Прошло две недели с того момента, как Виктор подарил Марианне кольцо. За это время ей так и не пришлось его надеть. Складывалось впечатление, будто мистер Рейняд о чем-то подозревает. Все эти две недели он сидел, и не выходил из поместья, и старался держать Марианну возле себя. Само кольцо она хранила в том месте, что и записки от Виктора, под кроватью. За это время она получила лишь одну записку, в которой Виктор написал:
"Как ты, моя милая?"
Марианна ответила:
"Хорошо."
И все. Больше никаких записок она и не получала.
В тот день было необычайно жарко. Вернее, не жарко, а скорее просто парило. Жители поместья и не сомневались в том, что вечером следует ждать непогоды. И действительно, вечером все услышали издалека раскаты грома, которые приближались. Никто не удивился, никто - кроме Марианны, которая была скорее напугана, чем удивлена. Она с самого детства боялась грозы. Этот звук раската грома, эти вспышки молнии, - все это напоминало ей о том, что когда она была еще малышкой, отец говорил о том, что гроза происходит из-за того, что мама постоянно следит за ней на небе. И если Марианна вела себя плохо, то мама насылала на землю грозу. Это давало возможность Рейняду вывести все секреты своей дочери на чистую воду. Ведь испуганная дочь, тот час же принималась рассказывать своему отцу все свои тайны. Повзрослев, Марианна поняла, что отец просто использует ее, и связи между ее поведением и грозой нету никакой, но страх все же остался.
И сейчас, гроза казалась ей божественным предзнаменованием того, что ничего хорошего из ее любви к Виктору не выйдет. Они поступают очень нехорошо, обманывая других в пользу их совместного счастья. Но, с другой стороны, если подумать, разве она не заслужила счастья, которое испытываешь, находясь хоть на мгновение рядом с любимым человеком?
Ночью Марианна не могла уснуть. Раскаты грома за окном напомнили ей о всех ее детских страхах. Временами ей бывало, хотелось побежать к отцу и несмотря на всё, рассказать отцу о своей любви, о том, что ее еще неопытное сердце не знает, как поступить. Ей так хотелось, чтобы ее кто-нибудь обнял, успокоил, дал дельный совет и приободрил. Даже если бы, в эту минуту, рядом с ней находился дворецкий, она бы не раздумывая рассказала ему, обо всем, что ее тревожит. Виктор! Если бы рядом был Виктор, он бы внимательно ее выслушал, успокоил и нежно поцеловал.
Посылать ему записку было бы бессмысленно. Во-первых, Виктор уже, наверное, спит даже не догадываясь о том, как ей страшно и одиноко. Во-вторых, никакие письма никогда не заменят живого общения с человеком. Надо бы увидеться с Виктором, но как!? Увидеть его, вот чего она хотела больше всего на свете.
Марианна достала кольцо, подаренное Виктором. С того времени, как она его спрятала, она его так и не разглядывала. "Какое красивое кольцо! - думала она. - И как было бы приятно Виктору увидеть это кольцо у нее на пальце. Но для того, чтобы пойти к Виктору (она ведь этого хотела), необходимо удостовериться в том, что отец крепко спит.
Марианна осторожно и тихо вылизнула из своей комнаты. Пройдя мимо комнаты двери любимого Виктора, она остановилась перед дверью комнаты отца. В нерешительности, дрожащей рукой, она потянулась к дверной ручке. Дверь легко поддалась, и даже не скрипнула. Видимо в эту ночь, мистер Рейняд забыл закрыть дверь своей комнаты со внутренней стороны.
Несколько минут Марианна вглядывалась в лицо своего отца. Тот, действительно, мирно спал.
"Что будет, то будет", - подумала она, и взяла ключ от его комнаты. Заперев мистера Рейняда с наружной стороны, Марианна пошла к Виктору. Она постучалась, и услышала голос Виктора:
-Да-да, войдите!
Увидев Марианну на пороге комнаты, Виктор сильно удивился:
-Марианна, ты! Лю... (он перевел дыхание), любимая, но как? А если твой отец нас увидит?
-Не увидит, - и она показала ему ключ. - Не задавай лишних вопросов. Мой отец все равно до утра не выходит. Ах, Виктор, мне так страшно!
И Марианна кинулась к нему, обвив своими руками его шею.
-Все хорошо, милая. Я с тобой рядом, но, что же случилось? - успокаивал он ее, гладя по голове. -Кого ты испугалась?
-Этой грозы, - ответила она, и почувствовала, как ее горячие слезы обожгли ее щеку. Всхлипывающим голосом она продолжила:
-Я... я просто с... самого детства боюсь грозы. Мне так хотелось, чтобы кто-то был со мной рядом... Усс... успокоил меня. Ведь я тебя так люблю!
-Тише, моя маленькая. Успокойся. Все хорошо. Не будь совсем ребенком, сколько тебе лет, моя хорошая?
-Семнадцать, - ответила ему Марианна.
-А мне двадцать три. Видишь какой я взрослый, и мне ничего не страшно?
Сквозь слезы Марианна улыбнулась.
-Да, действительно. Я веду себя как маленький ребенок. Поддавшись своим мнимым страхам... Прости меня, мой дорогой!
- Нет, милая. Ты не должна ни перед кем извиняться. У каждого из нас есть свои страхи. Просто некоторые люди стараются не показывать свои страхи.
-А ты. Ты, чего-то боишься?
-Боюсь. Только не знаю, чего. Но определенно чего-то боюсь. Страх есть в каждом из нас.
-Ах, Виктор! Мне бы быт такой бесстрашной как ты! - и Марианна разрыдалась у него на груди.
-Тише, тише. Моя дорогая, моя радость. Все хорошо. О, ты одела мое кольцо? - он ощупал руку Марианны.
-Да.
-Ты будешь хорошей и верной женой, Марианна, - и он поцеловал ее.
-Возможно, ты и прав. Хотя, я, наверное, буду верна только из-за того, что не люблю перемен.
Утром Виктор проснулся, и с удивлением заметил, что Марианна лежит возле него.
#3003 в Любовные романы
#3003 в Исторический любовный роман
#34243 в Разное
#3573 в Приключенческий роман
16+
Отредактировано: 13.10.2020