малышам выбраться из дупла и напоил их водой из своей фляги.
Мы медленно продвигались назад. Девочка быстро устала, взял ее на руки. А мальчик весело бежал за Шерлоком.
В штабе спасателей, развернутым на поляне, нас встретили громкими криками радости. Родители, увидев своих детей, бросились к ним, рыдали, обнимали и целовали.
- Никогда не отпускайте детей одних! - хмуро сказал я, глядя на заплаканные лица родителей. - В этот раз вам повезло, но не рискуйте жизнью малолетних детей. Они могли погибнуть от обезвоживания или случайно наступить в капкан.
Мамаша умильно погладила Шерлока по голове и попыталась сунуть собаке печенье.
Но я коротко приказал:
- Нельзя!
Шерлок отвернулся, облизнувшись. Это правило, никогда и ничего не брать из рук чужих людей. Шерлок хорошо выучен и никогда не нарушает азы дрессировки.
Уже в машине, по дороге домой, я почесал Шерлока за ухом.
- Молодец, парень, - похвалил я пса. - Ты сегодня хорошо поработал. Спас двух маленьких сорванцов. Горжусь тобой!
Шерлок радостно завилял хвостом, словно понимал каждое мое слово. А,.скорее всего, так и есть. Лабрадор - отличный собеседник, получше некоторых людей, которым надо объяснять по сто раз, пока до них дойдет.
- Знаешь, Шерлок, - продолжил я, глядя на дорогу. - Иногда мне кажется, что эта работа - единственное, что имеет смысл в моей жизни. Охранять задницы толстосумов и певунов в перьях - это, конечно, приличные деньги, но спасать жизни… это совсем другое.
Шерлок лизнул мне руку, словно соглашаясь.
- Поскорее бы добраться до дома, - сказал я. - Горячий душ, заказанная пицца и тишина… Что еще нужно для счастья?
- А я? -взглядом спросил пес.
Успокоил его:
- И про тебя не забуду! Насыплю полную миску корма и косточку драм погрызть.
Шерлок согласно кивнул. Косточки он обожал.
Именно из-за тишины я и купил этот таунхаус в “Солнечном Береге”. Спокойное место, приличные соседи. Никакого шума и суеты. То, что нужно после нелегкой работы. Поселок новый, территория еще не облагорожена, а самое главное охрана отсутствует. Непорядок!
Как же я ошибался… Подъезжая к дому, чуть не выругался вслух. Что за хрень?!
На моем месте, словно насмехаясь, стояла маленькая дамская тойота, припаркованная криво-косо. Да кто вообще так паркуется?
Раздраженно нажав на клаксон, вышел из машины и увидел, как из соседнего дома выпорхнула фифа. На шпильках, в узкой юбчонке и деловом пиджаке, очечки модные. Сразу видно - городская штучка, дальше МКАДа не выезжала. Наверняка, секретарша какого-нибудь босса. Спит с шефом и за это он ей таунхаус подарил. Не сама же заработала?
Еле сдержал гнев. Не хватало еще опускаться до уровня разборок во дворе с глупыми дамочками. Знаю я их. Их короткие мыслишки вертятся лишь вокруг шмоток и богатых мужиков.
- Эй, девушка! - окликнул я ее, стараясь говорить как можно более спокойно. Вы вообще в курсе, что занимаете чужое место?
Она окинула меня презрительным взглядом, словно я был уличным попрошайкой, попросившим у нее рупь хлебушка купить.
- Не вижу никаких знаков, запрещающих парковку, - ответила нахалка, даже не подумав извиниться.
- Это мое место! Я здесь живу! - заорал я, теряя терпение.
- Я тоже здесь живу, и что с того? - огрызнулась девица.
Да кто она такая?!
#15588 в Проза
#7274 в Женский роман
#12952 в Разное
#2655 в Юмор
от ненависти до любви, неунывающая героиня ..., соседи юмор любовь
16+
Отредактировано: 30.11.2025