Ненавижу соседа! Или люблю?

ГЛАВА 7. Катерина

Я ехала домой, зубами скрежеща от бессильной злости. Идиотские павлины! Идиотская Клавдия Федоровна! И идиотский Соколов, возникший из ниоткуда, как черт из табакерки, и заставивший мое сердечко предательски забиться быстрее.

“Доставь клетку и загони в нее павлинов! Пусть привыкают!” - эхом отдавалось в моей голове. Да что она о себе возомнила, эта “боевая подруга” агромагната? Что я, крепостная крестьянка, обязанная выполнять любой ее каприз?

Я мечтала послать ее куда подальше со всеми ее подснежниками в июне и дизайнерскими бабочками с рынка.

Но от этого заказа зависело будущее “Феерии Праздника”, и я терпела.

И тут, словно луч света в темном царстве, блеснула мысль: “Заказник “Рысьи тропы”!”

Я слышала, что он находится где-то в окрестностях. Там занимаются реабилитацией диких кошек, спасают их от браконьеров. Может, у них найдется клетка?

Свернув с трассы, я устремилась по проселочной дороге. Пыль вихрем поднималась за моей “Тойотой”, застилая зеркало заднего вида. Дорога становилась все хуже и хуже, но я не сдавалась.

Наконец, вдалеке показался покосившийся указатель: “Заказник “Рысьи тропы” - 5 км”.

Заказник поразил меня ухоженной территорией. Просторные и чистые вольеры, аккуратные домики для персонала, опрятные дорожки. А главное – холеные рыси, которые с любопытством смотрели на меня янтарными глазами.

Меня встретил Егор, бородатый парень, с добродушными лицом. В нем чувствовалась любовь и преданность своему делу. Он принял меня за туристку и с удовольствием рассказал мне о своей работе, о спасенных рысях, о трудностях, с которыми приходится сталкиваться.

Егор провел меня по всей территории заказника. В просторных клетках грациозно прогуливались невероятно красивые дикие кошки. Некоторые из них даже охотно подставляли Егору голову с кисточками на ушах, чтобы их почесали.

- Это Искра, она добродушная, ручная. Хотите погладить? Не бойтесь, Искра не кусается.

Осторожно протянула руку и погладила дикую кошку по пушистой голове.

Искра довольно закурлыкала, плюхнулась на бок, как обычная Мурка, и сладострастно перебирала могучими лапами.

Мой Ватсон так себя не ведет. Его величество можно гладить только тогда, когда он хочет, а не я.

В большой клетке резвились подросшие котята, забавно играя друг с другом.

И лишь в одном вольере лежала печальная рысь с перевязанной лапой.

- Вчера из капкана вытащили, – с грустью сказал мой провожатый.

- Вылечите? – с испугом спросила я, глядя на несчастное животное.

Егор вздохнул:

- Вылечить-то вылечим. Но в лес эта молодая самочка уже не вернется. Слишком долго пробыла в капкане. Лапа, скорее всего, не восстановится полностью. Охромеет кошка и будет жить у нас. Может кто-нибудь в дом заберет. Сейчас модно в загородном доме держать крупных кошек.

И тут я вспомнила о своей цели и робко спросила:

- А у вас случайно нет свободной клетки? Мне нужна для… павлинов.

Егор удивленно вскинул брови.

- Для павлинов? Простите, не понимаю.

Я сбивчиво объяснила ему свою ситуацию с юбилеем, взбалмошной заказчицей и необходимостью изолировать птиц на один вечер.

Он выслушал меня с вниманием, а затем покачал головой:

- К сожалению, свободных клеток у нас нет. Каждая на счету.

- Может, ненужная клетка есть? Дырявая? - пристала я.

Егор пожал плечами:

- Финансирование у нас бедное, дырявые клетки ремонтируем и используем дальше. Пусть ваша заказчица построит временный загон для павлинов. Можно даже невысокий, павлины плохо летают.

- Павлины-то не летают, - расстроено вздохнула я, - а дети перелезут.

Идея с заказником не сработала. Поблагодарив за экскурсию, я отправилась в обратный путь. На душе было паршиво. И не только из-за павлинов. Жалко было рысь, попавшую в капкан, обидно за этих людей, вкладывающих всю свою душу в восстановление популяции рысей почти бесплатно, а браконьеры сводят их усилия на ноль.

Навигатор показывал, что есть более короткий путь,на трассу, и я решила довериться умному устройству, свернула на другую дорогу.

Вскоре поняла, что заблудилась, и меня охватило отчаяние.

Дорога становилась все более узкой и извилистой, уводя меня в самую глушь чащи. С обеих сторон плотной стеной стоял дремучий лес, отрезая от внешнего мира и закрывая солнце.

Стало жутко и страшно.

Внезапно машина дернулась и заглохла. Попыталась завести двигатель, но бесполезно.

Выглянула из окна и огорченно увидела, что “Тойота” безнадежно увязла в глубокой грязной яме. Колеса беспомощно буксовали, разбрасывая комья грязи во все стороны.

Перегнулась назад, подобрала валяющиеся на полу кроксы, переобулась и вылезла из машины оценить масштаб катастрофы.

Сомнений не было - выбраться самостоятельно невозможно. Кругом - ни души. Лишь зловещая тишина леса да гнетущее предчувствие беды.

Паника начала подкрадываться незаметно, парализуя волю. В горле пересохло, губы потрескались. Я судорожно искала в салоне бутылку с водой, но не нашла. Обезвоживание давало о себе знать всё сильнее. Голова кружилась, в глазах темнело.

Достала телефон и дрожащими пальцами попыталась набрать 112. Пальцы не слушались, цифры на экране расплывались.

Что-то шевельнулось в памяти, и рука сама собой нажала на другой контакт. Зачем-то… Совсем не зачем-то… Ну почему этот высокомерный ковбой должен маячить в моей телефонной книге?!

«Пожалуйста, ответь…» — шептала я, глядя на исчезающие цифры заряда батареи. Ведь знала, что телефон разряжается, ну почему не зарядила?!

Все как всегда, Катя, сначала вляпаешься в неприятности, а потом героически их расхлебываешь.

После нескольких долгих гудков я почти потеряла надежду. Ну конечно, Артем наверняка занят спасением мира или, на худой конец, учит Шерлока новым трюкам.

Но вдруг, как гром среди ясного неба, в трубке раздался его голос. Такой ненавистный и раздражающий и в то же время почему-то успокаивающий.



Отредактировано: 30.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять