Мистер Рейняд был очень обеспокоен долгим отсутствием дочери. Он уже пожалел о своих словах, сказанных сгоряча ей. Никогда еще он себе не позволял настолько повышать голос на дочь. Но и она была неправа. Не вспомнила бы она про свою маму, он бы и не посмел ее выгнать. Пускай вспоминает и говорит, о чем ей угодно, но только не о Изабелле. Есть раны, которые не заживают даже в самом каменном сердце. Возможно, именно из-за этих ран, сердце и становиться каменным. Но нет! Хватит этих нежностей, мнимых раскаяний. Он родился не для того, чтобы жалеть о каждом пройденном шаге. Можно жалеть о потерянных деньгах, о неудачных сделках, но о пройденном жизненном пути жалеть - не стоит. Жизнь была создана не для того, чтобы о ней жалеть. А для того, чтобы иметь богатое состояние.
Виктор пришел с Марианной под вечер. Та была настолько слаба, что не смогла даже дойти до своей комнаты. Она упала прямо на лестнице. Взволнованный мистер Рейняд попросил госпожу Войцех послать за доктором.
-Как же это произошло? - спросил Рейняд, когда он вместе с Виктором уложил Марианну в постель.
Марианна попыталась, что-то сказать, но вместе этого лишь беззвучно проговорила губами.
-Позвольте, сказать мне, мистер, - заговорил Виктор.
Рейняд кивнул головой в знак согласия.
-Она шла по лесу Р***, и упала. Она ударилась головой об камень и стонала. Я возвращался из города, и мой путь представал через лес. Я услышал чьи-то стоны и мигом побежал туда, откуда они доносились. Увидел Марианну, и тут же бросился с ней в поместье. Вот...
-Марианна, скажи это правда? - спросил Рейняд у дочери.
Та слабо кивнула головой. Виктор заметил, что ее глаза неотрывно смотрели в ту точку, где стоял он. Он еще никогда не видел настолько красивых глаз. Несмотря на ситуацию, в которой она находилась, ее глаза по-прежнему светились счастьем и неутомной жизненной энергией. Он вспомнил, как где-то неделю назад видел глаза в своей замочной скважине. Неужели это была Марианна? Но, что ей могло понадобиться ночью, да еще и от повара? Может ему все-таки показалось.
-Виктор, - обратился к нему Рейняд, - вы не могли бы побыть минут десять-пятнадцать с моей дочерью?
-Нет, мистер, напротив. Может вам, что-то надо принести, если понадобилось?
-Нет-нет. Я просто хочу лично встретить доктора. Я не могу смотреть на нее, - он взглянул на Марианну.
-Конечно, идите.
Рейняд вышел из комнаты. Виктор остался один-на-один с Марианной. Он придвинул стул поближе к кровати, чтобы было удобно сидеть. Он сел у ног Марианны, сесть напротив он не решился. Была тишина, видимо Марианна уснула.
Врач пришел спустя полчаса. Он внимательно осмотрел Марианну, и осторожно прощупал пульс на ее руке. Затем взглянул на ее лицо, которое заметно побледнело и сказал:
-Ничего особо страшного я не обнаружил. Видимо, небольшое сотрясение. Никакая врачебная помощь ей не потребуется. Через неделю она уже будет на ногах. Максимум две недели, не больше. Сейчас же ей требуется покой и тишина. До утра, ее лучше не трогать. Пускай поспит... Она выглядит очень измученной и уставшей. Я думаю дело здесь не только в сотрясении, а еще и во внутреннем состоянии. Она, возможно, за что-то переживала.
Мистер Рейняд заметно нахмурился.
-Спасибо вам, доктор, - задумчиво произнес он.
До утра Марианну никто не трогал. Проснувшись, она тут же попросила Рейняда, который всю ночь сидел возле дочери, позвать Виктора Уостона. Рейняд недовольный был вынужден покинуть комнату. Дочь нельзя волновать, а если он будет присутствовать при ее разговоре с Виктором, то она и слова сказать не сможет.
Виктор вошел в комнату Марианны. Та лежала в кровати, но увидев Виктора приподнялась на локти.
-Я смотрю, вам уже лучше, - сказал Виктор.
-Ну, как сказать. Моя голова еще немного болит, и я чувствую слабость.
-Может, мне стоит выйти?
-Нет-нет, Виктор. Останьтесь. Я бы хотела поговорить с вами.
Виктор присел на край кровати.
-Виктор, скажите, - начала Марианна. - Тот человек в лесу, Главарь или Фрэнк, он ваш друг?
-Скорее знакомый. Возможно и друг, - пожал плечами Виктор. - Мы в детстве с ним были друзья - не разлей вода. Но потом он пошел по скользкой дорожке... И вот. Мне уже надоело выгонять его из этого леса. Тут он подвергаться большой опасности. Он грабил, да, но никогда не убивал, - уже очень тихо добавил Виктор.
-Вы выросли в этих краях?
-Да. Выходит, что так. Куда я туда и Фрэнк. Он всегда путешествует со мной.
-Но, что вам нужно здесь?
-Мой отец бросил нас с мамой. Я его и не помню. Но, моя мама говорила мне, что у моего отца был кузен. Тот кузен лишил моего отца наследства. Из-за этого отец и бросил свою семью, в поисках лучшего заработка. Никто не знает, как зовут этого кузена и где он находиться. Отец увез эту тайну с собой. Я путешествую уже полтора года. Пытаюсь найти своего двоюродного дядю. Здесь я нахожусь так... Проездом. Когда мне надоест
быть поваром и захочу снова путешествовать - мне придётся с вами расстаться.
-Что?! - Марианна попыталась подняться. - Но, нет. Вы очень вкусно готовите. Вы знаете, латынь. Мне так нравиться учиться с вами.
-Успокойтесь, мисс. Я еще не собираюсь вас покидать. Но я вынужден вам сказать, что наши занятия придётся прекратить. Ваш отец вас явно ревнует.
-Я заметила. И пожалуйста, прошу вас снова, не называйте меня мисс.
-Хорошо, Марианна. Простите, как я мог об этом забыть? Скажите мне, а почему, когда я сказал вашему отцу, что вы упали в лесу, вы не стали отрицать?
-Я не хочу обрекать, как его там... а, Фрэнка на гибель. Я не из тех людей. И краем уха я слышала, как вы говорили ему, что не станете рассказывать об этом случае моему отцу. Я ни хочу, чтобы из-за меня, вы, не сдержали свое слово, и потеряли друга.
-Nemmis praestat carere quam amicis. (Лучше быть без денег, чем без друзей), - усмехнулся Виктор.
#114225 в Любовные романы
#3003 в Исторический любовный роман
#34244 в Разное
#3577 в Приключенческий роман
16+
Отредактировано: 13.10.2020