Я ехала домой, зубами скрежеща от бессильной злости. Идиотские павлины! Идиотская Клавдия Федоровна! И идиотский Соколов, возникший из ниоткуда, как черт из табакерки, и заставивший мое сердечко предательски забиться быстрее.
“Доставь клетку и загони в нее павлинов! Пусть привыкают!” - эхом отдавалось в моей голове. Да что она о себе возомнила, эта “боевая подруга” агромагната? Что я, крепостная крестьянка, обязанная выполнять любой ее каприз?
Я мечтала послать ее куда подальше со всеми ее подснежниками в июне и дизайнерскими бабочками с рынка.
Но от этого заказа зависело будущее “Феерии Праздника”, и я терпела.
И тут, словно луч света в темном царстве, блеснула мысль: “Заказник “Рысьи тропы”!”
Я слышала, что он находится где-то в окрестностях. Там занимаются реабилитацией диких кошек, спасают их от браконьеров. Может, у них найдется клетка?
Свернув с трассы, я устремилась по проселочной дороге. Пыль вихрем поднималась за моей “Тойотой”, застилая зеркало заднего вида. Дорога становилась все хуже и хуже, но я не сдавалась.
Наконец, вдалеке показался покосившийся указатель: “Заказник “Рысьи тропы” - 5 км”.
Заказник поразил меня ухоженной территорией. Просторные и чистые вольеры, аккуратные домики для персонала, опрятные дорожки. А главное – холеные рыси, которые с любопытством смотрели на меня янтарными глазами.
Меня встретил Егор, бородатый парень, с добродушными лицом. В нем чувствовалась любовь и преданность своему делу. Он принял меня за туристку и с удовольствием рассказал мне о своей работе, о спасенных рысях, о трудностях, с которыми приходится сталкиваться.
Егор провел меня по всей территории заказника. В просторных клетках грациозно прогуливались невероятно красивые дикие кошки. Некоторые из них даже охотно подставляли Егору голову с кисточками на ушах, чтобы их почесали.
- Это Искра, она добродушная, ручная. Хотите погладить? Не бойтесь, Искра не кусается.
Осторожно протянула руку и погладила дикую кошку по пушистой голове.
Искра довольно закурлыкала, плюхнулась на бок, как обычная Мурка, и сладострастно перебирала могучими лапами.
Мой Ватсон так себя не ведет. Его величество можно гладить только тогда, когда он хочет, а не я.
В большой клетке резвились подросшие котята, забавно играя друг с другом.
И лишь в одном вольере лежала печальная рысь с перевязанной лапой.
- Вчера из капкана вытащили, – с грустью сказал мой провожатый.
- Вылечите? – с испугом спросила я, глядя на несчастное животное.
Егор вздохнул:
- Вылечить-то вылечим. Но в лес эта молодая самочка уже не вернется. Слишком долго пробыла в капкане. Лапа, скорее всего, не восстановится полностью. Охромеет кошка и будет жить у нас. Может кто-нибудь в дом заберет. Сейчас модно в загородном доме держать крупных кошек.
И тут я вспомнила о своей цели и робко спросила:
- А у вас случайно нет свободной клетки? Мне нужна для… павлинов.
Егор удивленно вскинул брови.
- Для павлинов? Простите, не понимаю.
Я сбивчиво объяснила ему свою ситуацию с юбилеем, взбалмошной заказчицей и необходимостью изолировать птиц на один вечер.
Он выслушал меня с вниманием, а затем покачал головой:
- К сожалению, свободных клеток у нас нет. Каждая на счету.
- Может, ненужная клетка есть? Дырявая? - пристала я.
Егор пожал плечами:
- Финансирование у нас бедное, дырявые клетки ремонтируем и используем дальше. Пусть ваша заказчица построит временный загон для павлинов. Можно даже невысокий, павлины плохо летают.
- Павлины-то не летают, - расстроено вздохнула я, - а дети перелезут.
Идея с заказником не сработала. Поблагодарив за экскурсию, я отправилась в обратный путь. На душе было паршиво. И не только из-за павлинов. Жалко было рысь, попавшую в капкан, обидно за этих людей, вкладывающих всю свою душу в восстановление популяции рысей почти бесплатно, а браконьеры сводят их усилия на ноль.
Навигатор показывал, что есть более короткий путь,на трассу, и я решила довериться умному устройству, свернула на другую дорогу.
Вскоре поняла, что заблудилась, и меня охватило отчаяние.
Дорога становилась все более узкой и извилистой, уводя меня в самую глушь чащи. С обеих сторон плотной стеной стоял дремучий лес, отрезая от внешнего мира и закрывая солнце.
Стало жутко и страшно.
Внезапно машина дернулась и заглохла. Попыталась завести двигатель, но бесполезно.
Выглянула из окна и огорченно увидела, что “Тойота” безнадежно увязла в глубокой грязной яме. Колеса беспомощно буксовали, разбрасывая комья грязи во все стороны.
Перегнулась назад, подобрала валяющиеся на полу кроксы, переобулась и вылезла из машины оценить масштаб катастрофы.
Сомнений не было - выбраться самостоятельно невозможно. Кругом - ни души. Лишь зловещая тишина леса да гнетущее предчувствие беды.
Паника начала подкрадываться незаметно, парализуя волю. В горле пересохло, губы потрескались. Я судорожно искала в салоне бутылку с водой, но не нашла. Обезвоживание давало о себе знать всё сильнее. Голова кружилась, в глазах темнело.
Достала телефон и дрожащими пальцами попыталась набрать 112. Пальцы не слушались, цифры на экране расплывались.
Что-то шевельнулось в памяти, и рука сама собой нажала на другой контакт. Зачем-то… Совсем не зачем-то… Ну почему этот высокомерный ковбой должен маячить в моей телефонной книге?!
«Пожалуйста, ответь…» — шептала я, глядя на исчезающие цифры заряда батареи. Ведь знала, что телефон разряжается, ну почему не зарядила?!
Все как всегда, Катя, сначала вляпаешься в неприятности, а потом героически их расхлебываешь.
После нескольких долгих гудков я почти потеряла надежду. Ну конечно, Артем наверняка занят спасением мира или, на худой конец, учит Шерлока новым трюкам.
Но вдруг, как гром среди ясного неба, в трубке раздался его голос. Такой ненавистный и раздражающий и в то же время почему-то успокаивающий.
#15572 в Проза
#7249 в Женский роман
#12953 в Разное
#2655 в Юмор
от ненависти до любви, неунывающая героиня ..., соседи юмор любовь
16+
Отредактировано: 30.11.2025