Жизнь в “Солнечном Береге” меня вполне устраивала. Тихий поселок таунхаусов, недалеко от города, бонусом - свежий воздух.
Правда, вид из окна скорее навевал тоску, чем вдохновение: ряды одинаковых двухэтажных домиков с небольшими палисадниками напоминали декорации к фильму о жизни в глубинке, где все до ужаса предсказуемо и скучно. Обычно в таких городках случались зловещие убийства, но в нашем поселке живут, в основном, пенсионеры и семьи с маленькими детьми.
Лишь я и мой зловредный сосед выбиваемся из общего ряда.
Мы выбрали “Солнечный берег” только из-за относительно небольшой цены.
Но когда администрация предложила жителям поучаствовать в благоустройстве территории, я решила: “Почему бы и нет?”
Хоть какое-то разнообразие. В голове сразу возникла картинка: небольшой, но современный парк с детской площадкой и киоск с мороженым.
“Оазис, где уставшие от шума мегаполиса люди смогут почувствовать себя счастливыми”, - размечталась я, листая Pinterest в поисках вдохновения.
Мечты, как обычно, разбились о суровую реальность на первом же собрании жильцов.
Едва я успела представить свою концепцию развития поселка: яркие качели, безопасные карусели, горки в виде сказочных замков, как тут же выскочил он, мужлан Соколов. И испортил мои планы одним своим видом.
Естественно, все женщины (и я в их числе, чего уж скрывать) уставились на красавчика-ковбоя, и подчиняясь древнему инстинкту, как бы невзначай, поправили волосы, а мама Даниэльчика даже полезла в сумочку - за помадой.
– Детская площадка – это, конечно, замечательно, – с ехидной улыбочкой протянул Артем Соколов, окинув меня внимательным взглядом с головы до ног, словно оценивал стоимость моего дорогого делового костюма, а не мою идею. – Но, это не то, что нам надо. Поселок нуждается в безопасной территории, а не в этих бантиках и рюшечках.
Ну почему он всегда все портит? Этот парень – просто ходячая катастрофа!
Процедила, пытаясь говорить как можно более спокойно и взвешенно:
- Артем, сейчас не кровавые девяностые, не преувеличивайте! Я занимаюсь организацией праздников и часто бываю в элитных поселках. Поверьте, там совсем другой уровень благоустройства. И “Солнечный Берег” может быть не хуже!
– Безопасность – дело общее, – отрезал Артем, сверкнув стальными глазами, от которых у меня почему-то задрожали коленки, – Если кто-нибудь сломает шею на ваших “элитных” качельках, или ребенок убежит с территории и потеряется в лесу, кто будет виноват? Вы?
- Ну почему сразу “сломает шею”? - возмутилась я, - У меня все продумано! Мягкое покрытие, ограждения. А за детьми должны следить родители и не отпускать их свободно бегать по территории! Я даже за своим котом слежу. У Ватсона есть чип с джипиес.
Неожиданно меня поддержала Светлана, мама маленьких шустрых погодков:
- Мои детки, Сашенька и Шурочка, обожают играть с песочком! Нам очень нужна хорошая площадка!
– Вот именно, хорошая, а не опасная, – отпарировал Артем, убедительно глядя Светлане прямо в глаза. Он, видимо, решил, что все женщины в “Солнечном Береге” - его собственность. – А вы, кстати, часто гуляете с детьми по территории? Что-то я вас не видел.
– Ну, у нас сейчас период такой… адаптация к садику, – замялась Светлана, покраснев.
– Понимаю, – усмехнулся Артем, отчего у меня заскрипели зубы. Ненавижу его самодовольную ухмылку! – Тогда, может, сначала сделаем безопасную территорию, а потом уже будем думать о песочке?
Тут же встряла Людмила Петровна, главная сплетница и предводительница клумбоводов:
- Безопасность превыше всего! Это раньше наши дети во дворах играли с ключом от квартиры на шее. А сейчас вон что творится! Маньяки, педофилы! Дети десятками пропадают!
И тут началось… Собрание превратилось в базар, в настоящую войну. Каждый орал свое, отстаивал свою точку зрения . Казалось, еще чуть-чуть - и начнется драка. Жители тихого поселка разделились на два непримиримых лагеря: “Карусельки!” и “Безопасность!”.
В итоге решили голосовать. Напечатали бюллетени с двумя пунктами: “Детская площадка” и “Усиленная безопасность” и выдали каждому домовладельцу по одному листочку на каждого совершеннолетнего члена семьи.
Возле супермаркета поставили урну и дали на размышления неделю.
Я была на сто процентов уверена в победе. Кто, скажите на милость, проголосует за унылую будку с охранником вместо современного парка? Как же я ошибалась…
Соколов, как оказалось, умеет не только язвить. Артем вообще мастер по части запугивания! Он ходил по домам и рассказывал жильцам страшные истории про маньяков, которые прячутся в кустах и воруют детей.
В итоге поселковые бабульки скупили в хозяйственном отделе все имеющиеся в наличие огромные амбарные замки. Дескать современная дверь и видеокамера - хорошо, но лучше старого дедовского метода - амбарного замка, ничего нет.
А ко мне приходили озабоченные мамаши и расспрашивали, а можно ли их чадам внедрить такой же чип, как у кота.
Покачала головой:
- Нет, нельзя. У кота чип зашит в холке, а детям куда вшить?
- Может быть в голову? - робко предложила мама Даниэльчика.
- У нас такие операции не проводят! - отрезала я. - Контролируйте своих детей в ручном режиме!
Когда объявили результаты голосования, я ужасно расстроилась
Проект Соколова выиграл с минимальным перевесом. Этот ковбой – мое проклятье! Ненавижу Соколова!
А он подошел ко мне поближе и прошептал на ухо так, что по коже побежали мурашки
– Что ж, Катерина! Видимо, люди ценят безопасность больше, чем парк с песочком.
– Это еще не конец, Артем, – процедила я сквозь зубы, стараясь не смотреть в его чертовски привлекательные глаза. - В “Солнечном береге” будет детская площадка или я - не Катерина Воронцова!
В итоге администрация выдала “гениальное решение”: поставить на въезде шлагбаум, выдать всем жителям специальные коды для проезда автомобилей и построить небольшую детскую площадку с минимумом аттракционов: песочница, качели и невысокая горка.
#15616 в Проза
#7310 в Женский роман
#12953 в Разное
#2666 в Юмор
от ненависти до любви, неунывающая героиня ..., соседи юмор любовь
16+
Отредактировано: 30.11.2025